Боевые действия в Сирии
57,516,291 58,765
 

  Brig ( Слушатель )
05 мар 2019 11:08:58

Сводка боевых действий в Сирии за 4 марта от ANNA-News

новая дискуссия Дискуссия  141

Ссылка
Алеппо. Сирийская армия нанесла сильный удар по югу провинции впервые за этот месяц. Согласно военному источнику САА выпустила несколько артиллерийских снарядов и ракет по позициям HTS вблизи границы с провинцией Идлиб в районах н.п. Джазрая (Jazraya), Утмания (Uthmaniyah), Замар (Zamar) и Таль Баджер (Tal Bajer).
Хама. Джихадисты пытались пробраться к позициям сирийской армии в районе населенного пункта Сукик (Sukeek), но были своевременно замечены боевым охранением, и в ходе завязавшегося боя практически полностью уничтожены.
Хомс. На КПП Истрия (Ithriya), SDF передали Сирийской арабской армии 32 военнослужащих ССА, включая 14 офицеров, которые были освобождены курдскими формированиями из тюрем ИГ. Сирийская Армия освободила 7 бойцов SDF.
Дейр-эз-Зор. В поселке Багхуз убит один из высокопоставленных командующих террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Об этом сообщает Al Masdar News. По информации издания, вечером 3 марта в поселке Багхуз, расположенном практически на границе с Ираком, был ликвидирован Джамаль Халед Масул, известный как Абу Халед аль-Ансари. Считается, что он был заместителем командующего силами ИГ в Ракке, которая называлась «столицей» ИГ. Затем он перебрался на восток Сирии в провинцию Дейр-эз-Зор и возглавил силы террористов на восточном берегу Евфрата. 4 марта последний анклав боевиков ИГ в Багхузе (Baghouz) покинули 500 человек. По данным Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, среди них были и 150 террористов, которые сдались, передает агентство Reuters. Курдские источники сообщают, что в связи с вновь возобновившейся эвакуацией гражданских лиц и сдачей боевиков, штурм поселка Багхуз (Baghouz) приостановлен. В Багхузе сопротивление силам SDF и поддерживающим их с воздуха и артиллерийскими ударами американским войскам продолжают оказывать до 150 боевиков ИГ (запрещена в России). Об этом со ссылкой на данные зарубежных мониторинговых организаций в понедельник, 4 марта, передаёт агентство Reuters. В операции против остатков ИГ в Багхузе участвуют французские войска. Только «наиболее закаленные» боевики ИГ остались в осажденной крепости Багхуз.
  • +0.48 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!