Большой передел мира
246,311,160 499,785
 

  Александр_С ( Практикант )
11 мар 2019 12:17:31

Отчет: США продвигаются вперед к введению санкций против "Северного потока-2"

новая дискуссия Новость  499

Источник

ЦитатаСША готовятся ввести санкции в отношении фирм ЕС, которые совместно финансируют российский трубопровод "Северный поток-2" в Германию и компаний, участвующих в прокладке труб в Балтийском море, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на безымянные источники в США. Санкции рискуют обострить напряженность на фоне продолжающегося спора о тарифах США на немецкие автомобили. США считают, что трубопровод представляет собой стратегический риск зависимости от России в области энергетики.


С целью уменьшения риска зависимости Европы от российского газа можно начать с того, что приказать Украине полностью остановить транзит. Ведь украинский транзит ставит Европу в зависимость от российского газа.
Если серьезно, то заметно, как изменилась тональность американцев. Раньше они говорили, что это - чисто политический проект, чтобы угробить Украину, сейчас - что это ставит Европу в зависимость от России. Как мне кажется причина в том, что рост потребления газа в Европе (исчерпание собственных ресурсов + выход Германии из угольной и ядерной энергетики + актиное развитие "зеленой" генерации) убедил американцев, что украинский транзит в какой-то части останется.
  • +1.20 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  ILPetr ( Практикант )
11 мар 2019 12:40:32

Просто целью никогда не было сохранение транзита через Украину ради прокорма Украины, а всегда было снижение конкурентных свойств Европы за счет удорожания сырья. Поэтому останется или нет транзит через Украину им безразлично, не безразлично, что дешевый российский газ будет поступать в Европу. Не получилось "Во благо Украины" - спокойно перешли к "Зависимости Европы", плевав на Украину. 
  • +1.93 / 38
  • АУ