Большой передел мира
246,420,009 499,857
 

  mn01 ( Эксперт )
27 фев 2019 10:52:15

Президент Ирана отказался принять отставку главы МИД

новая дискуссия Новость  459


© РИА Новости / Алексей Никольский
Президент Ирана Хасан Роухани. Архивное фото


МОСКВА, 27 фев — РИА Новости. Президент Ирана Хасан Роухани официально отказался принимать отставку министра иностранных дел Мохаммада Джавада Зарифа. Об этом говорится в его письме к главе МИД, текст которого опубликован на президентском сайте.

"Я не даю согласие на отставку вашего превосходительства и считаю ее нецелесообразной для интересов страны", — пишет Роухани.

Он подчеркнул, что считает Зарифа стоящим на передовой противостояния США. А верховный лидер аятолла Али Хаменеи, по словам президента, видит в Зарифе "надежного, отважного и благочестивого".

Роухани также упомянул, что на министерство иностранных дел и правительство оказывается давление, и выразил уверенность, что руководству удастся преодолеть трудный этап.

Зариф 25 февраля объявил в Instagram, что подает в отставку. При этом он извинился за неспособность продолжать работу в качестве министра и за все недостатки во время службы.

Что спровоцировало Зарифа подать в отставку, остается неизвестным, но СМИ среди возможных причин упоминали противоречия в государственной администрации, а также то, что министра не проинформировали об участии во встрече с президентом Сирии Башаром Асадом, которая прошла в Тегеране, и в результате тот не присутствовал на переговорах.

Источник
  • +2.25 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Gangster ( Практикант )
28 фев 2019 00:02:33


Насколько мне известно, то в иранских соцсетях связывают визит Башара Асада в Тегеран с одновременной отставкой главы МИД ИРИ Зарифа. Насколько всё это правда, - неизвестно. С другой стороны насколько мне также известно из Нета, так глава МИД ИРИ Джавад Зариф неоднократно уже подавал в отставку со своего поста. Какие у них (у персов) там заморочки по всем этим делам есть, - мне уж точно неизвестно. Факт состоит однако в том, что Президент ИРИ (Рухани) отставку главы МИД ИРИ не принял.
  • +1.08 / 15
  • АУ
 
 
  Gangster ( Практикант )
28 фев 2019 11:55:48


Кое-что разъяснилось: Президент Сирии Башар Асад пригасил Зарифа посетить Сирию

По итогам телефонного разговора глав МИД ИРИ и Сирии, посол Сирии в Тегеране связался по телефону с главой МИД ИРИ Мохаммадом Джавадом Зарифом передал ему о приглашении президента Сирии Башара Асада Зарифу посетить Сирию. Мохаммад Джавад Зариф и Валид аль-Муаллим в среду во второй половине дня связались по телефону и провели переговоры.

Стороны во время данного разговора обсудили последние преобразования в двухсторонних стратегических отношениях и другие интересующие обе стороны вопросы. В понедельник президент Сирии Башар Асад в ходе визита в Тегеран, где встретился с лидером Исламской революции и президентом Ирана.

_________________

 «Кто будет работать, если все подадут в отставку?» (с)

  • +0.71 / 11
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
01 мар 2019 10:28:12

Генерал Сулеймани: Зарифа поддерживает все высшее руководство страны



Командир бригады спецназа "Кудс" Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана заявил, что Мухаммад Джавад Зариф является руководителем внешнеполитического аппарата страны и его поддерживает все высшее руководство ИРИ. Дивизионный генерал Касем Сулеймани добавил: "Зариф всегда работал на благо национальных интересов страны, принимал активное участие в борьбе с врагами исламской революции и иранского народа".

Упомянув об отсутствии главы МИД Ирана на недавней встрече президентов ИРИ и Сирии, он заметил: "В ходе визита Башара Асада и его встречи с Хасаном Роухани возникла некоторая нескоординированность, в результате Зарифу не удалось присутствовать на этом совещании". По словам Сулеймани, "враги Ирана немало обрадовались этому инциденту, однако, такие случаи нисколько не повлияют на решимость ИРИ продвигать свои национальные интересы и не скажутся на победах фронта исламского сопротивления". Хасан Роухани в среду в письме Мухаммад Джаваду Зарифу, отклонив его заявление об отставке, заметил, что отставка Зарифа противоречит интересам государства.
  • +1.12 / 11
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
16 мар 2019 19:32:34

Великий лидер Исламской революции: джихад на пути Аллаха неоценим



Великий лидер Исламской революции в ходе церемонии представил командующего сил "Кудс" КСИР ИРИ дивизионного генерала Гасема Солеймани к высшей государственной награде. "Наградами и прочими земными вещами невозможно в полной мере оценить и отблагодарить за неустанные усилия на пути Аллаха, - пояснил великий лидер Исламской революции. - Бог обещал рай и довольство Своё за неустанные усилия на пути Аллаха, и в знак вознаграждения за то, что человек дарит свои жизнь и имущество на пути Аллаха".

По сведениям представительства защиты и распространения трудов его светлости аятоллы Хаменеи, верховный главнокомандующий ВС ИРИ пояснил: "Все то, чем мы обладаем и чего удостоились: будь то благодарность на словах, призвания, степени, все это - можно упомянуть согласно материальным расчетам, однако согласно духовным и божественным расчетам это оценить невозможно. Слава Аллаху, все вы приложили эти неустанные усилия на пути Аллаха".

"Слава Богу, Всемогущий Аллах даровал нашему дорогому брату господину Солеймани успех и честь и он не раз жертвовал своей жизнью во время агрессии врагов: на пути Аллаха, во имя Аллаха и искренне ради Аллаха, и приложил неустанные усилия на пути Бога, - сказал его светлость аятолла Хаменеи. - Да вознаградит его Аллах, ниспошлет ему Свою милость и сделает его жизнь счастливой и здоровой как духовно, так и материально, и удостоит чести покинуть мир бренный смертью мученика! Кончено же не сейчас, Исламская Республика еще долгие годы нуждается в нем, но когда пробьёт час, дай Бог, чтобы эта была смерть мученика. Да благословит Аллах вам ваше награду". Верховный главнокомандующий ВС ИРИ его светлость аятолла Хаменеи наградил командующего силами "Кудс" КСИР ИРИ дивизионного генерала Гасема Солеймани Орденом Зульфикара, который является высшей государственной наградой.

______________________

Почему именно «смерть мученика»? 
  • +1.18 / 16
  • АУ
 
 
  idioten test ( Профессионал )
16 мар 2019 19:50:19
Сообщение удалено
idioten test
16 мар 2019 22:36:53
Отредактировано: idioten test - 16 мар 2019 22:36:53

  • +0.11
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
16 мар 2019 20:13:47


Хм... не знал этого точно. Спасибо. Век живи - век учись.
  • +0.09 / 4
  • АУ