Большой передел мира
246,474,202 499,866
 

  sarboz divona ( Слушатель )
27 фев 2019 08:59:26

Российские ВУЗы в рейтинге ТОП 100...

новая дискуссия Новость  316

ЛОНДОН, 27 февраля. /ТАСС/. Российские университеты заняли 25 мест в топ-100 Международного предметного рейтинга учебных заведений, ежегодно составляемого британской компанией Quacquarelli Symonds (QS). Об этом говорится в распространенном в среду исследовании QS World University Rankings by Subject 2019, оценивающем показатели вузов по 48 дисциплинам в пяти предметных областях.
Наивысшую строчку среди российских вузов, как и в 2018 году, занял Санкт-Петербургский горный университет по предмету "инженерное дело - добыча полезных ископаемых и горная промышленность". Он разместился на 19-й строчке. И хотя это означает потерю трех позиций по сравнению с прошлогодним рейтингом, Санкт-Петербургский горный университет оказался единственным российским вузом, представленном в топ-20.
В целом же, согласно представленному исследованию, Московский государственный университет (МГУ) имени М. В. Ломоносова остается лидирующим учебным заведением России. Он входит в топ-50 по пяти различным предметам: "лингвистика" (23-е место), "физика и астрономия" (26-е место), "современные языки" (33-е место), "математика" (34-е место), "компьютерные науки и информационные системы" (48-е место). Всего же в топ-100 флагман российского образования фигурирует 12 раз.
При этом четыре российских университета по-прежнему входят в первую сотню рейтинга по физике и астрономии: МГУ им. М. В. Ломоносова, а также Московский физико-технический институт, который попадает в группу вузов, занявших места с 51-го по 100-е, Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" и Новосибирский государственный университет (оба также в группе "51-100").
"Пожалуй, впервые за последние 15 лет российские вузы показывают такие отличные результаты по наукометрическим показателям - индекс цитирования является одним из самых сложных для улучшения показателей. Рост этого индикатора у россиян в этом году превысил среднемировой рост", - прокомментировала результаты рейтинга региональный директор QS по Восточной Европе и Центральной Азии Зоя Зайцева.
https://tass.ru/obsc…um=desktop
---------------------
Конечно не как 3 место МГУ в начале 70-х, но и не отсутствие Российских ВУЗов, как факта в ТОП 100, в 90-х и начале 2000-х...
  • +1.99 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  DeC ( Профессионал )
27 фев 2019 23:14:46

Предметные рейтинги QS 2019: краткие выводы

Проект 5-100 работает.

Позиции российских университетов-участников растут. Присутствие в первой сотне предметного рейтинга означает, что страна входит в элитный клуб создания самых передовых знаний и технологий, а также обмена ими, привлекательна для иностранных студентов и специалистов.

Сегодня уже 10 российских университетов представлены в первых сотнях 16 рейтингов по областям знаний. Помимо традиционно сильных для России таких областей как физика, математика или математика, наши вузы вошли в мировую элиту в экономике, социологии, международных отношениях.

Интересно, что именно те участники программы 5-100, которые показали наибольший прогресс, находятся под особым вниманием Рособрнадзора, то есть именно в них  проводятся проверки. Видимо международное признание рассматривается как фактор риска.

Особенно важно, что мы заходим в рейтинги во всё большем количестве областей. Нам трудно соревноваться в институциональных рейтингах в силу существенных структурных отличий наших университетов от англо-саксонских (традиционно – большая специализация и выделение исследований в академию наук). Тем сильнее впечатляет прогресс по отдельным предметным областям.

Подмигивающий
  • +2.17 / 35
  • АУ