Большой передел мира
246,347,064 499,815
 

  Александр_С ( Практикант )
17 мар 2019 08:38:58

16 марта 2014. Воспоминания участника.

новая дискуссия Дискуссия  726

Чем дальше обстоит событие, тем сильнее забываются детали. Я когда-то начинал писать воспоминания о событиях конца 2013 - первой половины 2014 г через призму личного восприятия, но это все не сохранилось. А тут 5 лет - повод, чтобы вспомнить.

....
16 марта 2014 - день Референдума о воссоединении Крыма и Севастополя с Россией. Это было воскресенье (ну по обычаю у нас все выборы происходят в воскресенье). Мы встали примерно в пол восьмого. Можно поспать в выходной. Примерно в в полдевятого я вышел на балкон, чтобы определиться с погодой и одеждой. Увидел внизу соседей, которые возвращались со всеми своими детьми, включая самого мелкого, которому было несколько месяцев. Спросил:" а его зачем с собой потащили?" Мне ответили, что когда он вырастет, ему скажут, что он тоже участвовал в великом историческом событии. Это иллюстрация отношения людей к референдуму. Сейчас даже нам кажется слегка странным, а те, кто приезжает сейчас к нам скажем работать - они вообще этого не понимают. Мы пришли к избирательному участку (благо он у нас рядом). Все было как обычно, кроме того, что внутрь можно было попасть только отстояв огромную очередь. Я участвовал во всех выборах и референдумах с глубоких советских времен, но эта толпа меня впечатлила. Впрочем, в отличии от обычных очередей, настроение людей было очень приподнятое. Никаких:"вас здесь не стояло", "куда без очереди" или "пустите вперед, я раненый на колчаковских фронтах". Пришла девочка с грудным ребенком в коляске, проехать было трудно, да и внутри участок был забит людьми. Ее пропустили без очереди, а коляску с ребенком ей сказали оставить у входа: "народ посторожит". Пока она голосовала - вокруг коляски собралась группка женщин в возрасте от 20 до 70, которые вокруг того ребенка кудахтали как куры вокруг цыплят. Приковыляла бабушка с двумя палочками, ее пропустили вперед, она дошла до двух ступенек и начала пробовать подняться, но стоящие рядом два парня подхватили ее и занесли прямо в участок. В общем, когда мы попали внутрь - там было почти все как обычно на Украине, бюллетени, роспись при получении, кабинки, прозрачные урны, даже наблюдатели сидели (я так и не понял от кого). Единственно отличие от всех выборов, в которых я участвовал и до и после - не было милиции. Т.е. совсем не было. Порядок обеспечивал (ну или должен был обеспечивать) мужичек с красной повязкой, типа дружинник. Один. Поэтому все сказки про "голосование под дулами автоматов" являются наглой и тупой пропагандой. Когда мы шли уже назад - во дворе встретили приятельцу жены, у которой в соседнем доме родители жили. Я спросил, что она тут делает? И она ответили, что отец заявил, что пойдет сам. Никакие ее доводы, что к нему придут с уроной, как делали в украинские времена, на него не повлияли. Он заявил, что такое историческое событие и он как-нибудь дойдет. Вот они и приехали, чтобы довести его до участка.
Вечером должен быть митинг-концерт с участием "Любэ". Когда мы приехали туда, то я увидел, что толпы людей идут на площадь через дорогу. Конечно, никакой милиции не было. Я встал на переходе и изображал из себя регулировщика минут 15. Ждал, пока соберется некоторое количество людей у перехода, поворачивался к машинам лицом и останавливал их обычной ладонью. Люди проходили, я поворачивался к машинам боком и останавливал людей, пока их не набиралось достаточное количество у перехода. Интересно, что все меня слушались и водители и пешеходы. Потом, когда количество людей стало меньше, а концерт уже начался - я ушел. Когда мы шли назад часа через полтора, на этом же переходе стоял мужчина, который также как и я регулировал движение. Сейчас все это уже кажется странным, митинг или концерт, без полиции, росгвардии, рамок, ограждений и т.п. А тогда порядок охранял казачий паруль из 4 человек, без оружия естественно. Когда мы шли назад, то проходя мимо Комсомольского сквера видели на как лавочке сидели двое "вежливых людей" (там рядом российская в/ч). Мы шли по другой стороне, навстречу нам шла молодая парочка, видимо на митинг-концерт. Девушка подбежала к бордюру и через всю улицу закричала:"спасибо вам, вежливые люди". Все вокруг заулыбались, а один из них помахал ей в ответ.
Отредактировано: Александр_С - 17 мар 2019 08:39:18
  • +5.37 / 133
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Удаленный пользователь
18 мар 2019 06:49:34
А мне сын доложил, что дежурил (следил за порядком) на избирательном участке в 1-ой гимназии (непривычно звучит, ибо сердцу милее - "ср. школа №1, что на ул. Суворова"). Дежурил по какой-то странной причине без автомата.
Проголосовал - прибежал домой и на радостях написал мне письмо, которое, от избытка чувств, конечно же, изобиловало грамматическими ашипкаме…
А я тем памятным вечером 18 марта 2014 года раскатал на радостях бутылочку сладкой водочки с двумя знакомыми туркменами под вальс "На сопках Маньчжурии"...)
  • +3.11 / 73
  • АУ