Большой передел мира
246,347,064 499,815
 

  DeC ( Профессионал )
11 мар 2019 19:03:56

санкции

новая дискуссия Дискуссия  628

Минфин США ввел санкции в отношении российского банка "Еврофинанс Моснарбанк" в связи с ситуацией в Венесуэле - заявление

Подмигивающий
  • +1.76 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  DeC ( Профессионал )
11 мар 2019 19:42:02

Акционерами "Еврофинанс Моснарбанк" являются Fonden (государственный фонд Венесуэлы) – 50% - 2 акции, "Газпромбанк" – 25% + 1 акций, ВТБ – 25% + 1 акция.
Подмигивающий
  • +1.32 / 34
  • АУ
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
12 мар 2019 00:18:10


Очень интересный банк.
Московский народный банк открыл свое отделение в Лондоне  до революции.
После революции (в1919), в виду нарушения механизмов его функционирования, как отделения, был преобразован уже в английский банк под тем же названием (Московский народный банк).
Потом вошел в систему совзагранбанков (под эгидой тодашнего Внешнеэкономического банка (ВЭБ) СССР, т.е. по сути стал дочкой тогдашнего аналога ЦБ РФ), став там базовым и самым старым.

И работал в этом качестве более чем успешно, открыл целый ряд отделений и филиалов много где в Европе, кое-где по миру напрямую, через уже свои афиллированые структуры еще гораздо больше по миру был представлен.

И после перестройки открыл свою дочку в Москве. Банк Еврофинанс.
Т.е.  по сути это была внучка (дочка дочки) ЦБ РФ. Сам Моснарбанк в Лондоне после перестройки стал непосредственой дочкой ЦБ РФ. И в этом качестве пребывал до недавнего времени. Когда ЦБ РФ вышел из капитала всех своих дочерних банков непосредственно, передав доли в их капитале другим российским банкам с гос. участием. А из капитала именно бывших совзагранбанков он не так давно вышел, уже в нулевых.

Сейчас и Моснарбанк в Лондоне вошел в группу ВТБ. И  нынешний Еврофинанс уже не целиком ему принадлежит.
Но и связь свою уже веками с самыми разными структурами много где по миру и с капиталами, с весьма и весьма почтенной и длинной историей эти структуры не утратили. Хотя и на ЛА завязан стал довольно плотно "Еврофинанс Моснарбанк", как ныне называется, только и именно бизнесом с Венесуэлой не ограничивается. Веселый

Так что история, действительно, очень интересная.
И кто там на кого наехал, и для кого це зрада, а кому перемога и сейчас, и как колесо генотьбы эту зрадоперемогу прокрутит... Все это "совсем не так однозначно".

Держите в курсе, уважаемый DeC, если новости по этой истории будут появляться.
  • +5.11 / 100
  • АУ
 
 
 
  бульдозер ( Специалист )
12 мар 2019 06:45:03

 Ну- для красоты поста добавлю пару строчек. Изначально Лондонское отделение Банка было (в том числе) и финансовым Агентом РОПИТ -то есть имеем множество разных, но не очевидных "волосатых ушей" Русского Медведя, торчащих из фин. кустов Альбиона. Кто помнит, что такое РОПИТ и чем знание сего важно - тот поймет...Подмигивающий
  • +3.64 / 57
  • АУ
 
 
 
 
  ДИЗЕЛИСТ ( Практикант )
12 мар 2019 07:19:37

РОПИТ расшифровывается как Российское общество пароходов и торговли.Возглавлял его Великий князь контр- адмирал Александр Михайлович (НЕ ГЕНЕРАЛ-АДМИРАЛ).Это общество во время русско-японской и первой мировой войн закупало по всему миру пароходы и дооборудовало их во вспомогательные крейсера.Кроме того этот вел князь был зачинателем российских ВВС и особенно морской авиации России.
  • +4.17 / 78
  • АУ
 
 
 
 
 
  IRU ( Слушатель )
12 мар 2019 08:32:48

Ещё немного добавлю - в воспоминаниях академика Крылова, который был доверенным лицом Российского правительства в этом деле, много интересной информации о приобретении, в том числе, паровозов и переоборудования пароходов для их перевозки. Очень много интересных технических подробностей и организационных вопросов, которые приходилось решать. Например, базовые правила и понятия INCOTERMS , в основном, уже применялись в то время. Опыта ведения бизнеса у наших партнёров, конечно, в то время было несравненно больше.
  • +1.50 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
  бульдозер ( Специалист )
12 мар 2019 08:56:27

 РОПИТ согласно историческому факту создания и комплекса возложенных на него задач - есть ничто иное, как ныне говорят - Прокси Черноморский Флот, ряд лет выполняющий его функции - всвязи с событиями Крымской войны. В дальнейшем, после того, как Флот был восстановлен, сохранил за собой ряд прежних задач - в качестве не только фин- эконом структуры, но и как базовой Структуры экспансии РИ  в причерноморье, акваторию Средиземного моря и Ближний Восток. Приемником РОПИТ в СССР было Одесское пароходство.
  • +4.10 / 67
  • АУ
 
 
 
 
 
  adzaka ( Слушатель )
12 мар 2019 12:14:18

Фотка красивая

 

ну и зы до кучи



  • +1.70 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
12 мар 2019 13:27:37

По морским путям - кратко...Подмигивающий

Шеф абвера Вильгельм Канарис строил отношения с сицилийской мафией для инфильтрации своих людей в теневой мир США (торговля наркотиками), а на следующем шаге - на военно-морскую разведку США.

Эта линия позволяла выйти на американцев итальянского происхождения, на католиков и рыцарей Мальты.

Абсолютным доверием Канариса пользовался Рейнхард Гелен (основатель БНД, обладатель наград Ватикана).

Пароходная компания "Гамбург-Америка" контролировалась Канарисом и была передана на аутсорсинг семье Дженовезе.

Коррумпированные на сверхдоходы от наркоторговли политики США могли удержать страну от вступления в войну на стороне СССР и Великобритании.

Ю.Семенов отмечал, что Гелен работал с моряками Болгарии, Финляндии, Турции, Румынии и Японии ("Экспансия - 2").

Канарис стремился максимально внедриться в ложи, ордена и сети итало-американских элитных групп. Сменил версию своего греческого происхождения на итальянскую родословную.

Одним из его проектов был выход на "Шотландскую ложу" через спецподготовку Личо Джелли, который в дальнейшем успешно работал в Латинской Америке и на Ближнем Востоке (нефть в обмен на оружие), получил известность в связи с "Propaganda Due" и финансовыми операциями через банк Ватикана.

Джелли прожил до 15 декабря 2015 года. С ним работал Майкл Ледин и военные разведки Италии и США. Подмигивающий

Папа Франциск представляет альтернативную элитную группу - иезуитский орден.

Для элиты Российской империи Мальтийский орден был достаточно близок и понятен. Выпускники и руководство Пажеского корпуса без проблем общались с Мальтой и Ватиканом.

Вот некоторые из них:

I. Николай Игнатьев, который заключил Пекинский договор в 1860 году в возрасте 28 лет, завершив Вторую опиумную войну в пользу России.
Посол в Османской империи, затем глава МВД и один из создателей "Священной дружины".

II. Алексей Игнатьев — разведчик, консультировавший Сталина.

III. Л.Витгенштейн, внук которого — Л.Киджи стал Великим магистром Мальтийского ордена (с 30 мая 1931 года). Супруга Л.Витгенштейна - сестра А.Барятинского (пленителя имама Шамиля). Отец Барятинского - командор Мальтийского ордена.

IV. Д.Милютин - военный министр, автор военной реформы 1860-х.

V. А.Беннигсен, чей сын предложил использовать мусульманские движения для развала СССР.

VI. Отец В.Менжинского.

VII. Отец А.Казем-Бека.

VIII.  А.Олсуфьев, внучка которого стала супругой В.Боргезе ("Черного князя").

Мальта — это, прежде всего, торговля в Средиземноморье с дальнейшей прокруткой средств с помощью Ватикана - с выходом на Китай и Латинскую Америку. Вековые контакты с Османской империей, эзотерический дискурс с исламскими структурами.

Неоднородная сеть, которую активно изучали советские разведчики с помощью "старых специалистов". В.Джунковский и операция "Trust", А.Игнатьев и А.Казем-Бек, и т.д.

А.Игнатьев был близок к Дагмар Датской (вдовствующей императрице Марии Федоровне), которая покровительствовала Восточно-Азиатской компании, основанной в Копенгагене.

Компания открыла в 1899 году в Санкт-Петербурге "Российское Восточно-Азиатское пароходство". В 1900 году открылась "Русско-американская линия".

На Дальнем Востоке пароходство выполняло рейсы для КВЖД, расписание рейсов в Нагасаки и Шанхай было согласовано с расписанием поездов Транссиба.

В 1919 году — в Лондоне была основана United Baltic Corporation (UBC), которой были переданы суда Восточно-Азиатской компании.
Управление UBC осуществляла английская Cunard Line, которая конкурировала с компанией  International Mercantile Marine Со (IMM) Д.Моргана.
Подмигивающий

У IMM были торговые соглашения с "Гамбург-Америка".





Трансатлантическая "Русско-американская линия", открытая в 1906 году Русским Восточно-Азиатским обществом, обслуживала маршрут Либава - Роттердам - Нью-Йорк.

Вступила в конкурентную схватку с правительственным Добровольным флотом, основанным в 1878 году со сбора средств под имя наследника (будущего Александра III) и покупки трех грузо-пассажирских пароходов у компании "Гамбург-Америка" (HAPAG)

Линия Либава - Нью-Йорк, за которую отвечал Добровольный флот, закрылась в 1908 году.

С 1856 года функционировало Русское общество пароходства и торговли (РОПиТ) со штаб-квартирой в Одессе. К 1910 году флот РОПиТ включал 76 пароходов.

В 1880-х было заключено соглашение с Императорским православным палестинским обществом (ИППО) о льготных тарифах на перевозку паломников в Палестину.

До образования ИППО в 1882 году, функционировала Палестинская комиссия при Азиатском департаменте МИД Российской империи.

Одним из руководителей был тот самый Н.Игнатьев. (читайте выше)

Начались совместные операции с Мальтой. Выход в Китай в обмен на выход в Средиземноморье. Доступ в порты Дальнего Востока в обмен на доступ к портам Мальты и Сардинии, Константинополя, Александрии, Бейрута, Триполи, Пирея, Бургаса, Варны и др. Пароходная линия Одесса-Яффа.

Когда в феврале 1905 года взрывали Великого князя Сергея Александровича, решался вопрос по ИППО и по Китаю.
Когда с его супругой Елизаветой Федоровной (сестрой императрицы) сблизился В.Джунковский - вновь решался вопрос с ИППО (не допустить перехват управления).

В конце XIX - начале XX века формировались альянсы ж/д  и пароходных компаний.
Строились цепочки доставки грузов, исключающие посредников.


"Титаник" принадлежал White Star Line, которая принадлежала IMM Д.Моргана. Подмигивающий Была попытка монополизировать морскую торговлю в партнерстве с HAPAG, президентом которой с 1896 года (год коронации Николая II) был А.Баллин. Непонимающий

В 1898-м HAPAG стала крупнейшей в мире судовладельческой компанией (56 собственных пароходов и больше сотни зафрахтованных судов). Роль грузовых пароходов в то время сравнима с морскими контейнеровозами сейчас.

А.Баллин был доверенным лицом императора Вильгельма II. Ушел из жизни 9 ноября 1918 года в дни переговоров об условиях капитуляции Германской империи и Ноябрьской революции.

Немецкий флот был разделен между союзниками.

20 декабря 1918 года новым директором HAPAG стал В.Куно.

В 1920 году В.Куно заключил договор с United American Lines (UAL), основанной У.Гарриманом.

HAPAG сначала получила доступ через Панамский канал в Сан-Франциско, а в 1926 году выкупила UAL.

С ноября 1922 по август 1923 года В.Куно был рейхсканцлером Веймарской республики.

С 1925 года У.Гарриман был совладельцем марганцевой концессии в Грузинской ССР (под присмотром Л.Берии). Крутой

Вместе с Д.Рокфеллером помогал избраться Ф.Рузвельту для того, чтобы победить империю Морганов, включая позиции IMM в морских перевозках.

Основной объем алкоголя, который контрабандно завозили в США с 1920 по 1933 год, шел на пароходах либо HAPAG, либо Cunard Line.

У IMM были позиции в Нью-Джерси. Грузы с алкоголем шли туда - в Атлантик-Сити.

Пенсильванская элита, благодаря Э.Меллону вышла на собственное производство, позволяющее переключить линии накопления фондов, но А.Гарриман и Д.Рокфеллер сделали все для победы Ф.Рузвельта в 1932-м.

"Сухой закон" был отменен. Для быстрого накопления фондов стали возить крупные партии наркотиков из Китая, Турции и Ливана.

За Средиземноморье отвечали мальтийцы, координируя деятельность и сицилийских, и греческих, и корсиканских теневиков. Куба стала важным транзитным узлом.

В 1931 году С.Лукания (Ч.Лучано) стал главным боссом в США и создал Комиссию вместе с М.Лански, который родился в Российской империи (в Гродно) и прибыл вместе с семьей в Нью-Йорк в апреле 1911 года на пароходе "Курск", принадлежавшем Восточно-Азиатской компании, а с 1921 года - Cunard Line.

Подмигивающий

Сальваторе Лукания (Лучано):
  • +3.42 / 71
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
12 мар 2019 13:33:38


Выдержка из стенограммы допроса бывшего бригаденфюрера СС Вальтера Шелленберга, Лондон (по книге Ю. Семенова "Экспансия II" ):

В.Шелленберг:
"Замысел Канариса сводился к тому, чтобы инфильтровать свою агентуру в мафию Соединенных Штатов. Он полагал, что это даст ему возможность проникнуть в разведку США, поскольку мафия имела, по его словам, поразительные связи в Америке. Канарис, по моим сведениям, имел нелегальные контакты в Лиссабоне с одним из помощников руководителя синдиката господина Фрэнка Костелло"




Во времена «Великого запрета» (1920-1933) в США итальянская и еврейская мафия занималась дистрибуцией наркотиков, идущих из Китая, Индии и Индокитая.

За слишком большую осведомленность о контактах американской и британской разведок с семьёй Дженовезе, был отправлен в отставку личный референт Сталина - А.Васильев.

Кому-то в Союзе было необходимо войти в отношения с "итало-американцами" с собственными целями. Незнающий

Фрэнка Костелло (Франческо Кастилья) — "Премьер-министра" и главу семьи Дженовезе защищал адвокат Эдвард Уильямс, который в 1967 году основал юридическую фирму Williams & Connolly.

Фирма защищала и других представителей семьи Дженовезе, которые были связаны с "теневым оборотом наличности".

Именно в фирме Williams & Connolly начинал карьеру Майк Помпео (с учётом его итальянского происхождения). Крутой

Архив на боссов Дженовезе в фирме был огромный. Там нашлись и знакомые Трампа. Подмигивающий

Поэтому в карьере М.Помпео, кроме фактора Koch Industries, eсть и фактор "документов в сейфе". Подмигивающий
  • +2.66 / 57
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  DEZINFECTOR ( Дилетант )
12 мар 2019 15:31:15



Подмигивающий
  • +1.64 / 40
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  idioten test ( Профессионал )
12 мар 2019 20:06:28
Сообщение удалено
idioten test
14 мар 2019 22:28:12
Отредактировано: idioten test - 14 мар 2019 22:28:12

  • +1.97
 
 
 
 
 
 
 
  Uchkuduck3 ( Слушатель )
13 мар 2019 09:24:25
Ба!Да это же Клетчатый  Шариков.

Сальваторе Лукания (Лучано):
  • +0.16 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
12 мар 2019 10:17:15

Как и Нью-йоркское, открытое на год позже Лондонского Веселый
Такшта... Не Альбионом единым...
  • +2.56 / 42
  • АУ
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
12 мар 2019 12:31:21

История "Еврофинанс Моснарбанка" включает в себя историю Московского народного банка, созданного в Российской империи в 1911 году (в год начала Синьхайской революции), а также историю "Евробанка" (Банка для Северной Европы), созданного в 1921 году в Париже (через него шла проводка "испанского золота"  в 1936-1937 годах - возможно, на этом и произошел конфликт элит, известный как "Большой террор", т.к. в деле были Париж, Мексика, "черный рынок", Коминтерн, троцкисты и несколько разведок). Подмигивающий

18 октября 1919 года филиал Моснарбанка (МНБ) в Лондоне был преобразован в самостоятельный банк Moscow Narodny Bank Limited.

В 1924 году вновь включен в советскую банковскую систему для обслуживания вывоза золота, алмазов, драгоценностей и другого госимущества.

МНБ приобрел пакеты акций рижского Транзит-банка, Свенска-банка, Дальневосточного банка в Харбине, «Коммерческого банка для Северной Европы» (Евробанка).

Главным акционером МНБ был Внешэкономбанк.

Система совзагранбанков работала для обслуживания внешней торговли СССР.

В 1950-х — 1960-х годах совзагранбанки фактически способствовали формированию рынка евродолларов.

В 1963 году был открыт бейрутский филиал МНБ. В этом же году из Ливана в СССР вывезли Кима Филби.

Виктор Геращенко, отец которого с 1948 по 1958 год был первым заместителем председателя правления Госбанка СССР, с 1965 года стал одним из  директоров Moscow Narodny Bank в Лондоне, а в 1969 году стал управляющим отделением МНБ в Бейруте.

В Лондоне В.Геращенко работал под руководством специалиста по Харбину и Шанхаю — Андрея Дубоносова, сын которого был разведчиком-нелегалом. Подмигивающий

Хе́лен Патри́сия Ша́рмен стала первым космонавтом Великобритании, летавшим в космос (1991 год), благодаря соглашению между правительствами СССР и Великобритании (проект Juno), а финансовое сопровождение шло через МНБ.

Вокруг совзагранбанков, ставших росзагранбанками, было несколько крупных конфликтов элит. В 1998 году, в 2002-2003 годах.

Подмигивающий
  • +2.41 / 47
  • АУ
 
  Советчик ( Практикант )
11 мар 2019 21:23:49

Моснарбанк - это бывший "Moscow Narodny Bank (Лондон)". Очень интересная структура плотно связанная с ВТБ.
  • +1.37 / 18
  • АУ