Большой передел мира
246,400,201 499,852
 

  DeC ( Профессионал )
25 фев 2019 21:10:42

Трамп

новая дискуссия Дискуссия  173

ТРАМП СНОВА НЕДОВОЛЕН РОСТОМ ЦЕН НА НЕФТЬ, ПРИЗЫВАЕТ ОПЕК ОБЕСПЕЧИТЬ ИХ СНИЖЕНИЕ




Незнающий
  • +2.29 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Поверонов ( Специалист )
25 фев 2019 22:23:40

Вот так мимоходом ( через твит ) Штаты признали OPEC стороной для переговоров. А он у них вне закона...
  • +1.25 / 25
  • АУ
 
  texelbo ( Слушатель )
26 фев 2019 10:18:10

За счет Венесуэлы хочет повторить успех со "сланцевой" нефтью при Обаме - когда бармалеи распродавали сирийскую нефть по 10 баксов за бочку, что, непостижимым образом, позволило резко "снизить себестоимость" и конкурентоспособность американской сланцевой нефти на рынке. Пока ВКС РФ не расхерачили логистику нефтеналивайками до турецких портов.
И сразу же себестоимость на Баккене выпрыгнула выше рынка - опять случайно и необъяснимо.
Опять американской экономике нужна нефть с нулевой себестоимостью - читай - ворованная нефть. Иначе кирдык.
  • +4.83 / 100
  • АУ
 
 
  Пахарь Арепо ( Слушатель )
26 фев 2019 15:41:46

У гегемона ещё проблема следующая, на мой взгляд. Они запретили всем покупать нефть у PDVSA, но это оставило возможности нефтяникам, работающим в Венесуэле, забирать сырьё в рамках своих заключённых контрактов на добычу, т.е. как бы не у PDVSA. И не только Роснефть, но и, как я понимаю, Шеврон, Репсол и другие продолжают качать и вывозить сырьё, выплачивая PDVSA роялти и другие причитающиеся платежи (в т.ч. передавая часть нефти в натуральной форме). Трейдеры вроде Трафигуры тоже никуда не ушли и помогают с логистикой и ликвидностью. В итоге, нефть частично продолжает идти в США, частично в Индию, частично ещё куда-то, и деньги за неё, пусть в меньшем объёме, но доходят до правительства Мадуро. Индийцам нужна тяжёлая нефть Венесуэлы, потому что, благодаря товарищу Трампу, они не могут её купить теперь в Иране.  Анти-иранские санкции подрывают анти-венесуэльскиеУлыбающийся.
Как остановить это безобразие? Только вводом санкций по иранскому типу, либо откровенным эмбарго и морской блокадой. К чему это приведёт? Поддержка переворота со стороны Испании, ЕС, в целом, и даже внутри США ещё больше ослабнет. Цены на нефть вырастут, причём на тяжёлые сорта, которые и так уже не в таком изобилии присутствуют на рынке, как многим хотелось бы (арабская и сланцевая американская нефть - лёгкая). Это значит, что придётся России-матушке продавать своего сорта Urals больше запланированного по квотам ОПЕК+, и при этом - по более высокой цене. Анти-иранские и анти-венесуэльские санкции начнут подрывать анти-российскиеУлыбающийся. И Москва получит неожиданный сверхплановый приток денег, который она сможет использовать, в том числе, для оказания помощи Венесуэле, причём не в погашение обязательств PDVSA перед Роснефтью, а через создание новых обязательств Каракаса перед Россией, которые можно при благополучных обстоятельствах конвертировать, к примеру, в военно-политические фишки на стратегической карте.
  • +1.71 / 46
  • АУ
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
26 фев 2019 17:15:10

Игра в "Чапаева", это тебе не трехмерные шахматы.
Тут думать надо.....
  • +0.31 / 5
  • АУ