Как это было. Вспоминая катастрофу на ЧАЭС.
461,682 540
 

  Ilya Kaiten ( Слушатель )
16 мар 2019 09:09:41

HBO...

новая дискуссия Дискуссия  570

  • +0.03 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (23)
 
 
  красная ртуть ( Слушатель )
16 мар 2019 20:37:29

Набор модных кинематографических штампов.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
16 мар 2019 20:49:22

Х.з. Вообще HBO могут в сериалы. Вопрос в том, что взято за основу. Если источником вдохновения стала клюква, то и на выходе будет клюква... Посмотрим...
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
26 май 2019 21:56:09

Сори за самоцитирование...
Первые три серии валяются на торрент трекерах... Посмотрел...
С художественной точки зрения (как всегда у HBO) всё на высоте. Сюжет... как бы помягче сказать... не документалка совсем...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
01 июн 2019 19:57:13

.......Жаль. Надеялся, что всё же не клюква. 
  • +0.15 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Head790 ( Слушатель )
01 июн 2019 20:16:51

не клюква, просто это художественный фильм, как документальный он и не позиционировался.
  • +0.01 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gadyuka ( Слушатель )
02 июн 2019 22:57:46
Сообщение удалено
gadyuka
24 окт 2020 21:19:48
Отредактировано: gadyuka - 24 окт 2020 21:19:48

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
  Head790 ( Слушатель )
02 июн 2019 23:24:12

а когда они конспирологическую фигню применяют к своей власти, а в дурном свете её представляют почти во всех фильмах, или искажают факты истории, это - антиамериканская пропаганда?:)
Что именно они из существенного(чиновников и "кровавой гэбни" пропустим) так бессовестно переврали?
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
01 июн 2019 21:07:58

Нет, не клюква. И даже грубых отклонений от официальной версии (пока) нет. Изредка есть некоторое переигрывание по части идеологии, но в рамках.

Потрясающее (для штатовского фильма) внимание к деталям. Все эти вот телефоны, коммутаторы, радиоточки, кафель на кухне и т.д. и т.п. вполне аутентичны. Надписи на русском языке именно что на русском (а не "жщзцхифыю!" или "еби гусей"). Резанул глаз покрой школьной формы, а потом вспомнил, что была же и такая "лёгкая" более светлая, вероятно с меньшим содержанием шерсти...

И в то же время... Наибольшие дозы получили пож расчёты, тушившие крышу (горел гудрон). Этого вообще нет в фильме. "Крыша горит" по сюжету это только ложная вводная.

Почему-то пожарные без РВЛ-ов работают.

Препараты йода выдавали в школах уже утром 26-го. Припять эвакуировали утром 27-го буквально за час - полтора. А значит подготовка была проведена ещё 26-го и в ночь 27-го (суббота-воскресенье, напомню). Т.е. решения принимались очень оперативно и действовали без колебаний. В фильме же намеренно создаётся впечатление инертности, заторможенности, нерешительности власть имущих, сопротивления номенклатуры рекомендациям специалистов...

МСГ в фильме принимает решение предать инцидент гласности только после публикаций об аварии в западной прессе.

28-го числа в фильме безлюдная Припять. По факту ГО (и РХБЗ?) проводили дезактивацию улиц города спецсоставами.

Ну, и т.д. и т.п... Но в целом резкого неприятия (по крайней мере пока) сериал не вызывает (подумалось, что если бы так сняли наши, то неприятие бы было). К финалу, конечно, моё мнение может измениться... Сильно опасаюсь, что начнут педалировать какую-нибудь конспирологию...
  • +0.12 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Head790 ( Слушатель )
02 июн 2019 00:20:56

Они у белорусов и в Киеве тёрлись, большинство вещей - музейные экспонаты и театральный реквизит. А квартир "аутентичных", с ремонтом брежневских времён, и сейчас не трудно найти:) 

Пока педалируют назойливую вымышленную бабу(в англоязычных отзывах её как собирательный образ представляют), которая чуть ли не с первых минут всё разгадала от начала и до конца.
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Apakc ( Слушатель )
02 июн 2019 17:43:43

Часть снималась в Литве. Если не ошибаюсь, то на территории Игналинской АЭС и в городке энергетиков.
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Andyliu ( Слушатель )
02 июн 2019 20:39:20

Да, Вы правы, часть съёмок проходила на ИАЭС, а вот городские эпизоды были сняты непосредственно в Вильнюсе, вот здесь:

Тут
Три  восемнадцатиэтажки с номерами 90, 92 и 94 хорошо видны в кадрах эвакуации.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Apakc ( Слушатель )
02 июн 2019 17:41:59

Припять эвакуировали за сутки? Самому не смешно? Мой коллега жену с грудным ребенком эвакуировал через 1,5 суток из Припяти. Сам покинул город лишь через полторы недели. 
Косяков там дофига и больше, но вопрос не в них. Вопрос в том, что сняли очередное пропагандистское кино с кучей штампов и клише.  
  • +0.08 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
02 июн 2019 19:04:56
Неа.
Почти 50.000 человек были вывезены из города за полтора часа.
Автобусами и поездами.

Должность? Обстоятельства?

Кто-то всегда остаётся. Та же ГО ещё несколько дней "отмывала" город, пока не было принято решение не возвращать население. После чего объемы дезактивации были существенно сокращены. Милиция и военные обеспечивали порядок и т.д. и т.п. Собственно все эти годы город никогда не был абсолютно безлюдным. Там до сих пор какой-то минимум администрации функционирует.

Даже "если завтра война" и будет объявлена эвакуация городов в какие-то ипеня, то кто-то в городах таки останется... Даже когда начнут приходить ББ... И после... И эти кто-то будут тушить, и завалы разбирать, и дезактивацию проводить... И будут те, кто будут обеспечивать их и руководить всем этим...

Если для Вас всё это не очевидно, то я даже х.з... Учебник ГО / ОБЖ скурили?

Но основная масса населения таки была вывезена из Припяти 27-го апреля.
  • +0.19 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Apakc ( Слушатель )
02 июн 2019 19:38:24

Какие полтора часа и 50 000 тысяч? Решение об эвакуации приняли лишь 27 числа, что эвакуация произойдет во второй половине дня. Да, официально эвакуация прошла за два с половиной часа. С 14 до 16-30. Но по факту, последние колонны уходили и ночью. 

Мой коллега, на тот момент молодой инженер. Связан был с оборонкой. 
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
02 июн 2019 20:50:09

Путаетесь в показанияхПодмигивающий Выше Вы отрицали возможность эвакуации Припяти за сутки в принципе. Теперь: "последние колонны уходили и ночью".

Решение (не в фильме, а в реальной жизни) не могло быть принято 27-го (разве что в 00 часов 01 минуту, и то вряд-ли). Провести эвакуацию сравнительно просто, а вот организовать... в выходные... Автобусный парк компактного моногородка это, наверное, машин 200-300 (больше нафик не надо). Где Вы за несколько часов возьмёте ещё ~1000 (тысячу) автобусов (1200 автобусов и два пассажирских жд состава с дизель локомотивами это официозная статистика эвакуации)? Составить план, высчитать потребные силы и средства. Перепроверить. Согласовать. Найти автобусы, обеспечить водителями, топливом, перегнать в Припять, распределить по городу, проинстрктировать водителей, милицию (ментов таки проще собрать - у них и телефонизация 100% по требованию от МВД, и на звонок посреди ночи в выходной они не имеют обыкновения отвечать похмельным хрипом "иди на куй!", и провод не выдергивают после "предложения" проехаться в соседний городок с непонятным  целями...)...

Организованно вывезти ~50.000 человек из города за час - полтора (ок - 2.5 часа) - реально. А вот организовать это за несколько часов - нет. Милиция пошла по квартирам со списками жильцов уже в 6 утра емнип...

Решение очевидно было принято днём или, в крайнем случае, вечером 26-го.

Ну, у "связанных с оборонкой" могли быть свои заморочки с эвакуационными мероприятиями... Если по инерции при получении приказа об эвакуации вскрыли пакеты с надписью "вскрыть при получении сигнала «ххх»", то могли начать отрабатывать мобилизационные мероприятия... Ну, это как вариант...

Тот же Сбер "подтупливает" при эвакуации по очевидным причинам... Да даже ЖЭКи обязаны выделить наряды электриков-сантехников, которые будут носится по городу, обеспечивая сперва консервацию, а потом частичное функционирование городских систем... Так и набирается тысчонка-другая, которая покидает город в течении дней, недель (а то и вовсе остаётся) после оф рапорта о полной эвакуации. Это нормально...

P.S.
Повеяло конспирологией... Припять - моногород, построенный для ЧАЭС. Что на РБМК могло относится к оборонке?...
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Apakc ( Слушатель )
02 июн 2019 21:09:01

Почитайте документы! И завязывайте с ерничеством.
Решение было принято утром 27 числа. Авария произошла, грубо говоря, в полвторого ночи 26 числа. Эвакуация по факту во второй половине дня 27 числа. Более полутора суток. (Где я не прав?). Ваши "полтора часа" оставляю без комментария. 
И еще, займитесь математикой. 1200 автобусов. Выход первой колонны пусть ровно в 14-00. Колонна - 20 автобусов + 2 грузовика. Выход следующей колонны - через 10 минут. 

Мой отец "с оборонки" был отправлен "в командировку" 29 апреля. В обед приехал домой для сбора вещей в дорогу в сопровождении "двух товарищей". Чем там занимался - не знаю до сих пор. Знаю, что личное дело после распада Союза было вывезено в Москву вместе с архивом ПрибВО. Выписку из МО, чтоб получить медобслуживание по программе ликвидаторов на территории Латвии получить не смог из-за грифа. Ездил в Россию ежегодно.
Мой коллега также оказался в подобной ситуации.  
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
03 июн 2019 00:55:01

Где полтора суток?
Вы отводите на всю организацию несколько часов. С утра 27-го до обеда того же дня.

Утомили. Полез гуглить. Решение об эвакуации было принято в 23 часа 26-го так как радиационный фон продолжал увеличиваться. Ночью начали концентрировать силы и средства. 27-го в 7 утра, оценив темпы подготовки, назначили время начала эвакуации.

Колонны выходили из города одновременно в разных направлениях. Коллеги нашего Сапёрного танка вроде как даже понтонный мост через Припять ночью навели.

Может быть речь про Чернобыль-2, а не Припять? Их действительно во вторую очередь эвакуировали.
  • +0.07 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Apakc ( Слушатель )
03 июн 2019 08:58:36

Извините, но я устал с Вами спорить. Вы читаете, но не делаете выводов из прочитанного. Я Вам привожу слова человека, который непосредственно был в гуще событий с самого начала, Вы мне пытаетесь доказать, что все было иначе. Все, что Вы пишете из разряда "гладко было на бумаге..." Реальность несколько отличалась.
И еще, лет 10 назад мой коллега ездил на экскурсию в Припять. Так вот, когда он рассказывал мне о поездке, то плакал, вспоминая, как во время проезда мимо своего дома, увидел на лоджии остатки пеленок, которые в день аварии жена вывесила сохнуть.
  • -0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
02 июн 2019 21:25:51

......Вывезти людей - это полдела. Нужно было развернуть пункты приёма эвакуированных с санпропукниками, дозконтролем, медосмотром, переодеванием, приёмом и обработкой зараженной одежды, ПУСО для автобусов. Столовой для эвакуированных. А это надо было откуда-то привести, развернуть. 

......Филиал "Маяка".
  • +0.37 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
04 июн 2019 00:21:36
lenta.ru разродилась обзором на сериал:


Сравнивая реконструкцию катастрофы вертолёта, забывают упомянуть, что он разбился в октябре, а не в апреле...




И, да - "Чернобыль" возглавил топ IMDB c 9.6 баллов.
https://www.imdb.com…nv_tvv_250
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
04 июн 2019 10:39:08



.........В конце мая-июне я видел вертолёт на аэрофотоснимках реактора, лежащим в "чёрном углу". Лежащем на боку, с поломанными лопастями. 
  • +0.36 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
05 июн 2019 02:00:54

А вот это интересно. Вы не первый от кого я слышу, что было потеряно две машины. Причём первый - Ми-26 (в сериале разбивается Ми-8) в самом начале. Но официально только Ми-8 Владимира Воробьева осенью.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Skubbid ( Слушатель )
31 июл 2019 14:40:36

Посмотрите сериал хороший, есть пару моментов когда обсирают министра угольной промышленности, и Щербину.
Но в основном снято отлично. Я посмотрел и не пожалел. Хоть и плевался от выше перечисленных сцен.

А вот и русский ответ, я чуть не блеванул.

И сам трейлер если кому интересно.
https://www.kino-tea…865/annot/
Жители Припяти эвакуируются пешком. Злобные военные отбирают ребенка у матери. Во всем виноват агент цру!
Я как глянул кто снимать будет, сразу же понял будет дерьмо. Как михалкову увидел в ролях значит будут истричные крики. И они таки последовали.
Маамммааа, Оллллляяяя. Сцуко ебанутая семейка михалковых. Вечно у них крики с надрывом, в каждом фильме. Я считаю это идет просто глумление над народом, глумление над подвигом ликвидаторов. Впрочем когда 20 лет культурой в стране рулят евреи(швыдко с мэдинским) ничего путного не будет.
"
Действие сериала разворачивается с апреля по декабрь 1986 года. Украинскому отделу КГБ СССР становится известно об интересе, проявляемом иностранными спецслужбами к Чернобыльской атомной электростанции. Для установления местонахождения на территории Припяти опытного сотрудника ЦРУ Альберта Ленца (Дмитрий Ульянов), которого подозревают в шпионаже, в город прибывает подполковник военной контрразведки Андрей Николаев (Игорь Петренко)..."


Подробнее на Кино-Театр.РУ https://www.kino-tea…865/annot/

Решение об эвакуации было принято вечером 26 апреля, в 22-23:00
  • -0.38 / 7
  • АУ