Большой передел мира
246,521,896 499,912
 

  DeC ( Профессионал )
05 мар 2019 22:29:21

Венесуэла

новая дискуссия Дискуссия  299

Счета венесуэльских компаний в РФ переведут в банк "Российская финансовая корпорация" - источник

Подмигивающий
  • +3.06 / 66
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  DeC ( Профессионал )
05 мар 2019 22:34:13

Венесуэльские счета в РФ переведут в банк «Российская финансовая корпорация». Такое решение принято властями нашей страны после консультаций с Каракасом и деловыми кругами боливарианской республики, передаёт РИА Новости со ссылкой на два источника, знакомые с ходом переговоров.

РФК принадлежит «Рособоронэкспорту» и с апреля прошлого года находится под санкциями США.

Подмигивающий
  • +2.54 / 53
  • АУ
 
 
  Brugge ( Слушатель )
06 мар 2019 09:51:25

То есть, сообщения о закрытии счетов в Газпромбанке были не фейком. Эффективные менеджеры Газпрома испугались санкций и попросили Путина оградить их от гнева Вашингтона. И был экстреснно найден вот такой выход.
С одной стороны, мы всё же опекаем всю финансовую деятельность Венесуэлы. И это очень хорошо.
С другой,  такое решение не позволяет пока стать финансовой крышей для стран-изгоев и поставить эту деятельность на поток. Чтобы стать клиентом банка РФК нужна договоренность правительств. Чтобы стать клиентом Газпромбанка, или любого другого коммерческого банка, достаточно просто открыть счет, что несколько легче и быстрее, чем встречи правительственных делегаций. Поэтому, пока что, не ломанутся к нам деньги из других стран. Не готовы мы пока стать полноценной финансовой гаванью и крышей от беспредела США.
  • +0.80 / 24
  • АУ
 
 
 
  Беспристрастный ( Слушатель )
06 мар 2019 10:45:59

Поправка - Газпромбанк вообще-то с 2014 года под санкциями.
Так что про "эффективные менеджеры Газпрома испугались санкций" Вы заблуждаетесь


Газпромбанк: санкции США против "дочек" ничего не меняют
https://tass.ru/ekonomika/3584186

США ввели санкции против Газпромбанка и «Роснефти»
https://lenta.ru/news/2014/07/17/sanctions/
  • +1.88 / 34
  • АУ
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
06 мар 2019 11:11:44

Тут такое дело, что в сортах санкций надо предварительно разобраться. Их же там уже Nое количество пакетов. Скоро, наверное, появится отдельная профессия - юрист-санкционщик.Улыбающийся

А, если серьезно, то санкции в отношении Газпромбанка лёгкие. Не такие как, например, в отношении банка "Россия". Так как Газпромбанк, скорее всего, обслуживает финансовые потоки Газпрома, то отключение этого банка от тех же платёжных систем создаст определённый дискомфорт. Есть повод пытаться этого избежать... 
  • -0.45 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Беспристрастный ( Слушатель )
06 мар 2019 12:30:30


Я Вас понял. 
Видимо менеджеры Газпромбанка действительно "зассали".
Санкции же легкие были..

Цитата«Газпром» накрыло санкциями 
https://news.rambler.ru/articl…i/?updated



....Речь идет о запрете на предоставление финансирования и участие в совместных проектах. А в случае «Газпрома», 51 «дочка» которого попала в санкционный список, запрещается еще и продавать оборудование.

Среди попавших под санкции дочерних структур российской монополии — ряд региональных подразделений монополии (таких как, например, «Газпром добыча Иркутск», «Газпром добыча Краснодар», «Камчатгазпром», «Красноярскгазпром» и т.д.), региональные транспортные предприятия («Газпром трансгаз Сургут», «Газпром трансгаз Ставрополь» и т. д.), энергетическая «дочка» «Газпром энерго» (работает в 43 субъектах РФ), ведущий работы на шельфе «Газпром флот», «Газпром геологоразведка», «Газпром комплектация» и «Газпром инвест», занимающийся проектированием, строительством и вводом в эксплуатацию газовых объектов.

Но самым значительным может оказаться для газовой монополии включение в санкционный список компании «Газпром капитал», через которую «Газпром» привлекает финансирование путем размещения рублевых облигаций.


  • +0.16 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
06 мар 2019 12:42:31

Лёгкие были и есть. Не нарушающие работу Газпромбанка в внешними контрагентами по операционным расчётам. А привлечение кредитов за границей у Газпромбанка, думаю, не горит. Понятия не имею, что там, по факту, случилось. Перевели ли счета Венесуэлы в другой банк или оставили в Газпромбанке. Да и не очень интересно. Вам то, собственно, какая разница, находятся счета Венесуэлы в Газпромбанке или РФК?

А вот представление о том, что такого рода вопросы, касающиеся финансовой стабильности экономики в целом, решают какие-то абстрактные менеджеры Газпромбанка или, например, тот же Греф, которого тут постоянно клеймят за отсутствие Сбера в Крыму - очень далеко от реальности. Такого рода решения, уверен, принимаются на уровне Совета Безопасности, а мнение условных "менеджеров" тут имеет только консультативное значение. 
  • +0.36 / 14
  • АУ
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
06 мар 2019 11:08:47

мы готовы.
что и демонстрируем.
это клиенты пока всё нормуль не шелохнутся.
что понятно.
а мы на экстренный случай как с венесуэлой.
  • +0.85 / 16
  • АУ