Большой передел мира
246,499,573 499,905
 

  mn01 ( Эксперт )
14 мар 2019 09:52:49

Обладатель Нобелевской премии решил работать в Новосибирске

новая дискуссия Новость  1.255

Японский физик Хироси Амано, в 2014 году получивший Нобелевскую премию по физике, намерен начать работать в Новосибирском государственном университете (НГУ).

«Именно для того, чтобы обсудить это (работу в НГУ) с руководством университета, я и приехал сюда в этот раз», – приводит ТАСС слова Амано.

Во время этого визита Амано получил звание почетного доктора НГУ.

«Для университета это почетно, потому что люди уровня нобелевского лауреата нечасто приезжают в Россию, и нам очень приятно, что это уже второй приезд господина Амано в Новосибирск. Я очень рад, что эта вторая встреча – уже при вручении ему звания почетного доктора университета», – сказал ректор НГУ Михаил Федорук во время торжественной церемонии.

Сам Амано также заявил, что для него большая честь получить это звание именно от НГУ, так как вуз «находится на очень высоком уровне, особенно в областях физики, математики». «Я так же, как и ученые НГУ, провожу исследования в области полупроводников и очень хотел бы переключиться с фундаментальной науки на прикладную, особенно в области приложений, компьютеров», – пояснил ученый.

Как уточнил ректор, планируется, что Амано будет читать в университете курс по материаловедению. «Это та специальность, за которую господин Амано получил Нобелевскую премию. Поэтому в направлении материаловедения и будут проводиться исследования под руководством Амано», – отметил Федорук.

Ранее в Новосибирске работала супруга физика, которая преподавала японский язык в местном государственном педагогическом университете (НГПУ).

В 2014 году Хироси Амано получил Нобелевскую премию в составе коллектива авторов за работу 1989 года – изобретение эффективных синих светодиодов. Они сделали возможным создание ярких и энергосберегающих источников белого света. Такие сверхъяркие синие диоды на основе нитрида галлия используются в современных ЖК-панелях, экранах смартфонов, энергоэффективных лампочках.

Источник
 
Тенденция?
  • +4.74 / 96
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Фракталь ( Специалист )
14 мар 2019 10:18:13

Здравый смысл. 
В США, конечно, денежно. Но наукой в США нынче и не пахнет, судя по тому, как сыпятся оттуда полимеры, а новых не появляется. Пиндосы почти проели задел тех самых Янки, делать новое разучились, но слишком хорошо научились хайпить и пиарить старое, выдавая за новое. За действительно новым - добро пожаловать в Россию. Не без издержек, не без неудобств, но новое того стоит, да?
  • +2.09 / 43
  • АУ
 
  Свой ( Практикант )
14 мар 2019 12:48:34

А куда бедному крестьянину податься, если вся современная исследовательская аппаратура на сегодня находится в России? Незнающий

ЦитатаВ Новосибирске построят третий коллайдер нового поколения  
«Этот проект послужит неким таким развитием всей той ускорительной школы, ускорительной науки и не только, это и физика встречных пучков, и физика высоких — это комплекс такой большой будет», ‒ заявил заместитель директора Института ядерной физики имени Г. И. Будкера Сибирского отделения РАН Дмитрий Беркаев.
Уже сейчас в Новосибирске работают два коллайдера, пока единственные в России. Как сообщает телеканал «Культура» проект уже получил название «Супер чарм-тау фабрика», что означает производство огромного количества тау-лептонов и це или чарм-кварков. Именно они и должны помочь постичь тайну возникновения Вселенной.
С помощью нового коллайдера сибирским ученым предстоит выяснить куда исчезла антиматерия. В Институте ядерной физики, глубоко под землей, уже строят помещения для его оборудования. При строительстве коридоров использована точно такая же технология, как при возведении новосибирского метро. Стоит заметить, что данный проект — удовольствие не из дешевых и деньги идут из разных источников. Кроме того, сам институт по условиям конкурса должен вложить 20 процентов от суммы.
«Первый ускоритель, который был построен Лоуренсом, стоил 25 долларов. Нынче ускорители стоят примерно 10 миллиардов», ‒ отметил заместитель директора по научной работе Института ядерной физики имени Г. И. Будкера Сибирского отделения РАН Юрий Тихонов.
На сегодняшний день над проектом трудятся полсотни новосибирских ученых, конструкторов и инженеров. В планах ‒ подключить мировые умы. Проектом уже заинтересовались физики из Азии, Европы и Америки.

До чего довел страну... Сами знаете кто... Быдло
  • +3.48 / 68
  • АУ