Большой передел мира
246,501,259 499,907
 

  Eliseevna ( Профессионал )
06 мар 2019 08:03:20

Потяни за ниточку: Кирилл Бенедиктов о сенсационной книге писателя Филиппа де Вилье про корни Евросоюза

новая дискуссия Статья  3.676

ЦитатаИмя французского политика, писателя и интеллектуала Филиппа де Вилье известно в нашей стране немногим. А жаль, потому что Филипп де Вилье — искренний друг России и смелый человек, не боящийся называть Крым «исконно русской землёй», а президента Владимира Путина «величайшим главой государства современности». Для этого в нынешней Франции, задыхающейся в удушливой атмосфере леволиберальной цензуры — не только печатных публикаций и публичных выступлений, но и мысли — действительно требуется незаурядное мужество



Цитата...Вполне вероятно, что новая книга Филиппа де Вилье, которая появится на прилавках книжных магазинов 6 марта, тоже станет бестселлером. Название у неё, правда, не слишком «рыночное» — «Я потянул за нитку лжи, и всё вылезло наружу». Но вот содержание…

«Это атомная бомба», — говорит о книге её автор. И журналисты Le Figaro, опубликовавшие накануне старта продаж наиболее «взрывоопасные» фрагменты нового расследования де Вилье, с таким определением согласны.



Цитата..Оказывается, отцы-основатели ЕС — Жан Монне, Роберт Шуман и Вальтер Хальштейн — были совсем не такими идеалистами, мечтающими о светлом будущем единой Европы без границ и войн, как это 70 лет внушала миру либеральная пропаганда (и как, например, объясняли это нам, студентам Европейского колледжа в Брюгге, где готовят кадры для бюрократических институтов ЕС).


Цитата...А вот о том, что Монне и Шуман были на деле послушными марионетками Вашингтона, сидевшими на финансовой игле Госдепа США, как и о том, что Хальштейн — далёкий предшественник Жан-Клода Юнкера — был в 30—40-х годах видным нацистским юристом и офицером вермахта, «гораздо глубже инкорпорированным в нацистскую машину Третьего рейха, чем это признавалось на протяжении последних 70 лет», первым во весь голос сказал де Вилье.


Цитата...Все претензии, которые де Вилье предъявляет Европейскому союзу, — размывание национальных идентичностей, отречение от христианского наследия, губительная толерантность по отношению к ордам новых варваров-мигрантов — уходят корнями в те времена, когда американцы создавали объединённую Европу по своим лекалам. Их главной целью было получить выгодный США огромный рынок, не допустить стратегического двойного союза Франции и Германии и держать у западных границ СССР щит, который не жалко. Вот неприглядная правда о Европейском союзе, встающая со страниц книги Филиппа де Вилье.


Цитата...Здание Европейского союза и без того раскачивается из стороны в сторону (29 марта должен состояться брексит, приближающийся с неумолимостью курьерского поезда), а тут ещё этот невыносимый Филипп де Вилье со своей неудобной правдой. Отмахнуться от неё вряд ли получится, хотя, конечно, книгу де Вилье наверняка попробуют утопить в океане молчания. Но, учитывая, что книга выходит в свет меньше чем за три месяца до выборов в Европарламент, на которых реальный шанс победить будет у евроскептиков, я бы на это не рассчитывал.

Полностью статья тут: https://russian.rt.c…oyuz-kniga
  • +4.85 / 87
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
06 мар 2019 09:26:39

Еще осталась на Руси интеллигенция, которая книжки читает... Вот дострою дом, возьму большую собаку...  И будем мы вместе доживать...Улыбающийся
  • +2.13 / 39
  • АУ
 
  shmegelsky ( Специалист )
06 мар 2019 12:36:49

Всё-таки необходимо выяснить, почему товарища де-Вилье на правду эту потянуло не десять лет назад, не пять и даже не вчера. А сейчас...
  • +1.47 / 21
  • АУ
 
 
  bb1788 ( Практикант )
06 мар 2019 12:59:00
Сообщение удалено
bb1788
27 окт 2021 15:09:05
Отредактировано: bb1788 - 27 окт 2021 15:09:05

  • +1.02
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
06 мар 2019 14:28:11


ЦитатаДе Вилье профессионально — на зависть академическим историкам — работает с источниками. Его 400-страничный труд включает в себя сотню приложений со ссылками на архивы и рассекреченные досье. В общем, это не журналистская скороспелая поделка, единственной целью которой является скандал, или, как нынче модно выражаться, хайп. Это плод многолетней очень серьёзной и кропотливой работы. Тем ошеломительнее выводы, к которым подводит читателя де Вилье.

Может поэтому?
 Это из статьи по ссылке.
А может и заказал кто-то ))
  • +2.20 / 29
  • АУ
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
06 мар 2019 14:42:56

Ну так кто бы сомневался-то. Аккурат когда Вашингтонщина начала проявлять признаки окоченения де-Вильи решился на зависть всем историкам выдать на гора многостраничный труд, суть которого еще лет сорок назад предлагали читателям на страницах журнала Крокодил, в картинках...
А так, да, не хайпа ради. Просто можно стало...
  • +1.65 / 28
  • АУ
 
 
  Ajarius ( Практикант )
06 мар 2019 18:06:44

Ну, этот товарисч и 5 лет назад правильные вещи говорил: тыц.
Вопрос в том, когда ему эта правда была вручена другими товарисчами открылась.
Ну и ни 5, ни тем более 10 лет назад эта правда не могла быть издана никому не была интересна.
Всякому овощу своё время.
  • +0.32 / 7
  • АУ