Большой передел мира
248,027,006 501,839
 

  ussuri ( Слушатель )
13 авг 2009 12:26:07

Тред №136773

новая дискуссия Дискуссия  252



11 августа военные маневры «Большой шаг–2009» прошли в Китае.
В них участвовали 4 дивизии из 4 военных округов Китая. Такие трансрегиональные военные учения являются беспрецедентными в истории НОАК.

Данные военные маневры обладают 6 акцентами: во-первых, новый метод командования и принятия решений. Во-вторых, репетиция координации сухопутных и воздушных войск. В-третьих, военные учения в сложных электромагнитных условиях. В-четвертых, учения десантников. На этот раз десятки вертолетов разных типов с десантниками участвовали в маневрах. В-пятых, реализация боевых действий. Боевые маневры осуществлялись в виртуальном виде двумя противодействующими сторонами, красной и синей, под руководством Генштаба. В-шестых, комплексная репетиция разного профиля, включая психологическую борьбу, транспортную способность, материальное обеспечение и бензиновое обеспечение на дальнее расстояние.


Ну вот и начинают потихоньку проясняться цели и задачи широкомасштабных учений. А то в подавляющем большинстве СМИ только вой про бряцканье мускулами китайской военнщины, недобро косящейся на наш Дальний Восток.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Tracker ( Слушатель )
13 авг 2009 13:39:58


А какие цели-то? Я так и не понял... Судя по тому, что Китай вооружается российским оружием, в том числе строит ПВО силами российских спецов, с Россией в ближайшие пару десятилетий Китай воевать не собирается. К тому же в случае активной фазы противостояния США и Китая сухопутные поставки нефти-газа из Казахстана, Туркмении, России гораздо надёжнее, чем супертанкеры, ползущие из Весенуэлы, Анголы, Судана. А без ресурсов стать настоящей супердержавой не получится, как и без военных побед.

А вот в предсказания из Апокалипсиса о "двухсотмиллионной армии, пересекающей реку Евфрат" я охотно верю, у китайцев всё больше интересов помочь братскому народу Афганистана, братскому народу Пакистана, братскому народу Ирана...

И это не будет нападением, а будет защитой братских народов от уже напавших амеров и вот тебе и военные победы и куча ресурсов и сфера влияния, и собственные прореженные людские ресурсы. А если и будут ядерные удары - то локально по войскам на чужой территории, для защиты собственной - ядерное сдерживание, ПВО, если ещё и Россию в противостояние втянут - вообще никаких ядерных ударов по своим странам. А янкесы с удовольствием в войнуху с Китаем втянутся, ещё и европейцев подпишут под какими-то предлогами. Они Китай сильно недооценивают в военном плане и осадить Китай им уже сильно хочется.

А с Россией какой интерес воевать? Провести учения в сложных радиационных условиях и добровольно разрушить северную китайскую стену, чтоб потом там отбиваться самому от Японии, США и остатков России?
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
  Arctodus-Atrox ( Слушатель )
13 авг 2009 16:37:08


Тракер, Вы уж меня извините. Не выдержал.

Нет в Апокалипсисе никаких 200 миллионов китайцев, пересекающих Евфрат. Предположительно, эта цифра Вам запала в память из пересказа греческого пророчества, которое гуляет нынче по сети (про "полувремение перед концом света", в течение которого русские войска будут громить супостата от Суэца до Скандинавии - ну, кто читал, вероятно помнит). Это раз.

Если ж от мистических откровений перейти к реальности, то вот я лично вообще не представляю себе силы, способной взяться за реализацию подобного проекта. Чтобы передвинуть 200 млн человек (а уж тем более - солдат) от Меконга к Евфрату - это задача, которую с большим напряжением способна решить разве что целая планета Земля с привлечением к тому ресурсов всей планеты. Значительно проще на Марс слетать. например, для проблемы питания я вижу только один способ решения - метод каннибальских децимарий (каннибальские - людоедские, децимарии - каждого десятого). То есть таким примерно образом: проходят эти орды энное количество км за день, встают на бивак, кидают жребий - каждого десятого в котел - тем и питаются в пути на протяжении нескольких лет (меньше нескольких лет (а если посчитать, так и десятилетий) - ну никак не получится). Дойдут хотя и не все 200 миллионов, но хотя бы сколько-то. А уж воины из них какие будут! Вся Америка сразу разбежится. Ну, остается еще представить, чтО и кто мог бы заставить эти 200 млн пуститься в такое предприятие - это тоже задачка для сверхчеловеческой фантазии. Вот это два.

Короче, не надо бы вмешивать в нормальные оценки реальности подобные глупости.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Tracker ( Слушатель )
13 авг 2009 17:49:07


Ну как бы вот эта очевидная дурь: предсказания из Апокалипсиса о "двухсотмиллионной армии, пересекающей реку Евфрат"

должна была бы подчеркнуть, что вот это в подавляющем большинстве СМИ только вой про бряцканье мускулами китайской военнщины, недобро косящейся на наш Дальний Восток такая же дурь, только почему-то неочевидная журналистам. Из области апокалиптики. Видимо мой художественный приём не совсем удалсяУлыбающийся

А вот про помощь "братским" народам я пишу совершенно серьёзно. Я верю, что 7 миллионная (или сколько их там) НОАК может рвануть именно в ту сторону. А 7 млн. тожу ну оооооооочень немаленькое количество хорошо вооруженных людей.

Кстати, касаемо нашей армии, коль уж разговор зашёл. Людских ресурсов у нас не так много, а мозговые ресурсы нашей страной генерируются исправно уже много веков. И у нас есть только один путь - профессиональная высокотехнологшичная армия: роботы, ракеты, автоматические системы. Это будет требовать огромных денежных ресурсов, но если не увеличивая людскую составляющую армии усиливать научно-техническую - то можно эти финансы считать потраченными на науку. То есть фактически это схема работы инженеров СССР, когда лучшие мозги работали на военную науку. И не только сержанты, но и солдаты должны быть в армии профессионалами, получающими зарплату. Иначе не получится.

Если снова начать "завинчивать крышку", усложняя или запрещая выезд в другие страны "мозгам", значит разбегутся и "утекут" последние крохи. Значит придётся кормить их хлебом с маслом, направляя прежде всего силы науки на военные разработки. А если территория большая, армия маленькая, но хорошо обученная - значит снова ядерное оружие. Так что как ни крути - возвращаемся к модели СССР. Добродушных и беззлобных из нас не получилось.


Я отмазался от "апокалиптических глупостей"?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Arctodus-Atrox ( Слушатель )
13 авг 2009 19:16:37


НОАК меньше. 7 млн мобилизовать, конечно, может. Дело-то в том, что и 100 тысяч "рвануть в ту сторону" - мероприятие из  непростых. Как таковое из непростых. Если его осуществлять в условиях противодействия, войны - сложность резко вырастает. Вам бы не "верить", коль скоро Вы матчасть не знаете (ну, это понятно, не Ваш профиль), а, скажем, уточнить цифры и вероятности на той же военной ветке. Недалеко ведь ходить. Нахватаетесь и глядишь, будете оперировать не 200 млн китайцев, а реальными раскладами.
  • +0.00 / 0
  • АУ