Большой передел мира
246,388,394 499,853
 

  DeC ( Профессионал )
13 мар 2019 00:40:12

Немного шума об Индо-Тихоокеане

новая дискуссия Дискуссия  123

Немного шума об Индо-Тихоокеане. Сначала глава Индо-Тихоокеанского командования США адмирал Фил Дэвидсон сказал, что четырёхстороннее сотрудничество США, Японии, Австралии и Индии в области безопасности ("Квад") пока приостановлено. О серьезности сказанного говорит и контекст — визит Дэвидсона в Сингапур, и высокий ранг источника. Именно подхват Трампом индо-тихоокеанской риторики Абэ и переименование Тихоокеанского командования в Индо-Тихоокеанское перевели тему из ранга региональных инициатив, активно продвигаемых Японией, на уровень выше. В качестве причины пробуксовки Дэвидсон указал на позицию индийских ВМС, которые не усмотрели потенциала в Кваде на ближайшее время. Незнающий


Представители Пентагона и австралийский МИД поспешили смягчить эффект, заявив, что на дипломатическом треке Квад скорее жив, чем мертв.
Интерпретации. Хотя в освещении англоязычными СМИ акцент был сделан на недостаточную заинтересованность Индии, можно предположить, что заявления американцев, скорее, ориентированы на исправление перекоса в восприятии Квада как прежде всего военной инициативы после увещеваний других "квадовиков". Хотя для Японии, Австралии и Индии этот формат и подразумевал "ответ Китаю", эти страны больший акцент делали на дипломатии и экономике, да и в безопасность добавляли такие составляющие, как сотрудничество в ликвидации последствий ЧС, по крайней мере номинально. США же Индо-Тихоокеану тут же "нацепили погоны": в их случае основным промоутером ИТ-темы оказался Пентагон, ставший быстро перегибать палку.

Японцы за последние года полтора и трампизма успели наесться, и с Китаем тоже решили подзамириться (благо и и трения у них пока "в рабочем порядке", не в ущерб экономической взаимозависимости). В японском официозе тем временем Индо-Тихоокеанская лексика уже просочилась в самые разные документы, включая доктрины по финансовой помощи (интересно, дойдёт ли до уровня "инноваций", "модернизации" и "нанотехнологий").

Кроме того, Абэ, Асо и их соратникам ещё придётся работать посредником между США и КНР на "двадцатке" в этом году. Так что решили слегка утихомирить слонов в посудной лавке. Вместе с тем, нельзя исключать и то, что Японии во всей этой конфигурации выгодно играть роль доброго следователя с "пряниками", имеющего возможность как-то влиять на злого следователя с "кнутами" (США).

Pentagon official says U.S. talks ongoing with Australia, India, Japan

Подмигивающий
  • +2.52 / 45
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!