Большой передел мира
246,325,752 499,786
 

  bughunter ( Слушатель )
15 мар 2019 13:31:59

МИД России заявил о полицейском произволе против русскоязычной общины в Литве

новая дискуссия Новость  306

ЦитатаОфициальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что вновь вызывает серьёзную обеспокоенность усиление мер давления в отношении русскоязычных жителей Литвы «в условиях подогреваемой Вильнюсом антироссийской истерии».


«На этот раз ярлык «нелояльности» и «агента Кремля» пытаются наклеить на авторитетного общественного деятеля, председателя «Ассоциации учителей русских школ Литвы», учителя истории Эллу Канайте», — заявила Захарова.
По её словам, в отношении учителя была организована травля и агрессивная кампания местных СМИ и литовских спецслужб.
«Остракизму под надуманными предлогами начинает подвергаться русскоязычная молодёжь. Так, методы репрессивного давления в форме «профилактических бесед» и обысков без каких-либо оснований были применены недавно в отношении одного из участников прошедшей в Вильнюсе конференции российских соотечественников Павла Жевжикова», — добавила Захарова.
Она подчеркнула, что МИД России решительно осуждает нарастающий в Литве «просто настоящий полицейский произвол, развязанный в отношении русскоязычной общины в угоду внутриполитической конъюнктуры».
В конце февраля сообщалось, что преподавание на русском языке в латвийских школах для нацменьшинств может стать полностью факультативным. С такой инициативой выступил Государственный центр содержания образования Латвии.
https://russian.rt.c…skii-yazyk


Блин, обязательно дело завести, занести в какую-нибудь базу и задержать на границе. 
Отредактировано: bughunter - 15 мар 2019 13:32:15
  • +2.38 / 52
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!