Большой передел мира
246,331,381 499,793
 

  bughunter ( Слушатель )
15 мар 2019 13:00:21

МИД России сообщил о подготовке боевиками инсценировки химатаки в Сирии

новая дискуссия Новость  314

ЦитатаМосква обеспокоена данными о подготовке боевиками «Хайат Тахрир аш-Шам»* инсценировки химической атаки в Сирии, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
«
Серьёзную обеспокоенность вызывают вновь поступающие сообщения о том, что боевики «Хайат Тахрир аш-Шам» при «содействии» пресловутых «белокасочников» осуществляют подготовку очередных инсценировок с применением отравляющих веществ — с последующим возложением ответственности за использование химоружия на правительственные силы», — сказала она на брифинге.
По её словам, террористы рассредоточивают боевые снаряды в тайниках в провинциях Алеппо, Идлиб, Латакия и Хама.
Ранее газета «Известия» со ссылкой на представителя российского внешнеполитического ведомства писала, что США могут использовать провокации с химоружием для сохранения своего присутствия в Сирии.
* «Хайат Тахрир аш-Шам» («Джабхат Фатх аш-Шам», «Фронт ан-Нусра», «Джабхат ан-Нусра») — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.

https://russian.rt.c…aka-siriya



И в это же время
Госдепартамент США выделит организации "Белые каски" 5 млн. долларов
Соединенные Штаты выделят 5 млн долларов на поддержку организации "Белые каски" в Сирии, также эта сумма пойдет на поддержку Механизма по расследованию преступлений в Сирии, заявили в американском Госдепе. 
США намерены выделить 5 млн. долларов на поддержку организации "Белые каски", на операции по спасению людей этой организацией и расследование "наиболее серьёзных преступлений международного права", совершенных на территории Сирии с марта 2011 года, говорится в заявлении Госдепартамента США. 
- добавил представитель Госдепа. 

В начале февраля этого года о поддержке "Белых касок" выделением финансов в сумме 2 млн. долларов заявили в Катаре. Фонд развития Катара по указанию эмира страны Тамима бен Хамада Аль Тани выделил средства на покупку семи пожарных автомобилей, обучение волонтеров на территории Сирии, ремонт дорог в пострадавших от бомбежек районах страны. 

В прошлом году Госдепартамент США объявил о возобновлении финансирования организации "Белых касок". В рамках продолженной программы оказания помощи этой сирийской неправительственной организации, агентством США по международному развитию было выделено выделено 6,6 млн долларов.

Основной поток денежных средств на содержание "Белых касок", а в организации состоит около 3 тыс. человек, идет из Лондона, с чьей подачи и была создана эта неправительственная организация.

В российском МИДе неоднократно указывали на то, что «Белые каски» имеют тесные связи с экстремистами и способствуют продолжению конфликта в Сирии.
https://topwar.ru/15…larov.html
Совпадение?
Отредактировано: bughunter - 15 мар 2019 13:00:50
  • +3.27 / 61
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!