Большой передел мира
246,355,228 499,829
 

  mn01 ( Эксперт )
04 мар 2019 17:49:10

Американские СМИ утверждают, что раскрыли «секрет» «Посейдона»

новая дискуссия Новость  2.127



Американский журнал The National Interest утверждает, что российский глубоководный беспилотник «Посейдон» разрабатывался с 1989 года; к этому выводу авторы материала пришли, якобы изучив госзаказы по проекту.

Автор публикации Чарли Гао пытался проследить госзаказы по архивам по индексу ГРАУ 2M39, якобы присвоенному комплексу, сообщает «Российская газета».

«Большим откровением стало то, что реактор для «Статус-6» разрабатывался в 1992 году в ельцинской России», – пишет он в National Interest.

По его словам, тогда проект был обозначен как «Скиф», а его гидродинамические испытания якобы начались в начале 2000-х. Первые полноценные испытания, по его данным, прошли 2008 году при участии опытовой дизель-электрической подводной лодки Б-90 «Саров». Фотографии с испытаний просочились в Сеть в начале 2010-х, но тогда было неясно, что именно испытывали моряки.

Также автор упоминает строящуюся атомную подводную лодку К-329 «Белгород». По его словам, эта субмарина может стать носителем «Посейдонов», как и АПЛ пятого поколения «Хабаровск». Он приходит к выводу, что вся инфраструктура для «Посейдона» скоро будет введена в эксплуатацию.

Напомним, президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил, что «Посейдон» скоро поступит в войска – весной будет спущена на воду первая атомная подлодка, которая станет носителем этого беспилотного комплекса.

После выступления президента министр обороны Сергей Шойгу рассказал подробнее об успешных полигонных испытаниях «Посейдона».

Впервые о подводном беспилотнике Путин рассказал в марте 2018 года. Он отметил, что «Посейдон» может двигаться на большой глубине на скорости, кратно превышающей скорость современных подлодок.

Источник

Прозрение за прозрением приходит в головы супостатам. Такая вот анимация, с начала работ над которой уже тридцать лет минуло. И ведь это не последнее для них открытие. Незнающий
Отредактировано: mn01 - 04 мар 2019 21:32:23
  • +4.88 / 102
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  svlg ( Слушатель )
04 мар 2019 18:03:47

     Ну корпус-  это просто корпус, в него много чего  можно засунуть.   Не обязательно именно для доставки ядерного боеприпаса  его разрабатывали..    Вот чемодан например:   чаще всего в него одежду складывают,  и только изредка- боеприпас.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
  Hayama007 ( Слушатель )
04 мар 2019 19:21:10
Это реализация очень старой идеи, неудивительно что с ней еще в СССР баловались. Сама идея проста как топор. Сложности были в миниатюризации в реакторе, хх еще СССР во многом решил. Оставались сложности с цифровой начинкой беспилотника, ну слава богу теперь это стало настолько просто и доступно что осталось просто собрать все готовые элементы вместе.
Почему этому надо удивляться? Сама концепция посейдона еще Сахаровым была предложена. Ну до того как он сошел с ума и стал пацифистом. 
  • +1.81 / 41
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
05 мар 2019 21:03:43

Крестный папа этой идеи (я говорю не о носителе, а о самой идее поражения прибрежных районов гравитационной волной подводного ядерного взрыва) - несчастный романтик-идеалист и, в последующем, пацифист (!) академик А.Д. Сахаров, попавший, как мы знаем, под зловредное влияние отвратительной жабы Елены Боннэр (в младенчестве - Лусик Алихановой), уроженке города-геморроя Мары, что в Туркмении. Кстати, довелось мне там побывать не так давно. Настоятельнейше не рекомендую!

Впервые (для меня!) эта идея прозвучала поздней осенью-1984 на сборах руководящего состава ..... в Североморске. Я, в ту пору, к "руководящим" не относился - был скромным капитаном (или капитаном-инженером, не помню уже), но идея эта была до слушателей доведена в такой постановке - "пиндосы заблаговременно притапливают ЯБЗ на входе в Кольский залив ... с пиндосского спутника поступает команда на подрыв заряда ... гравитационная волна катится по заливу и все сметает на своем пути...". Так вот, по рекогносцировочным расчетам, самым предварительным, эта волна, с учетом глубин и рельфа приурезовых участков территории, докатывалась до Росты (!!!) и ничего живого в округе не оставалось. При этом, в расчете не учитывалась радиационная компонента, только механическое воздействие.
Такие, товарищ, дела.
  • +1.86 / 51
  • АУ
 
 
 
  Antybred ( Слушатель )
05 мар 2019 21:14:19

Что это за писанина и какое смысловое значение она имеет? Чисто по географической логике США на порядок уязвимее, чем мы, потому что все критичное у них на побережьях, а у нас внутри суши. Поэтому просто не понятен посыл. Если это такой сарказм-выверт наоборот, то черезчур сложно.
  • +0.03 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 мар 2019 21:50:07

по п.1 - ну зачем же так резко? И Вы, и я - уважаемые люди, так давайте же будем соответствать. Лады? 

по п.2 - Вы не обратили внимание на знак .... по тексту моего сообщения. Для флота  (!!!) критичными являются не мегаполисы и небоскребы, расположенные на удалении от линии уреза воды, а несколько иные, приоритетные, расчетные точки прицеливания (поражения) - причальный фронт, объекты судоремонта, причалы выдачи оружия на пл и нк. Картинка маслом (как говорил подполковник Д.М. Гоцман) - на бочках в Кольском заливе стоит ТАВКР "Киев" ... катится по заливу гигантская волна ... срывает с бочек "пароход", подхватывает его и несет до берега, куда и выбрасывает его благополучно. Так что, критичные моменты для флота находятся именно, как Вы сказали, "на побережьи".
Человека, который делал этот доклад, знаю лично; во многом, если не во всем, даже могу считать себя его учеником. Сарказм в его речах не прослеживался - исходные данные=> результаты расчетов=> выводы. Мне, по какой-то странной причине, кажется, что он не запугивал аудиторию. А ставил задачу. Какую? Угадайте с трех раз.
А ответ простой - инженерной защиты от этого воздействия нет, как минимум - в прибрежной зоне.
Минимизация негативных последствий воздействия кроется в другом.

Но! К чему я написал своё первое сообщение, которое так возмутило Вас? Да лишь к тому, что такие виды воздействий ОМП известны давным-давно. Правда, мощность заряда и средства его доставки уже иные.
  • +2.18 / 50
  • АУ
 
 
 
  chita ( Слушатель )
05 мар 2019 21:59:32

   Она в младенчестве армянкой была?Шокированный   Лусик - чиста армянское имя,да и Алиханов-Алиханян...      
                  А чего в Марах геморойного? Была там в 1985, средне-советский такой город...сома метра полтора с канала привезли,такой пирог замутили!
  • +0.44 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 мар 2019 22:20:53

По п.1 - Вы, безусловно, правы. Отец — армянин Левон Саркисович Кочаров (Кочарян); отчим - Геворк Саркисович Алиханян. В Мары и его окрестностях живет очень много армян.

По п.2 - про средне-советский период не знаю  - обычный областной центр, как я понимаю. А сейчас ... об этом можно писать много.
Сомы (на моей памяти их называли - Ак Амур, но могу ошибаться) там отличные. Верно, их ловят в канале около озера Ховузхан.
  • +0.89 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
05 мар 2019 23:07:08


В моей роте служили, кстати, армяне и чеченцы из Мары. У армян, кстати, фамилии были не с окончанием на -ян, а на -унс (Кочунс). Но как мне сообщили сами армяне, так именно такие армяне считаются самыми чистокровными арнянами.
  • +0.25 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 мар 2019 23:22:39

Не берусь утверждать со 100% гарантией, но, скорее всего, на "-унц".
Был такой уважаемый человек  - курсант ВВМИУ им. Дзержинского Саша Херунцев (понимаем - Херунц), так его звали друзья. Несколько позже он был известен как вице-адмирал-инженер Александр Месропович Геворков (понимаем - Геворкян), начальник Главного управления судоремонтных заводов ВМФ.



Реально был уважаемый на флоте человек!
Уважаемый ДИЗЕЛИСТ знает этого Человека! 

К чему может привести ошибка писаря? Ко многому. Долгое время я не мог найти наградные документы на Александра Месроповича.
Ошибка писаря ПОЛНОСТЬЮ исказила смысл всего сущего...)))

  • +2.74 / 53
  • АУ
 
 
 
 
 
  УРАЛ ( Слушатель )
06 мар 2019 04:20:15

Герат    так  же   недалеко   и   дороги  там   неплохие  .
  • -0.02 / 1
  • АУ