Боевые действия в Сирии
57,515,376 58,765
 

  Brig ( Слушатель )
11 мар 2019 09:12:29

Сводка боевых действий в Сирии за 10 марта от ANNA-News

новая дискуссия Дискуссия  92

Ссылка
Алеппо.  Силы коалиции продолжают патрулировать окрестности города Манбидж. Согласно сообщениям, патрули коалиции отмечены в районе Тоухар (Toukhar), который расположен к северу от города Манбидж. Российские и турецкие войска в настоящее время находятся в этом районе; однако они не участвовали в патрулировании с американской коалицией.
Хама. Протурецкие боевики группировки Джейш-эль-Изза на западе провинции обстреляли из артиллерии и РСЗО город Масиаф (Masyaf).  
В ответ на это нападение Сирийская армия выпустила большое количество артиллерийских снарядов и ракет по опорным пунктам группировки Джейш-эль-Изза в н.п. Кафр-Зита (Kafr Zita), Арбаин (Arbaeen) и Аль-Латамна (Al-Latamnah).
Хомс. Крупное СВУ, весом 40 кг, демонтировано в предместьях города Хомс на дороге, ведущей к побережью.
Дараа. Десятки человек вышли на улицу в городе Дараа, протестуя против установки статуи покойному президенту страны Хафезу Асаду.
Именно с событий в Дараа в марте 2011 года начались акции протеста в Сирии, которые в итоге переросли в войну. Тогда поводом для волнений стало задержание группы подростков, которые расписали стены домов антиправительственными лозунгами. Как утверждалось, их подвергли пыткам. Возвращение в центр города памятника Хафезу Асаду, который был предыдущим главой Сирии и отцом нынешнего президента Башара Асада, жители города сочли провокацией и оскорблением. По данным оппозиционных ресурсов, протестующие скандировали: «Да здравствует Сирия», «Долой Башара Асада», «Лучше смерть, чем унижение». Звучали и призывы к властям уйти в отставку, также шла речь об отказе от возврата режиму власти над городом. Сирийские военные обнаружили большое количество оружия, которое было спрятано в подвале дома в городе Инхил (Inkhil).
Дейр-эз-Зор. Прошел крайний срок ИГ для сдачи своих последних позиций в поселке Багхуз. Последние игиловцы отвергли ультиматум и штурм поселка возобновился. «Срок ультиматума истек, и наши отряды начали штурм окраин Багхуза, где укрываются остатки банд ИГ, — заявил командир SDF. — Мы точно знаем, что там остались террористы, которые отказались капитулировать». По его словам, операция по освобождению может занять трое суток. Американская коалиция нанесла ряд авиаударов по лагерю Багхуз, что привело к нескольким мощным взрывам. Самый сильный взрыв, произошел, когда коалиция США атаковала склад оружия, принадлежащий ИГ. Интенсивные перестрелки между ИГ и SDF в настоящее время продолжаются в районе лагеря в Багхузе, при поддержке тяжелой артиллерии и авиаударов Коалиции. В атаке участвуют свыше 2,5 тыс. бойцов SDF. Большое количество перемещенных семей — в основном женщины и дети — находятся на открытом воздухе, подвергаясь воздействию погоды, в ожидании перевода в лагерь беженцев Аль-Холь.

 
  • +0.31 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!