Большой передел мира
246,323,898 499,788
 

  mn01 ( Эксперт )
08 мар 2019 00:12:16

Генконсульство объяснило приближение российских кораблей к берегам Британии

новая дискуссия Новость  1.248

ЛОНДОН, 7 мар — РИА Новости, Денис Ворошилов. Российские военные корабли не несли угрозы Великобритании, они вынужденно приблизились к берегам Шотландии из-за погодных условий и в соблюдение международных норм, заявило генконсульство РФ в Эдинбурге.

В четверг шотландское издание Scotsman заявило, что группа кораблей ВМФ России зашла в территориальные воды Великобритании в районе Мори-Ферт и спровоцировала угрозу безопасности Шотландии.

"Подобные умышленные искажения намеренно вводят в заблуждение общественное мнение и не способствуют развитию двусторонних отношений. Группа кораблей ВМФ России, совершавшая переход из Мурманска в Средиземное море, из-за неблагоприятных погодных условий была вынуждена приблизиться к побережью Шотландии, пользуясь правом мирного прохода, которое предусмотрено конвенцией ООН по морскому праву 1982 года. Оставаясь при этом в международных водах, российские военные суда никакой угрозы ни для Шотландии, ни для Великобритании в целом не представляли", - говорится в полученном РИА Новости заявлении генконсульства.

Накануне пресс-служба ВМС Великобритании сообщала о том, что британский эсминец сопровождает в Ла-Манше группу российских военных кораблей. При этом британские военные заявляли о том, что российские корабли совершают переход в международных водах. О каких-либо нарушениях международных норм и протоколов также не сообщалось.

В состав следующей в Средиземное море российской группы входят фрегат "Адмирал Горшков", буксир "Николай Чикер", судно обеспечения "Эльбрус" и танкер "Кама". Британский эсминец будет сопровождать российские корабли до их выхода из Ла-Манша на этой неделе.

Источник
 
Поневоле бросаются в глаза параллели с попыткой "мирного прохода" шумерских катеров через Керченский пролив. Англичане начали на дерьмо исходить при корректном вынужденном проходе российских кораблей вблизи территориальных вод Великобритании. При этом шумеры, которые внаглую пёрли напролом, не подчиняясь законным требованиям пограничников, с точки зрения тех же англичан - невинные жертвы кровавого тирана. Ну да это всё - риторическое, всё очевидно.
  • +4.73 / 99
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  sssccc ( Практикант )
08 мар 2019 01:48:32


А может не стоит обьяснять всем (особенно нагличанам) каждый свой чих ? Ну приблизились и приблизились, и чего ? Что то не не припомню чтобы МИД Великобритании или Китая оправдывался за какое-то там "приближение" их кораблей  к "чему то". Эти постоянные испуганные обьяснения нашего МИДа что все "наши приближения в рамках международных правил..." и бла-бла-бла...  Да даже если и не "в рамках международных" и чего ?  Той стороне давно на все....накакать. Ну что за постоянное жалобное блеянье про "вводят в заблуждение общественное мнение и не способствуют развитию двусторонних отношений" ?  Каких "отношений" ? С бриттами ? А им нужно ваше "отношение" ?

пысы. Самое главное ( если ты мировая Держава) это твое, личное мнение. А не "мнение британской общественности". Мидовские дебилы, ля...
  • -0.05 / 4
  • АУ