Большой передел мира
246,349,065 499,822
 

  DeC ( Профессионал )
01 мар 2019 17:18:01

свержение режима Мадуро

новая дискуссия Дискуссия  207

Возможное свержение режима Мадуро создаст угрозу для его главного союзника – Кубы. Ее экономика сильно пострадает, если к власти в Венесуэле придет оппозиция и прекратит поставки дешевой нефти. Кроме того, Гавана может стать следующей целью Вашингтона, который хочет увеличить свое влияние в Латинской Америке.  -  WSJ

Непонимающий
  • +2.42 / 50
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
01 мар 2019 17:31:40

Да в WSJ походу цельный капитан Очевидность, не меньше, на работу устроился. Не прошло и месяца, как прояснило... Теперь осталось этому мегамозгу поразмышлять над оценкой вероятного сопротивления Гаваны "возможному свержению режима Мадуро". И можно смело отправлять его к полке, за пирожком... 
  • +1.82 / 26
  • АУ
 
  Antybred ( Слушатель )
01 мар 2019 20:43:43

Оппозиция эвакуирована в Колумбию. И теперь её безопасность - не головная боль Мадуро.
  • +1.64 / 21
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
01 мар 2019 21:08:59


Ну так Помпео, как и Болтон же ясно УЖЕ дали понять, что мол следующими целями США станут Никарагуа и Куба. Так что «битва за Венесуэлу» это фактически битва Китая, России и Ирана против США и против тех, кто выражаясь словами Путина им «подхрюкивает». Самое интересное состоит в том, что нормализацию отношений США с Кубой и Ираном провёл «демократ» Обама. Но как только власть в Белом доме сменилась на «республиканскую», то всё вернулось на круги свая - вновь нажим на Кубу и на Иран.

Вообще-то в этой «битве за Венесуэлу» многое на карту поставлено и в первую очередь Штатами, которые как вижу уже пошли ва-банк. Проиграй они эту битву, то это всё очень сильно грохнет по внешне-политическим позициям США и по многим направлениям. Да и вообще, - Штаты уж очень сильно в этом деле перегибают палку. Насколько я слежу за всеми внешне-политическими и какими вообще действиями США в Сирии или где ещё, то подобный «перегиб палки» может прямо или косвенно ударить бумерангом по самим Штатам. Произойдёт ли это именно во внешне-политической сфере или же это произойдёт в какой другой сфере, - это лишь форма ответа, на которую могут напороться США, причём в самом ближайшем будущем. В политике никогда нельзя нарываться, иначе можно и надорваться.

Так что в отличии от США, где главным девизом (особенно во время правления республиканцев) всегда было выбрано «атака самая лучшая защита», то Россия правильно выбрала позицию «стратегического ожидания», ожидая КОГДА противник в очередной раз сломит голову.
  • +1.81 / 29
  • АУ
 
 
  xrvr ( Специалист )
01 мар 2019 23:50:58

Россия играет "вдолгую", потому что есть возможность, а не болтается, я извиняюсь, как г*вно в проруби, по типу демократий Запада.
В Америке позавчера были респы, вчера демы, сегодня Трамп.
 Позавчера мочили Иран, вчера дружили, седня опять мочим.
В странах с более менее стабильной политической системой, типа Россия, Китай, Турция, Иран и т.д., сейчас смотрят на идиота Трампа, и понимают что проще дождаться новых  выборов, кстати, всего 19 месяцев осталось, чем пытаться с ним договориться.
Поэтому наша внешняя политика имеет нормальный вектор развития, а на Западе любой политик всегда думает, скоро очередные выборы, а что подумает избиратель, как это отразится на моем рейтинге, и т.д. 
  • +2.07 / 41
  • АУ