Боевые действия в Сирии
57,518,057 58,766
 

  Кот Мудраго ( Практикант )
04 мар 2019 08:36:59

Идлиб

новая дискуссия Дискуссия  146

Статья из протурецких источников, описывающая нынешнюю эскалацию в Идлибе с точки зрения сторонников джихадистов.
(В тексте присутствует лексика противников сирийского правительства).
Гуглоперевод
https://turkey-breaking.com/%D…8A-%D8%A7/
Турция угрожает нарушить Астанинское соглашение и дать зеленый свет Свободной армии, чтобы бомбить силы режима.
Анкара сообщила руководству Фронта национального освобождения (НОС), что ответит на месячный артиллерийский обстрел режима в восточных городах и деревнях Идлиба, согласно источнику из Национального фронта, и что Анкара сказала группировкам подготовиться к разгару бомбардировочной кампании от России, чтобы остановить эту атаку.
Источники добавили, что турецкие чиновники успокоили лидеров «Национального освобождения» в плане начала наземной военной операции режима до 12 турецких контрольно-пропускных пунктов в Идлибе.
Аль-Кудс Аль-Араби узнал, что Турция направила и Москве, и Тегерану предупреждение в отношении Идлиба, в котором она угрожала окончательно уйти с пути Астаны и что она пересмотрит свои решения по ряду соглашений между ними и двумя странами, если они не выполнят соглашение Идлиба. Что могло бы сорвать путь, начатый Турцией в начале 2017 года с Россией и Ираном за счет спонсируемой ООН женевской дорожной карты.

Зеленый свет Турции пришел после того, как Москва и Тегеран не смогли заставить режим прекратить нарушения Сочинского соглашения, подписанного между Турцией и Россией 17 сентября.
Через две недели после начала военной эскалации, разрыва Сочинского соглашения 9 февраля и ракетных пусковых установок и полевых орудий два самолета МиГ и чешский тактический самолет L-39, вошли в линию эскалации 24 января бомбардировкой Алеппо-Дамаскской международной дороги "m5" и, в частности, главных городов на ней - Хан Шейкун, Маара аль-Нуман и Саркиб. Число жертв среди мирного населения резко возросло в городе Хан-Шейхан, который пострадал от сотен ракетных и воздушных ударов. Зиад аль-Абуд, командующий гражданской обороной в Хан-Шейхуне: «Обстрел привел к перемещению большого числа мирных жителей, в результате чего только в городе было убито около 48 мучеников и десятки ранены».

На практике, похоже, что Турция и оппозиция начали пожинать негативные последствия задержки с выполнением остальных положений Сочинского соглашения, в частности, статьи 8 текста Соглашения (возобновление движения и доступа на автодорогах M4, соединяющих Алеппо с Латтакией и Umm-5, связывающих Алеппо с Хамой к концу 2018 года) Одна из главных целей соглашения была с российской точки зрения, и всем стало известно, что Освобождение Шама было готово открыть и обезопасить дорогу.
В последние несколько дней шли дебаты по устаревшей статье текста соглашения, которая является седьмым пунктом, навязанным Москвой Анкаре в презентации Эрдогана Путину (турецкие вооруженные силы и военная полиция Российской Федерации будут проводить скоординированное патрулирование и наблюдение за беспилотными летательными аппаратами вдоль границы Демилитаризованная зона с целью обеспечения свободного передвижения местного населения и товаров и восстановления торгово-экономических отношений), которую Анкара неоднократно и неоднократно пыталась предпринять, и заявила лидерам фракций, что она не будет реализована на своих встречах в Рихании и Анкаре в конце сентября 2018 года.
Но на согласие Анкары проводить совместное патрулирование с российской военной полицией в сильно демилитаризованной зоне (20-километровая зона), безусловно, будут рассчитывать, и это может подтолкнуть к новой жизни в Сочинском соглашении.
Турция угрожает взорвать Астанинское соглашение и дать зеленый свет Свободной армии, чтобы бомбить силы режима
Проблема безопасности - это то, что мешает осуществлению оговорки о патрулировании. Она нуждается в большой защите со стороны оппозиционных фракций, которые предотвращают нападение на российскую военную полицию со стороны радикальных группировок, которые выступают против соглашения, возглавляемого «Стражами религии», «Ансар ад-Дин» Ансар аль-Ислам, что на практике означает, что группировки «Фронта национального освобождения» превращаются в гвардейские батальоны для русского врага, что не может быть принято, конечно, или одобрено. Это приведет к таким предложениям, как введение военной полиции из исламских стран, лояльных к Москве, без снятия российского флага, что может быть приемлемо для некоторых противников идеи.
Быстрое открытие международных дорог "m5 и m4", безусловно, облегчит сложность ситуации на северо-западе Сирии, что является единственным вариантом облегчить страдания на севере и востоке Хамы и во всем регионе к востоку от дороги Алеппо-Дамаск.
Ясно, что ситуация в Идлибе перешла на новый этап - это этап постоянного разогрева за счет непрерывной бомбардировки сил и боевых самолетов режима, и поэтому реакция оппозиционных группировок на места огня повсюду и, вероятно, будет продолжаться, как это было не так давно.
Отныне сирийцы в Идлибе должны знать, что это состояние нагрева продолжается режимом и удовлетворением имперского влияния России, Ирана и Турции. И это уравнение остается таким, как есть. Турция не гарантировала никакого наземного вторжения, и это то, что я ранее сказал лидерам фракций: он сказал руководителям турецких наблюдательных постов высокопоставленным лицам и делегациям, которые прибегли к ним, чтобы вмешаться, чтобы остановить бомбардировки.
Турция все еще работает и выступает против каких-либо изменений там, что связано с тем, что российская авиация еще не принимает участие в бомбардировках Идлиба. Воздушная бомбардировка пока ограничена полетами режима, вылетающего из аэропорта Хамы. Военный и Терф Аэропорт. 
Когда первый военный самолет вылетет из аэропорта Хамеймим, это будет означать, что Сочинское соглашение стало прошлым, и турецко-российские отношения вступили в новую трансформацию.
 
  • +0.12 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  EkR ( Практикант )
04 мар 2019 12:40:58

Недели две назад турки заявляли, что возвожна "совместная операция против нусры вместе с Ираном и Россией".
Вы притащили ту новость. 
А теперь турки дают зеленый свет протуркам поддержать нусру ( хотя они и так присягнули ей недавно) и угрожают выйти из Астаны.
К вопросу на чьей стороне турки и какова цена их заявлений по Сочи, демил. зоне, по борьбе с терроризмом, по территориальной целостности Сирии.
Они против операции САА, угрожают выйти из Астаны. Но сами ( по соглашению в Сочи) ничего делать с террористами не хотят, даже 20 км зону создать не в силах или не хотят. Они могли бы заставить нусру уйти за 20 км, устроив полную блокаду со своей стороны.
Но пальцем не пошевелили.
Однако базы-посты мониторинга они усиливают, технику гонят, "постов" уже 19 ,12 по соглашению , одну от себя в Латакии, потому что так захотели , еще 6 сейчас, напротив Абу Духура и Сил Тигров, (не считая баз в районе Эль  Баба и Африна).
Турки всегда играли двойную игру. Сейчас это вылезло явно. Много красивых слов от чиновников,  как на деле смотрим сами.
Теперь нашим придется решать, что делать.
Турки нарушили и Сочи, и Астану. Баз-постов больше 12. Террористы не прекратили деятельность. Шоссе не разблокированы, патрулирования нет, люди не могут покинуть Идлиб из-за запрета террористов.
И плюс они хотят еще и Заевфратье контролировать.
Хотелки разрослись.
  • +1.26 / 40
  • АУ