Большой передел мира
246,508,075 499,911
 

  DeC ( Профессионал )
14 мар 2019 13:56:31

В Норвегии обсуждается судьба крупнейшего нейтронного реактора в Северной Европе

новая дискуссия Новость  846

14 марта 2019



Норвежский институт энергетических технологий (IFE) отложил перезапуск исследовательского реактора JEEP-II на своей площадке в Кьеллере после обнаружения коррозии нескольких компонентов реакторного комплекса в ходе остановки на плановый ремонт.

JEEP-II – единственный реактор для экспериментов по нейтронной физике в странах Северной Европы. Он является составной частью норвежской государственной программы NcNeutron, в рамках которой проводятся фундаментальные исследования в области материаловедения. В программе участвуют Университет Осло, Университет Ставангера, Норвежский университет науки и техники (NUST) и независимая исследовательская организация SINTEF.

Также исследования на JEEP-II рассматриваются как норвежский вклад в создание Европейского исследовательского центра нейтронных источников, который сооружается в Лунде (Швеция) и эксплуатацию которого планируется начать в 2023 году.

Перезапуск реактора после планового ремонта был намечен на 7 февраля 2019 года, однако в назначенный срок не состоялся. Решение о переносе запуска было принято ещё в конце января, однако причины были названы только в заявлении IFE от 11 марта. Теперь всерьёз рассматривается вопрос, стоит ли осуществлять перезапуск реактора вообще, или же следует принять решение об окончательном завершении его эксплуатации. По крайней мере, в 2019 году перезапуск не состоится. По словам представителей института, «для возобновления работы исследовательского реактора необходимы обширные и дорогостоящие усовершенствования».

В настоящее время из реактора удалено топливо, а тяжеловодный замедлитель и охладитель слиты. Решение о дальнейшей судьбе реактора планируется принять на заседании правления IFE, запланированном на 25 апреля.

Источник

Не смогли перезапустить. Придётся к нам ездить.. Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 14 мар 2019 13:56:46
  • +1.97 / 48
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!