Большой передел мира
246,499,573 499,905
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
10 мар 2019 15:04:47

В ФРГ призвали Китай к участию в переговорах по контролю над вооружениями

новая дискуссия Новость  749

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас в интервью изданию Tagesspiegel am Sonntag заявил, что Китаю необходимо занять место за столом переговоров по контролю над вооружениями.
В ФРГ призвали Китай к участию в переговорах по контролю над вооружениями

По мнению Мааса, США и Россия «больше не хотят в одностороннем порядке связывать себе руки» условиями Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), поскольку «Китай свободен в своих действиях, а другие страны тоже вооружаются».

«Если Пекин до сих пор отказывается от контроля, это не должно быть концом дискуссии. Китаю следует занять место за столом переговоров. Мы должны оказать давление», — приводит его слова РИА Новости.

Ранее МИД Китая призвал восстановить действие ДРСМД



https://russian.rt.c…um=desktop
  • +0.96 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  Удаленный пользователь
10 мар 2019 15:29:29

и надавят и за стол посадят...какое то беззубое, голубое  фэрэгэ  давит на постоянно вооружающийся китай ...  не понимаю ,зачем ваще  вооружение китайцам , если они ссут  его применять ...лучше бы занялись развитием новых  видов  китайских предупреждений , толку было бы больше ..каждый должен заниматься тем , в чем он  силен
  • +1.20 / 13
  • АУ
 
  Alex_new ( Специалист )
10 мар 2019 17:05:32
Сообщение удалено
Alex_new
21 мар 2019 05:51:26
Отредактировано: Alex_new - 21 мар 2019 05:51:26

  • +0.41
 
 
  amauter ( Слушатель )
10 мар 2019 19:04:03

Может совбез ООН, при общем согласии, может обязать все страны к такому ограничению? 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
10 мар 2019 19:54:23

Бггг... Как знакомо:
"Россия должна!"тм
  • +0.23 / 11
  • АУ
 
 
  Urri2 ( Практикант )
10 мар 2019 20:04:56

Ну, не пиндосам же этого от китайцев требовать. Подставь местного, пусти паровозом. По результатам этой недели догола разделась креатура пиндосов в Германии: главы МО и МИД
  • +0.63 / 13
  • АУ
 
 
  lucent ( Практикант )
10 мар 2019 20:23:26

Ну, вообще, было бы неплохо, если бы Китай присоединился к следующему СНВ. По крайней мере стало бы понятно, сколько они уже боеголовок и ракет в строй ввели. Или всех удовлетворяет ситуация, в которой Россия и США вынуждены публично отчитываться под взаимным контролем, а по Китаю можно только фантазии левых аналитических контор почитать? Оно, конечно, Китаю удобно. Только нам то тогда зачем такие ограничения? :)
  • +0.95 / 21
  • АУ
 
 
 
  РАДО ( Слушатель )
10 мар 2019 20:34:43

почему только Китай? Если уж нашего временного союзника привлекать, то и подпиндосников тоже
  • +0.33 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
10 мар 2019 20:43:18

Потому, что в способность пакистанцев или индусов "догнать и перегнать" Россию и США я слабо верю в обозримой перспективе. А вот у китайцев, уверен, это вписано в стратегию развития большими и жирными буквами. Причем именно в обозримом будущем. Так что, вопрос это вполне себе насущный. Впрочем, с формальной точки зрения, было бы правильно включить в договор и остальные ядерные страны. 
  • +0.34 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
11 мар 2019 09:30:09

О франках и англах, владеющих ЯО, скромно промолчим?
  • +0.64 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
11 мар 2019 10:22:21

Странно, что Вы меня еще в хронической юдофилии не обвинили. Про Израиль я ведь так же коварно ничего не написал. Ведь фразы:"Впрочем, с формальной точки зрения, было бы правильно включить в договор и остальные ядерные страны.", недостаточно и нужно обязательно приводить весь перечень. :) 

Но всё это не отменяет того, что именно китайцы, а не французы и евреи, вместе с британцами, в обозримой перспективе могут нас "догнать и перегнать" по количеству боеголовок и носителей. У них есть для этого и ресурсы, и желание. Французы явно в лидеры в этом вопросе не рвутся, да и не надо им. У британцев ЯО вообще в аренде в лимитированном количестве, у евреев не факт, что что-то есть. Индия и Пакистан так же не те страны, которые могут представлять в обозримой перспективе какую-то глобальную опасность с точки зрения ЯО. 
  • +0.14 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
11 мар 2019 21:05:39

А че то Вы так перевозбудились и на евреев срочно стрелки переводите? Попа пригорает? Под столом Не хочу расстраивать, но меня обвинения хоть в юдофобии, хоть в антисемитизме ни разу не волнуют. Так что обсуждение ЯО паков с индусами с одновременным умалчиванием о франках и англах есть очень хороший маркер внутриидеологических установок. Во что я не постеснялся ткнуть пальцем.
  • +0.70 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
11 мар 2019 10:55:32

О британцах - однозначно, страна, проведшая испытаний на уровне менее 50, самопального термоядерного оружия не имеет, только по переданной документации (франки, американцы, советы - сотни испытаний). Да и статус "британского" термоядерного оружия на арендованных у США ракетах пикантен - без согласия американского офицера оружие не может быть применено. В общем, американское оно, на британских носителях. При этом и американцы и наши понимают, что состояние носителей таково, что брать в расчет это оружие не обязательно.
Франки - у них свое, но никаких перспектив на рост численности до стратегического уровня. Нищий и писаная торба. 
А китайцы имеют перспективы по количественному и качественному росту. 
  • +0.58 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
11 мар 2019 11:53:24

А что у Китайцев тоже счет идет на сотни испытаний? как носителей? так и самого ЯО? 
ЕМНИП - у них с этим далеко все не идеально. Поэтому почему французам, например, вы отказываете в перспективах, а китайцам - нет? 
У них что другая физика? 
Они так и не смогли приличный двигатель для самолета до сих пор сделать и покупают их у нас в промышленных количествах. С чего вы вязли что с ракетными технологиями у них все прекрасно? 
  
Учитывая что в отличии от нас и США - ни в каких ДРСМД, СНВ и прочих договорах предусматривающих обоюдные инспекции и раскрытие информации - Китай не участвует - то его реальный ракетно-ядерный потенциал - никому не известен.
Но в целом никаких предпосылок к радужным перспективам Китая в этих вопросах - в общем то не видно.
Так что мне не совсем ясно откуда такой оптимизм в отношении Китая.
  • +0.28 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
11 мар 2019 12:11:15

А у китайцев и нет малогабаритрных термоядерных боеголовок типа тех, что британцы монтируют на Трайденты или мы в 152 мм снаряд. У китайцев вообще "многоголовость" ничем не подтверждена. А боевой блок в полторы-две тонны весом - это не айс. Улыбающийся 
  • +0.17 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
11 мар 2019 22:46:38

В 1965 году в переводе с китайского вышла "Физическая механика" Сянь Сюэ-Сеня. Это было благословенное советское время, когда научная литература не стоила ничего. Трудно было купить, так как хорошие книги расходились за неделю...

Второкурсником в  магазине научно-технической книги на углу Петровки и Столешникова переулка в Москве взял эту кнгу в 600+ страниц в руки и полистал. Странная книга: много о чем, но ни по одному разделу на учебник не похожа. Отложил и не купил.

В 1974 уже на работе в родном институте увидел её на полке в библиотеке и рука к ней потянулась. За моей спиной стоял сотрудник, работавший в Арзамасе-16 над ядерной миной калибра 205 (?) мм — в серию она не пошла, а пошел 152 мм снаряд, разработанный в Снежинске.

И он высказался: "Занятная книга. В ней все, что полагается знать ядерному бомбоделу и ничего лишнего. Китайцы все это знают. " Я навсегда запомнил свое изумление: специалисту книга говорила больше, чем любые разведданные, а студент не понял ничего. 

Правда только Скалозуб знал про дистанцию огромного размера от того, как бы это надо было делать, до настоящей технологии. Но я не стал бы держать китайцев за дураков.
  • +2.80 / 79
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
12 мар 2019 04:05:58

Я не держу их за дураков, просто люди из Вашего круга много раз говорили, что для корректной работы моделей нужна статистика по испытаниям. И получается, что американцы в рамках испытаний взорвали порядка 1200 боеприпасов, советские - порядка 1000. Причем наши поблизости моратория многократно взрывали по нескольку штук в рамках одного испытания - нарабатывали статистику. Китайцы обошлись менее чем 50. Для проверки работоспособности уже готовых устройств это достаточно. Для гарантированной работоспособности вновь разработанных и полноценно не испытанных, т.е. только по модели - очень сомнительно, или надо признать, что китайцы не просто не дураки, а гении-провидцы. Но на военной ветке пишут, что гениально-провидческое у КНР так и не реализовалось в миниатюризации - по массогабаритным показателям современные китайские блоки соответствуют отечественным 60-х годов, моноблоки мегатонного класса массой более полутора тонн. Если смотреть на китайские испытания - они подтверждают не ладное у них с миниатюризацией зарядов - испытаний менее 20 килотонн просто нет. 
Я в опубликованном списке советских испытаний взрывов 10 и менее килотонн насчитал более 200. Не спорю о том, что полтора десятка взрывов всего в тонну - это или неудавшиеся или так сказать субкритические, но когда групповой взрыв 8-ми килотонных или полуторакилотонных - это испытания именно миниатюрных боевых блоков тактического назначения. 
  • +2.47 / 54
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
12 мар 2019 21:45:00

Интересная книга, судя по ее оглавлению, но не лишена некоторых методологических недостатков – два раза начинал читать  и каждый раз тормозился на параграфе 1.2, в частности, на таблице 1.3. Вот, например, для Be, Zn, Mg, Cd  d = a, т.е., как я понимаю, атомы в этих решетках расположены в вершинах правильного тетраэдра. Значит, с должно быть равно 2h. Однако числа в таблице этого не подтверждают. Откуда этот Сунь их взял, непонятно.
  • +0.10 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
12 мар 2019 21:48:24

Я в неё не вчитывался, так что комментировать не могу. Меня тогда поразил комментарий человека, кто прошел через Арзамас-16 — он то знал свое дело.
  • +0.40 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
10 мар 2019 21:00:51

Вообще-то логично увязать со статусом постоянного члена СБ ООН.
  • +0.12 / 3
  • АУ