Боевые действия в Сирии
57,511,448 58,765
 

  EkR ( Практикант )
04 мар 2019 13:07:57

время

новая дискуссия Дискуссия  386

Сейчас нашим придется выбирать, поддержать Сирию или пойти навстречу Турции, отложив операцию. Турки рассчитывают, пмсм,  что "они важнее для России, чем сирийцы", а без поддержки России любое наступление сирийцев они остановят.
В случае ухудшения отношений можно уйти в лагерь США, которые в конфликте с Россией и получить плюшки там.
Пока есть два противоборствующих лагеря, можно играть на этом.
Наши столкнулись с турками не только в Сирии.. В Ливии в гражданской войне турки поддерживают Братьев Мусульман на западе страны,
Наши через чвк и советников правительство Хафтара в Тобруке.
Не смотрел  детально, но успехи Хафтара совпали по времени с приходом наших.
Хафтаровцы и племена стали, наконец, побеждать исламистов, которых привели европейцы, американцы и турки.
Свергнув Каддафи европейцы и американцы устранились, отдав Ливию на откуп Катару и Турции.
За 8 лет исламисты пролили реки крови, ситуация стала меняться, когда их противников поддержали Египет и ОАЭ, кардинально меняться, когда наши вступили в войну.
Игра идет на нескольких досках. И турки с той стороны доски.
Отредактировано: ReF - 04 мар 2019 22:26:16
  • +0.39 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Типа шифровальщик ( Специалист )
04 мар 2019 15:30:16

У турок прикольная ситуация в экономике.
И так не сахар, а полностью обрушить ее могут и Россия, и амеры. Примеры были. 
В конце марта - местные выборы. Тоже геморр для Эрдогана. 
Но, в целом, Вы правы
  • +0.48 / 13
  • АУ
 
  Анатолий,Севастополь ( Слушатель )
04 мар 2019 15:37:28

Под столом Гюлена  и признание кудряшей террористами? Сириозно?
  • +0.29 / 7
  • АУ
 
 
  spectator ( Слушатель )
04 мар 2019 16:19:14

Насколько я помню, когда шли бои за аэродром Абу-эд-Духур турки тоже очень сильно возмущались и много чем грозились, но тем не менее это операцию не отменило. Думаю, что операция в Идлибе  - неизбежность и турки это хорошо понимают. Но уж очень сильно хотят получить как можно больше плюшек. Только с таким подходом можно вообще без плюшек остаться. 
  • +0.86 / 18
  • АУ
 
 
  EkR ( Практикант )
04 мар 2019 17:32:50

Еще как сириозно.
Гюлен сильно влияет на внутреннюю ситуацию в Турции? Сидит как Троцкий за морем и ждет своего ледоруба.
Между тем Эрдоган почистил армию, полицию, чиновников. От гюленистов, кемалистов, от всех нелояльных.
Под замес попали оппозиц. партии, журналисты.
Ни на что Гюлен не влияет. Он остался как медийный повод поторговаться с США.
Курды.
Если бы вы внимательно читали форум, то знали бы несмотря на "гневные заявление"турок против сирийских курдов, между сторонами идет бойкая торговля сирийской нефтью. Курды нефтевозами вывозят с месторождений на востоке нефть и везут на территорию протурецкого Щита Евфрата или прямо в Турцию.
А на словах "враги врагами".
И еще штришок портрету. Неделю назад.
https://lenta.ru/new…otherhood/
Турецкий посол на Украине Ягмур Ахмет Гюльдере выразил солидарность с крымскими татарами и заявил, что Турция не признала и не признает российский суверенитет над Крымом. Об этом сообщает украинское издание Ukrinform.

Цитата«Турция, турецкий парламент, турецкое правительство не признали и не признают незаконную аннексию Крыма. Наше восприятие ситуации абсолютно однозначно: крымские татары — наши братья, и у них своя историческая Родина — Крым. А Крым — это Украина, все просто. Эта политика непризнания будет оставаться в силе», — заявил Гюльдере, выступая в Киеве на форуме под названием «Оккупированный Крым: 5 лет сопротивления».
Дипломат также сказал, что турки «чувствуют всю ту боль, с которой сталкиваются крымские татары», и подчеркнул, что Турция будет «стоять с ними бок о бок».


Поменять сторону туркам как два пальца, если будет выгодно.
Соломка уже подстелена.
  • +0.14 / 28
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
04 мар 2019 20:58:32

Это обычные дежурные мантры для свиней. Это не мешает туркам торговать с тем же Крымом. И вообще ничему не мешает. Чего еще за уши притянете?
  • +0.75 / 45
  • АУ
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
04 мар 2019 17:08:43

Не торопитесь делать поспешных, прямолинейных выводов.
Идет тонкая игра в которой вы мало, что понимаете.
О том, что турки против операции САА в Идлибе было известно каждой дворовой собаке еще до Сочинской встречи. И тем не менее Москва и Анкара нашли возможность договориться и принять обоюдовыгодное решение.
О том, что Москва, Дамаск и Тегеран не собираются мириться с существованием бандитского анклава не говорил только ленивый. Тем не менее Анкара согласилась на все условия Москвы. Вот только не смогла часть из них выполнить.
Главное к чему пришли стороны - обоюдное стремление к мирному разрешению сирийского конфликта. Это отправная точка.
У Москвы есть железный, работающий, и не раз апробированный способ решения подобных казалось бы безвыходных ситуаций - тонкая игра на сдержках и противовесах. 
Не получив Эрдогана в союзники было невозможно закончить эту войну.
Но как союзник Султан очень многого хочет. Ему идут навстречу по курдам, но в отношении Идлиба он не в состоянии принять устраивающее Дамаск и Москву решение. Джихадисткие группировки слишком сильны, как и антиасадовские настроения в турецком истеблишменте, и простого слива анклава ждать не приходится.
Поэтому Анкару будут медленно но верно продавливать на предмет ползучей сдачи требований. Не мытьем так катаньем вынудят пойти на некоторые уступки. 
Султан сейчас находится в цейтноте. Куда ни кинь везде клин.
Амеры помешали ему оккупировать Манбидж и категорически против создания зоны безопасности. Большая турецкая группировка зависла на границе, прожирает ресурсы и деградирует. ,
Москва вроде предложила ему воспользоваться Аднанским соглашением, но для этого нужно во всем ее слушаться и терпеть Асада, который норовит ушатать Идлиб. 
Следует ожидать громкоголосой риторики и демонстративного надувания щек. Это естественная реакция на действия САА.  
Но торпедировать сочинские соглашения Эрдоган не станет. Он ведь не дурак. 
В конце концов Идлиб освободят, но Султан будет как бы ни причем.
  • +0.62 / 17
  • АУ
 
  spectator ( Слушатель )
04 мар 2019 20:40:10

Мне кажется, не совсем верно рассматривать вопрос выбора между Турцией и Сирией. Россия не будет никого выбирать она тут действует исходя из исключительно собственных интересов. И соглашение с Сирией по поводу Хмеймим и Тартуса на 50 лет четко показывает приоритеты России. Когда стоит вопрос о балансе сил на Ближнем Востоке между Россией и США, хотелки Турции мало кого будут интересовать. 

Не важно, ведут турки двойную игру или даже тройную, в нужный момент ситуацию в Идлибе все равно будут решать исходя их интересов России. Большая игра между Россией и США - это не уровень Турции, и лавировать между ними очень опасно. Могут сильно придавить как с одной, так и с другой стороны. К тому же, Эрдоган должен помнить, как американцы отблагодарили его когда он пошел на конфронтацию с Россией. 

В тоже время, стоит понимать, что операция в Идлибе не из простых. К ней нужно подходить очень основательно. Ведь мешать будут почти все. Боевикам бежать некуда, будут упираться. Плюс, очередной вой мировой общественности, как и очередные постановочные атаки и возможные попытки США помешать наступлению в Идлибе. Учесть необходимо все и соответствующим образом подготовиться.  Мы все помним четыре зоны деэскалации, тоже помним большие сомнения насчет подобного решения. Из четырех зон теперь осталась одна. И никакие двойные игры не помешали их методично ликвидировать. Думаю, что последнюю ждет такая же участь. Вопрос лишь в методах которые будут применены. 
  • +1.41 / 35
  • АУ
 
  BlackShark ( Эксперт )
04 мар 2019 20:43:17

Мля, что вы несете? Наши готовят активно штурмовиков сирийских, работают артиллерией и т.п - и не поддержат сирийцев? Запомните - турки тоже с ЭТОЙ стороны доски, и хотя и имеют свои интересы, ссориться с Империей не будут. И никуда не уйдут.
Что до Ливии, вы бы хоть на карту смотрели, что ли. Там у "правительства" в Триполи остался маааленький такой кусочек. Причем их владения уменьшались последовательно и ДО нашего вмешательства пару лет назад.

Больше всего удивляет, что такую ахинею плюсуют,
  • +1.24 / 65
  • АУ
 
 
  EkR ( Практикант )
04 мар 2019 20:56:12

Как поведут себя турки в час х покажет время. В Ливии они 8 лет поддерживают исламистов. В Сирии тоже 8 лет. Завидное постоянство.  В Сирии сейчас они действуют только с оглядкой на Россию. Выполнили они соглашение в Сочи или начали операцию против курдов, заставили боевиков прекратить обстрелы правительственной части. Ничего они не сделали.
Карту Ливии  прекрасно знаю. До вмешательства России ситуация встала, исламистов на западе поддерживали Катар, Турция, европейцы, Хафтара на востоке Египет , ОАЭ. 
Ситуация не менялась, треть страны за исламистами, треть за Хафтаром, треть на юге в свободном полете, за племенами, контрабандистами.
Никто не мог победить соперника, силы примерно были равны.
Потом вмешались наши и хафтаровцы стали постепенно побеждать исламистов. К ним присоединились прокаддафисты и племена.
У правительства Серраджа в Триполи небольшой кусок , но наиболее населенный, и там основные логова боевиков, Триполи, Мисрата, Гарьян, Хумс.
Война там далека от завершения.
  • +0.26 / 24
  • АУ
 
  Bashir_Petrov ( Слушатель )
06 мар 2019 00:31:54
Кто-то получил шахматной доской по голове, и теперь в бессознательном состоянии не видит и не слышит (но при этом пальцы всё равно работаютСмеющийся).
  • +0.00 / 0
  • АУ