Большой передел мира
246,518,274 499,908
 

  DeC ( Профессионал )
16 мар 2019 01:10:44

Афганистан расследует ошибочный авиаудар США по афганской военной базе

новая дискуссия Новость  362

15.03 17:48

Москва, 15 марта - "Вести.Экономика". Власти Афганистана расследуют случайную бомбардировку США афганской военной базы на юге страны, в результате которой погибли по меньшей мере пять афганских военнослужащих, сообщает CBS News.



Солдаты были убиты в результате обстрела, который должен был стать точным авиаударом сил США в поддержку афганских солдат, сражающихся с повстанцами в районе города Таринкот в провинции Урузган.

Ранее Минобороны Афганистана заявило, что гибель людей стала результатом недопонимания между афганскими войсками на земле и силами в воздухе.

Депутат Обайдулла Барикзай из провинции Урузган рассказал агентству Associated Press, что афганские солдаты считали, что темный конвой, приближающийся к базе, составляли представители движения "Талибан" (запрещено в РФ), а не американские и афганские силы. В связи с этим солдаты открыли огонь, спровоцировав ответный удар.

Американские военные заявили в среду, что они ответили на огонь по афганским и американским силам на земле и попытались защитить их, нанеся точный авиаудар.

"Мы работаем в сложной обстановке, когда противники не носят униформу и используют украденные военные машины для нападения на правительственные силы", - заявил представитель американских войск в Афганистане Боб Пертимэн.

Источник

Подмигивающий
  • +2.42 / 57
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!