Армения
981,811 5,967
 

  Svoy ( Слушатель )
28 фев 2019 13:18:28

Никол Пашинян: Важно, чтобы мы договорились о цене на иранский газ

новая дискуссия Новость  363

"Важно, чтобы мы договорились о цене на газ, что является жизненно важным вопросом", - сказал Пашинян, выразив надежду на дальнейшие переговоры представителей двух стран по этому вопросу.  Он призвал к развитию двустороннего сотрудничества, заявив, что Армения готова сыграть роль транзитера иранского газа, так как это сотрудничество может отвечать интересам как двух стран, так и региона.


http://finport.am/fu…481&lang=2 


Если у Пашиняна есть яйца, то он должен не только обеспечить всю Армению иранским газом, но и стать транзитной страной как минимум между Грузией и Ираном. Сами грузины двумя руками за, что бы наконец то закрутить газпромовский вентиль раз и навсегда. 
  • -0.01 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  dotsent ( Слушатель )
28 фев 2019 17:08:11

Разъясняю по газу. В статье на которую дается ссылка правильно описана бартерная схема расчетов за газ. В советское время газопровода в Иран из Армении не было. Героическими усилиями ( без ехидства) в последние дни СССР и первые дни независимой Армении ветка в Иран была проложена. Честь и хвала тем кто это смог сделать. И в Армению пошел иранский газ в тот момент, когда весь российский газ забирали грузины и в Армению он не попадал. Но диаметр трубы там меньший, чем с грузинской стороны и давление не позволяет значительные объемы. Потом ситуация с Грузией стабилизировалась и газ в Армению пошел с двух сторон. Но бОльшая доля газа - российская. АрмАЭС Армении летом не нужна, она избыточна, поэтому вся работа АЭС  в теплое время-это работа по электромосту в Иран.(энергомост в Иран тоже проложили в постсоветское время). Зимой АрмАЭС работает на Армению, а за всю электроэнергию, отправленную в Иран летом деньги  засчитывается за газ, полученный из Ирана зимой. Так что Пашинян договаривался именно о цене бартера. Что же касается иранского газа для транзита , то здесь есть один важный нюанс. Вообще-то Президент Кочарян продал всю газовую сеть от иранской границы ( вообще весь "Армтрансгаз") -Газпрому. Поэтому дешевый иранский газ как только он пересекает границу становиться.....Российским.(!!!!) И цена у него ставится той, которую установит Газпром для Армении. Так что надо строить вторую нитку для  газа из Ирана, иначе никакого дешевого газа. Потому если послать Газпром и отказаться от его газа, то иранского газа хватит только на мелочи, типа бытового потребления. Такова реальность ......
  • +0.50 / 4
  • АУ
 
 
  Svoy ( Слушатель )
28 фев 2019 20:46:02

Да я все это отлично знаю. Что бы обеспечить всю Армению иранским газом, нужна вторая нитка, причем с приличным диаметром, что бы в перспективе можно было отправить иранский газ в Грузию, а может еще дальше. 
  • -0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
  dotsent ( Слушатель )
01 мар 2019 14:04:15

А  на какие деньги это все строить? Бюджет у Армении дефицитный, кол-во инвестиций низкое и больше всех инвестирует Россия. А нужно все строить в направлении Ирана- газопровод, железную дорогу..А АЭС новую надо строить с Россией..А США это сделать Пашиняну разрешит? 
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Svoy ( Слушатель )
02 мар 2019 00:21:36

От границы Ирана до границы Грузии всего 500 км. Затраты не большие. Может и большие по нашим меркам, но если захотят, деньги и инвесторы найдутся. Пусть построять трубопровод, а жителям Армении продадут газ по нынешним газпромовским тарифам, а на профит покроют долги за трубопровод. Лично я за. Меня бесит то, что наш сосед Иран второя в мире по запасам газа, а мы получаем газ через транзитную страну, из России. Позволит ли США... Да клал я на них. И на остальных тоже. Армения граничит с 4 странамы, с 2 из них граница закрыта. Иран наш сосед и мы должны с ними вести дела. 
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  dotsent ( Слушатель )
02 мар 2019 11:20:25

Простите, но в Ваших сообщениях сквозит юношеский максимализм.Улыбающийся
Начнем с того, что 

ЦитатаЗАО «Газпром Армения» является дочерним обществом ПАО «Газпром».

ПАО «Газпром» является единственным акционером ЗАО «Газпром Армения».

http://armenia.gazprom.ru/about/today/
В этой ситуации не очень понятно как Вы будете с ним договариваться. У него все хорошо.Улыбающийся А у Армении проблема- она ничего построить не может без согласия Газпрома.
Во-вторых-стоимость строительства существующего газопровода была 220 млн. долларов. Нынешнего из-за большей длины и большего диаметра вероятно дороже. Этих денег у Армении нет.
https://howlingpixel…овод_Иран_—_Армения
В третьих следующим транзитером будет Грузия, которую в Армении обычно называют "заклятый друг" и этот "друг" никакой газопровод без согласия США не позволит построить. Вы собираетесь устраивать в Грузии переворот?Веселый
Есть еще много в четвертых и пятых....
И главный вопрос- Пашиняна привели к власти американцы. Вы что собираетесь и в Армении делать переворот?Улыбающийся Вы что думаете ему кто-то позволит развивать сеть трубопроводов в интересах Ирана?
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Svoy ( Слушатель )
03 мар 2019 01:15:56

Минуточку дорогой. Газпром Армения это дистрибютор газа. Так сказать облгаз, газораспределительная компания. Не путать с российским Газпромом. Допустим проложили трубу из Ирана в Армению и предлагают им более дешевый газ, как они могут не взять этот газ? Как? Про антимонопольный орган слышали, нет? Мы собираемся наконец строить экономику, конкурентноспособную, или еще не дошло до нас, что одным оружием противостоять западу нереально. 
Кто чей человек, это пустая болтовня. То что Пашиняна привели к власти не русские, это еще не значит, что это сделали американцы. 
Грузины не купят иранский газ? Ну и бог с ними. Или кто то другой. 
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  dotsent ( Слушатель )
03 мар 2019 21:58:15

Уважаемый, я Вам дал прямую ссылку на Газпром Армения. Это 100% дочка Газпрома. Он собственник ВСЕГО армянского газового хозяйства. Поэтому ТОЛЬКО ГАЗПРОМ решает где брать газ и по какой цене продавать.Для того чтобы продавать куда хочет и по какой-хочет цене продавать газ Армения должна построить свой газопровод за 200 млн. долларов или выкупить у Газпрома половину этого минимум за 100 млн. долларов.Насчет монополизма почитайте про понятие ".естественные монополии" . Не надо было свою половину газового хозяйства продавать Газпрому. Если Вам непонятно и так, то представьте что в Вашем городе только одна грузовая машина у которой есть владелец. А у остальных есть права, но он "почему-то" не дает другим жителям на ней ездить и говорит что покупайте свои машины, представляете какая сволочь....Улыбающийся
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Svoy ( Слушатель )
04 мар 2019 00:24:34

Еще раз. Газпром Армения газораспределительная компания. Не добивающая. Армения в праве не покупать газ от российского Газпрома, а купить от кого то другого. И все. И естественная монополия здесь не при чем. Газпром Армения будет распределять тот газ, который Армения закупит. А от кого купить, решает Армения. У вас очень специфичный взгляд на бизнес. 
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
04 мар 2019 05:50:26

Вики пишет, что трубопровод Тебриз-Мегри на 45% газпромовский и на 10% итэровский (Роснефть). Армения может договориться о любой цене газа с Ираном, но транспортировать его возможно только по ценам за транзит, установленные Газпромом. Газпром же уже показал Туркмении, которая решила не продавать Газпрому свой газ задешево, а траспортировать его по газпромовским трубам, что он, Газпром, установит такую цену транзита, что вернет упущенную выгоду. 
В Газпроме сидят не отцы-Терезы, а акулы с крокодилами, если сравнивать по человеколюбию. 
  • +0.49 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Svoy ( Слушатель )
04 мар 2019 13:29:28

Речь идет о новой нитке из Ирана в Армению, который может обеспечить газом всю  Армению и не только. 
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dotsent ( Слушатель )
07 мар 2019 09:04:23

Т.е. мы все-таки договорились о том, что для того чтобы организовать транзит иранского газа в Грузию, Армения должна построить новый газопровод.
Остались мелочи:
1.Найти 200 млн. долларов
2.Уговорить Грузию построить продолжение трубы и дать согласие на транзит.
3.Уговорить Турцию на транзит
4.Договориться о цене с Ираном и строительстве нитки по иранской территории.
5.Объясниться с США по поводу их санкций против Ирана.
6.Договориться с Евросоюзом что он готов принять иранский газ и не боятся санкций США.
Короче есть чем заняться.Улыбающийся
  • +0.06 / 3
  • АУ