Большой передел мира
246,393,380 499,849
 

  Rocket ( Слушатель )
13 мар 2019 14:52:54

Рано или поздно, но лучше раньше

новая дискуссия Новость  776

Visa и MasterCard заблокировали карты российского банка


ЦитатаVisa и MasterCard заблокировали карты клиентов банка "Еврофинанс Моснарбанк", так как членство этой компании в международных платежных системах приостановлено.
Блокировка распространяется на операции через карты Visa и MasterCard и на территории России, и на территории других государств. Также введены ограничения на прием данных карт в банкоматах, сообщили "Интерфаксу" в "Еврофинанс Моснарбанке".
В банке намерены в ближайшее время заменить карты Visa и MasterCard на карты с платежной системой "Мир".
Ранее Минфин США добавил "Еврофинанс Моснарбанк" в санкционный список, заподозрив его в связях с венесуэльской государственной нефтяной компанией PDVSA

https://www.vesti.ru/doc.html?id=3125669

Первые ласточки,  ранних соглашений   МИР и Китайская UnionPay
 
  • +3.04 / 68
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Александр_С ( Практикант )
13 мар 2019 15:09:44

Надо на вещи смотреть реально. Китайцы не помогут нам обойти американские санкции в этом вопросе, если они возникнут. С нашими крымскими подсанкционными банками Юнион Пэй работать отказался (хотя те мечтали), а если завтра американцы наложат санкции на всю нашу банковскую систему - китайцы кобрендинг тут же отключат.
  • +1.08 / 33
  • АУ
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
13 мар 2019 15:29:09

Таки реально смотреть или всё-таки через призму плохо скрываемых хотелок? Штука в том, что реакцию китайцев реально выяснить мы сможем лишь только когда "наложат на всю нашу банковскую систему". Крым в этом смысле не показатель. Совсем. Да и отказ нужно рассматривать не по факту, а для начала через выяснение наличия процесса торга...

А так, да, в очередной раз нужно выяснить, так что же всё-таки останавливает столько лет мериканцев от "накладывания" этих конкретных санкций. Прям вопрос-вопросов, короче...
  • +2.21 / 30
  • АУ
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
13 мар 2019 15:30:40

Вчера, кстати, Злобин сказал, что китайцы - единственные, кто неукоснительно соблюдает все банковские американские санкции.

Цитата...Для многих стало неожиданностью строгое соблюдение китайскими банками санкций, введенных США в отношении российских компаний. Если же изучить ситуацию глубже, то неожиданным должно бы быть обратное: китайские банки обязаны следовать американским санкциям не только для соблюдения законов США, но и для выполнения предписаний собственного регулятора.

В 2010 году Комиссия по регулированию банковской деятельности Китая (с 2018 году преобразована в Комиссию по регулированию банковской и страховой деятельности) выпустила Уведомление «Об усилении контроля в отношении банковских счетов для эффективного выполнения соответствующих решений ООН о санкциях».
Несмотря на то, что в названии уведомления упоминаются только санкции ООН, в самом тексте регулятор требует от банков своевременной проверки «сведений о международных событиях, имеющих отношение к банковской деятельности» на интернет-сайтах зарубежных правительств по месту расположения собственных подразделений, а также «своевременного обновления перечня санкций и подозрительных клиентов».
Подразделения на территории США есть у всех крупных китайских государственных и частных банков, включая Bank of China, Bank of Communications, China Construction Bank, China Merchants Bank, CITIC Bank, ICBC, China Postal Bank, Industrial Bank.
Кроме того, подробное руководство по оценке рисков, опубликованное в 2013 году, предписывает банкам, выполняющим трансграничные операции, «учитывать санкционные требования государств, в юрисдикции которых находится соответствующая операция». Это правило касается всех трансграничных долларовых платежей, находящихся в юрисдикции США.
Крупные китайские банки уже хорошо интегрированы в международные платежные системы. Большинство из них являются участниками системы CHIPS, через которую проходит около 96% международных долларовых платежей. Статус участника этой системы дает право осуществлять долларовые операции напрямую без посредничества другого банка-корреспондента на территории страны, но при этом банку необходимо разработать правила для соблюдения требований Управления по контролю над иностранными активами (OFAC compliance program), включающими скрининг клиентов и платежных сообщений банка.
Несоблюдение санкций США грозит банкам огромными штрафами: достаточно вспомнить примеры BNP Paribas (оштрафован на $8,9 млрд в 2014 году за несоблюдение санкций против Судана, Кубы и Ирана), Commerzbank ($1,45 млрд в 2015 году) и HSBC ($1,9 млрд в 2012 году). Среди китайских банков под санкциями уже находятся Dandong Bank и Kunlun Bank (правда, они никогда не вели деятельности в США и были созданы специально для торговли с Северной Кореей и Ираном).
Могут ли китайские банки отказаться от соблюдения американских санкций? Теоретически — да: если введенные зарубежным государством санкции противоречат законодательству КНР, то коммерческие банки могут обратиться к собственному регулятору и запросить его мнение. Но отказ от соблюдения санкций ради российских клиентов маловероятен: КНР ни в одном документе не обязывает свои банки обслуживать российских клиентов и старается не раздувать конфликтные ситуации с США даже в тех случаях, когда удар приходится на крупный китайский бизнес.
Иногда китайские банки (Bank of China, China Merchants Bank) прямо прописывают в соглашениях об оказании услуг возможность отказа от обслуживания клиентов, включенных в санкционные списки «соответствующих иностранных правительств» (в том числе — при открытии юаневых счетов). Интернет-банк Webank, принадлежащий компании Tencent, позаимствовал оговорку о санкциях у работающих на территории КНР банков с иностранным капиталом, по которой они вправе предпринимать любые меры, которые сочтут нужным, в отношении лиц и платежей, находящихся под санкциями «каких-либо юрисдикций». Несмотря на то, что юаневые платежи не находятся в юрисдикции США, китайские банки стараются снизить риски и не ставить под угрозу свой бизнес.

Полностью: https://www.forbes.r…v-rossiyan
  • +2.10 / 37
  • АУ
 
 
  Rocket ( Слушатель )
13 мар 2019 15:50:57

С каких пор?  В Крыму UnionPay с 2015  работает, и выпускает карты
  • +2.31 / 36
  • АУ
 
 
  amv3d ( Слушатель )
17 мар 2019 23:29:48

А если в ответ отключить американцев от мировой финансовой системы? Кабели в океане и спутники на орбите заняты пересылкой нулей и единичек. Нет связи, нет транзакций. Что они тогда делать будут? А это ведь может спровоцировать обрушение их "цифровой экономики" и рынков. А китайцы да, так и будут сидеть на дереве, пока его не спилят.
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
  Eliseevna ( Профессионал )
13 мар 2019 15:41:26

Новым акционером попавшего под санкции Моснарбанка станет Росимущество

ЦитатаС предложением переоформить блокпакет акций банка в собственность государства ВТБ обратился еще в начале года

ВТБ договорился о передаче своих акций Еврофинанс Моснарбанка Росимуществу, сообщило Reuters со ссылкой на два источника, знакомых с ходом переговоров. Источник, знакомый с подготовкой документов для оформления передачи бумаг, подтвердил РБК, что пакет ВТБ в Еврофинанс Моснарбанке, попавшем 11 марта под американские санкции из-за финансовых операций с Венесуэлой, будет переоформлен на Росимущество.


По его словам, с предложением передать долю банка в «Еврофинансе» в собственность Российской Федерации ВТБ обратился в правительство еще в начале года. «В настоящий момент это предложение находится в стадии реализации и оформления», — указал он.



Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/f…um=desktop
  • +2.05 / 30
  • АУ