Патриотическое воспитание. Клятва Россиянина
41,281 77
 

  Хроноскопист ( Слушатель )
13 авг 2009 03:46:04

Тред №136693

новая дискуссия Дискуссия  576

Важным элементом идеологической подготовки является патриотическое воспитание. Причём не просто формальный патриотизм (которого было довольно много в Советские времена), но глубокий чувственный патриотизм, проявляющийся в открытой демонстрации эмоционально-окрашенного отношения к России. Всем (и особенно молодежи) должно нравиться быть Россиянином. Разумеется, чувство гордости традиционно и исторически имеется у каждого, но настало время это чувство рекламировать и закреплять (почти) коммерческими средствами. Россия - это бренд. Россия - это символ качества и всех положительных свойств, которые только имеются в человеке. Россия - это совесть Мира. Возможно, традиционалистам такой подход покажется кощунственным по отношению к Родине - и с этим можно отчасти согласится. Однако мы живём не в вакууме. Люди воосприимчивы к символике и её рекламе, и если не дать им СВОЁ, то есть вероятность, что они "заглотят" ЧУЖОЕ. Заставшие Советские времена помнят, насколько притягательны были для молодёжи чужие символы. В век информации оградить людей от чужеродного влияния невозможно, и потому остаётся один вариант - продвигать СВОИ символы. Каждодневно, целенаправленно, настойчиво.

Теперь, а какие же броские, легко воспринимающиеся и правдивые символы могут быть конкретно предложены? (Имеется в виду, сверх уже имеющейся символики). Генерирование подобных идей внесёт вклад в общее дело.

Клятва Россиянина. Я клянусь в верности России, её народу и правительству. Я горжусь своей священной обязанностью – любить и защищать нашу единую и неделимую страну – источник жизни и счастья народа. Слава России! (29 слов)

В торжественных случаях и в общественных собраниях Клятва Россиянина произносится в положении стоя по стойке смирно с лицом, обращенным к символам России или государственной власти России – флагу, гербу или иному. Обыкновенно Клятва Россиянина произносится при приёме в гражданство России, подъёме флага, перед началом общественного мероприятия, в воинских частях и учебных заведениях. В частном порядке Клятва Россиянина произносится вслух или про себя в подобающей обстановке и с соответствующим внутренним настроем.

Клятва Россиянина является составной частью патриотического воспитания народа страны и – особенно – молодежи.
Употребление Клятвы Россиянина поощряется наряду с демонстрацией других символов России и государственной власти России.
Отредактировано: Хроноскопист - 17 авг 2009 13:43:35
  • 0.00 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Mike Smith ( Слушатель )
13 авг 2009 09:42:29


ЦитатаБудь терпимее к Китаю, это твоя будущая родина.


Смеющийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Хроноскопист ( Слушатель )
13 авг 2009 11:15:15

Я рад, что мы оба понимаем шутку юмора.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Shiiva_ ( Слушатель )
13 авг 2009 10:37:30


Обязанность любить? Хм...  ;D
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  texas1988 ( Слушатель )
13 авг 2009 11:14:14

Это д.б. клятва чиновника и+ пусть меня покарает суровая рука народа
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  mid ( Слушатель )
13 авг 2009 15:47:44

Диалог французской бабушки с внучкой:
- А что такое любовь?
- Да это русские придумали, чтоб денег не платить.
Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Shiiva_ ( Слушатель )
14 авг 2009 11:25:27


Всегда мне эти французы были подозрительны.  :D
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Paul ( Слушатель )
13 авг 2009 16:09:18

Это юмор был, да?
А значок Поклявшегося выдаваться будет? По аналогии с Северной Кореей? Разных степеней..Дважды Поклявшийся, Трижды..Нашивки за Верность Клятве? Ордена, там, "10 лет беспорочной клятвы"? А чей профиль на значке будет? Да много еще чего полезного придумать можно..
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Музофил ( Слушатель )
11 сен 2009 19:19:02


Недавно по ТВ была передача о Турции - ну там, история, развалины древние, кухня и т.д.
Поразила школа. Все детишки начинают с  "я - турок и очень этим горжусь, моя страна - самая турецкая и красивая".
В Корее и Японии даже работу начинают с клятвы "Я очень счастлив, что живу в Корее и работаю на фирме ХХХХХ, да даст ей бог прибыль и нам доход". А Америка? Чуть что - флаги вывешивают, в небо стреляют (не в честь дня, а в честь страны).
Надо!!!
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  A-Star ( Слушатель )
11 сен 2009 21:28:26


Ещё Грузию забыли, там тоже на каждой кочке по флагу.
В качестве  логического продолжения можно будет организовать ночные факельные шествия. Говорят, они тоже очень сплачивают нацию.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  ru ( Слушатель )
12 сен 2016 16:09:25

Наверно что то хромает и глючит не только в людях, но и в воспитателях патриотизма.
Они недостаточно воспитаныУлыбающийся
Патриотизм это не демонстративное изображение чего то требуемого этикетом, а уровень положительного при восприятии окружающей реальности в рамках страны проживания.
Стандартный день стандартного гражданина начинается не с воспоминаний героических побед прошлого столетия, а с зубной щетки, завтрака, доброски тела до работы, общения с коллегами и других обыденных вещей. Часть ландшафта оставляет след в виде эмоций, оседающих в памяти. И из этих эмоций, из впечатлений об помойке около дома, леса около дачи, чиновника, начальника на работе, футбольной команды, запомнившейся новости по телеку формируется общая сумма восприятия страны проживания. Во многом и достаточно яркие штрихи дают векторы пересечения между различными социальными группами (чиновники, учителя, врачи, молодежь, пенсы, скинхеды, незамужние девушки и тд) 
Если этот вопрос интересует в связи с работой, а не приступом болтологии (как у меняВеселый) предлагаю найти   15 отличий в подходе к этому направлению между РФ и GB.
А клятва повлияет на артистические и прохиндейские навыки.
Какой то изначальный потенциал нужен, что бы такие вещи работали в +.
  • +0.00 / 0
  • АУ