Дискуссия Новая   963

Испания

12 мар 2019 в 20:05   DeC
12 моряков из экипажа испанского фрегата F83 Numancia обвинены в краже 12 тонн свинца из балласта корабля.



Незнающий

  • +3.87 / 77
    • 77
  • АУ



ОТВЕТЫ (25)
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
12 мар 2019 в 21:55

Красиво звучит, но  они что, к яйцам свинец подвешивали?

  • +1.12 / 24
    • 24
  • АУ
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
13 мар 2019 в 10:34

Помню, в 1978 году в Либаве (Лиепае) ставили на консервацию артиллерийский крейсер "Свердлов". Мы стояли рядом в военной гавани и экипаж нашего крейсера (учебный крейсер "Комсомолец") привлекался к работам по консервации. Так вот, самой тяжелой работой было вытаскивание с трюмного пространства крейсера чугунных чушек балласта. ДИЗЕЛИСТ, наверное, помнит эти чушки весом около 20 кг с углубленной рукояткой... Но на крейсере их было около сотни тонн. Так как молодому лейтенанту следовало (приходилось) командовать по принципу "делай как я"... До сих пор  мускулы помнят эту тяжесть...

  • +4.14 / 80
    • 80
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
13 мар 2019 в 12:06

Судостроители старались, складывали, пришли необразованные моряки и всё разломали.
Фу....

  • +0.25 / 8
    • 8
  • АУ
 
 
  ДИЗЕЛИСТ ( Практикант )
13 мар 2019 в 12:14

Дык я недоумеваю.У нас на кораблях балластом всегда были описанные товарищем Ayup-han9 чугунные чушки.От балласта ведь требуются точный вес и более менее достаточня прочность.А ещё,что бы застопорить эти чушки между ними вбивались деревянные клинья.

  • +1.42 / 32
    • 31
    • 1
 
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
13 мар 2019 в 12:16

У нас - бетонировали.

  • +0.91 / 13
    • 13
 
 
 
 
  kokovania ( Слушатель )
13 мар 2019 в 13:45

при бетонировании сварочный ремонт труднее

  • +0.01 / 1
    • 1
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
13 мар 2019 в 14:40
Сообщение удалено
Ale_Khab
16 мар 2019 в 06:25
Отредактировано: Ale_Khab - 16 мар 2019 в 06:25

  • +0.17
 
 
 
  Кормат ( Слушатель )
13 мар 2019 в 13:07

Свинцовые чушки позволяют снизить объем занимаемый балластом, а так же сместить ниже ЦТ корабля - что положительно скажется на его остойчивости

  • +0.57 / 13
    • 12
    • 1
  • АУ
 
 
 
  Aleksej ( Слушатель )
13 мар 2019 в 15:25

Все гораздо хуже - заливалось бетоном. Кстати в качестве балласта частенько использовалась якорная цепь, тоже вещь.

  • +0.09 / 2
    • 2
  • АУ
 
 
  Aleksej ( Слушатель )
13 мар 2019 в 15:03

Мне довелось эти чушки таскать в обратном так сказать порядке - укладывать в труднодоступные места по результатам докования. И то же тонны - спина после такой зарядки неделю болела

  • +0.82 / 9
    • 9
  • АУ
 
 
  adolfus ( Практикант )
13 мар 2019 в 21:15

Осмелюсь спросить – корабли без балласта бывают?

  • +0.00 / 0
 
 
 
  akrapiva ( Слушатель )
13 мар 2019 в 23:40

Плоскодонки.

  • +0.27 / 9
    • 9
  • АУ
 
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
14 мар 2019 в 00:49

Насколько я знаю, корабли не  бывают. Просто балласт бывает разный: сухой, мокрый и т.п.

  • +1.63 / 30
    • 30
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
14 мар 2019 в 05:01

Наверное, здесь хотелось бы избежать лишнего балласта

  • +1.32 / 24
    • 24
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
14 мар 2019 в 05:12

Своеобразный воздушный балласт..Подмигивающий. Хотя при проектировании, несомненно, уделялось внимание т.н. мертвому балласту, т.е. утяжелению определенных частей корпуса. Я не думаю, что низ корпуса и десантная палуба созданы из алюминиевых сплавов.

  • +1.21 / 24
    • 24
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
14 мар 2019 в 05:25


Ну, пишут тут

ЦитатаКорпуса малых десантных кораблей выполнены цельносварными из высокопрочного коррозионностойкого алюминиево-магниевого сплава.

  • +0.43 / 10
    • 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
14 мар 2019 в 05:37

Всё - люмень. При мне строили. Потом хранили секции, потом - порезали.

  • +0.48 / 12
    • 11
    • 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ДИЗЕЛИСТ ( Практикант )
14 мар 2019 в 08:31

Вспомнилось! В 1980 году у нас в Таллинской ВМБ прошел ходовые испытания малый десантный корабль на воздушной подушке проекта 1232 Джейран.Он вылез на олимпийский пляж и у него отказался запускаться один главный тяговый двигатель.
Джейран
Вызвали промышленность,а они в связи с занятостью общали через месяц прибыть.А тут как всегда вскорости зима ,а море в наших краях до конца марта замерзает.Флот требует отправить корабль в Балтийск,а никто не рискует скомандовать кораблю сойти на воду с пляжа.По инструкции это возможно,но является аварийным случаем и обставлено разными заморочками.
Поясняю.Такие корабли не могут долго находится на воде и в  базе всегда вылазят на берег.У них то ли материал корпуса не терпит морской воды,то ли резина,из которой сделана юбка.Юбкой называют ограждение корпуса,куда поддерживающий двигатель нагнетает воздух и этим приподымает корабль над водой или землей или льдом.В конце концов получили приказ с флота готовить корабль к переходу в Балтийск.зима наступает.Приехал начальник штаба ВМБ проверил как бы, приказал мне -начальнику техотдела руководить сходом корабля на воду и уехал.А на этих кораблях как на самолетах штурвал на ходу держит командир или его помощник и рулят как на самолете.Тут же командир молодой стар лейтенант.Переживает .боится угробить корабль.Рядом здание и можно с ним столкнуться.Дозвонился я в Балтийск заместителю командира дивизии десантных сил по электромеханической части инж-капитану 2 ранга Лейшису Альгису.В этой дивизии был целый дивизион таких кораблей.Альгис позвал комдива и тот поговорил с командиром Джейрана успокоил его.Корабль то шел к ним в дивизион.Всё прошло идеально.Джейран аварийным способом сошел на воду,прошел на одном винте по Таллинскому заливу,обогнул полуостров Пальясаар и зашел в Беккеровскую гавань,где его ждал буксир.Утром встал на буксир ,запустил подъемные двигатели,приподнялся на пузыре и поплелся за буксиром в Балтийск.Без пузыря скорость на переходе была бы меньше.

  • +5.13 / 88
    • 88
 
 
 
 
 
 
 
  Александр_С ( Практикант )
14 мар 2019 в 09:48

Как раз примерно в этот период как говорится "активно поучаствовал" в испытаниях. И "Джейраны" и "Кальмары" и др. аналогичные изделия. Только у нас, на Черном море.
ЦитатаОн вылез на олимпийский пляж и у него отказался запускаться один главный тяговый двигатель.

Была у них такая проблема, двигатели останавливались. Особенно когда на нерасчетных режимах работали. А мы ж испытания проводили, у нас практически все режимы были такие.
ЦитатаВызвали промышленность,а они в связи с занятостью общали через месяц прибыть.А тут как всегда вскорости зима ,а море в наших краях до конца марта замерзает.Флот требует отправить корабль в Балтийск,а никто не рискует скомандовать кораблю сойти на воду с пляжа.По инструкции это возможно,но является аварийным случаем и обставлено разными заморочками.
Поясняю.Такие корабли не могут долго находится на воде и в  базе всегда вылазят на берег.У них то ли материал корпуса не терпит морской воды,то ли резина,из которой сделана юбка.Юбкой называют ограждение корпуса,куда поддерживающий двигатель нагнетает воздух и этим приподымает корабль над водой или землей или льдом.В конце концов получили приказ с флота готовить корабль к переходу в Балтийск.зима наступает.Приехал начальник штаба ВМБ проверил как бы, приказал мне -начальнику техотдела руководить сходом корабля на воду и уехал.
А на этих кораблях как на самолетах штурвал на ходу держит командир или его помощник и рулят как на самолете.Тут же командир молодой стар лейтенант.Переживает .боится угробить корабль


Да, маленькая рубка, сидеть негде, оборудование наше поставить негде, даже на маленькой волне все трясет. Хорошо, там две стойки в рубке, нас как раз и было два научных сотрудника. Одной рукой держишься за стойку, второй пытаешься данные с приборов снимать. Зато выход в море больше, чем на 2 часа - положен авиационный паек. Вкусный, до сих пор вспоминаю.
Оффтоп конечно.

  • +1.58 / 34
    • 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
14 мар 2019 в 10:49

Сдавали наши Мурену южнокорейцам. Корейский капитан попросил порулить. Порулил. На 1 млн долл авария. Акт был ещё не подписан. Наши платили за покатушки.

  • +0.30 / 11
    • 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
14 мар 2019 в 05:35

Эскадрон ЗубрОв летучих...

  • +0.32 / 7
    • 7
  • АУ
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
14 мар 2019 в 07:31

По идее катамаранам не очень нужен, воздушным подушкам тем более. У подлодок аккумуляторы свинцовые внизу стоят, что позволяет считать их как балластом, так и не балластом (мы покупаем или продаем? (с)).

  • +0.04 / 1
    • 1
  • АУ
 
 
 
  Neruda ( Слушатель )
14 мар 2019 в 07:59


Корабль без балласта - судно.
Улыбающийся

  • -0.15 / 4
    • 4
 
 
 
 
  Pauls_77 ( Слушатель )
14 мар 2019 в 08:21

Всем Здравствовать!
Просьба так не прилично не выражаться. Не хорошая шутка. Не приятно.
С Уважением.

  • +0.60 / 11
    • 9
    • 2
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
14 мар 2019 в 08:24

Заканчиваем флудить насчет одного из элементов остойчивости (корабля) судна.

  • +0.57 / 12
    • 12
  • АУ