Армения
981,825 5,967
 

  Dobryаk ( Профессионал )
23 фев 2019 17:49:02

Глава Демократической партии Армении: Ситуация с АЭС тревожная

новая дискуссия Аналитика  182

16:15, 22.02.2019
Регион:Армения
Тема: Экономика


Ситуация с Армянской атомной электростанцией тревожная. Об этом на встрече с журналистами 22 февраля заявил председатель Демократической партии Армении Арам Саркисян.


По его словам, 67 человек заявили о том, что собираются уволиться из-за низких зарплат. «Призываю власти серьезно заняться этим вопросом, учитывая стратегическое значение Армянской АЭС для Армении», - отметил он. Саркисян добавил, что затягивание решения этого вопроса может привести к чрезвычайным ситуациям.

Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +0.44 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  dotsent ( Слушатель )
24 фев 2019 07:38:09

Рассказываю про АрмАЭС. На продление срока эксплуатации АрмАЭС Россия выделила госкредит в размере 250 млн. долларов. Честно говоря я самого начала был возмущен, что Армения не могла найти эти деньги сама. Сумма вполне подъемная. Ну ладно, что сделано, то сделано....Схема финансирования следующая- технические специалисты (российские и армянские) оценивают необходимые объемы работ, согласовывают их с армянскими надзорными органами (есть свой Комитет по ядерной безопасности), после этого вопрос обсщитывается по деньгам и выносится на рассмотрение инвестиционного комитета Республики Армении. Инвест комитет собирается один раз в месяц и согласовывает или не согласовывает заключение договоров с исполнителями работ ( на 90% российскими). После смены власти инвест комитет фактически не принял ни одного решения. Работы ведутся по старым договорам или по сути без договоров.(Оплачиваются частично Генподрядчиком с российской стороны -ООО "Росатомсервис".).В министерстве энергетики и природных ресурсов Армении все заняты перестановкой стульев и занятием должностей, не до АЭС. Приезжал в декабре на АЭС и.о. министра энергетики Армении - брякнул что главное-сократить 500 человек и поставить везде видеокамеры, насчет зарплаты выдал в духе Медведева- денег нет, но Вы держитесь. Оперативный персонал начал массово требовать повышение зарплаты через написание заявлений на увольнение. Это совсем не пустые слова- в свое время очень много специалистов АрмАЭС уехало работать в Иран. Сейчас возможен тоже массовый отъезд для работы на российских зарубежных проектах. В сентябре ситуация с работающим блоком станет критической- без пуска блока Армения зиму не переживет, а инвест комитет в очередной раз отклонил заключение договоров. Сейчас туда поехала миссия Ао "Росэнергоатома" чтобы "по душам" поговорить об этом бардаке.
  • +0.77 / 9
  • АУ