Боевые действия в Сирии
57,513,136 58,765
 

  Brig ( Слушатель )
18 мар 2019 08:23:51

Сводка боевых действий в Сирии за 16-17 марта от ANNA-News

новая дискуссия Новость  567

Ссылка
Алеппо. Сирийская арабская армия и Протурецкая Свободная сирийская армия (TFSA) договорились открыть гражданский переход Абу-аль-Зандин, соединяющий город Алеппо и город Аль-Баб. Это позволит гражданским лицам возобновить торговлю между правительственными и оппозиционными районами. За переходом будут следить российские и турецкие вооруженные силы, которые в настоящее время присутствуют в районе Аль-Баба. Турецкие власти официально открыли новый пункт пересечения границы с Сирией, связывающий провинцию Хатай с районом Джандарис, после завершения строительства погранпоста в регионе Африн.
Хама. В районе Телль-Марага, расположенном неподалеку от города Саламия, произошел взрыв мины, которую заложили боевики террористической группировки «Исламское государство» (организация запрещена в России). Об этом сообщает SANA. По данным агентства, в результате взрыва один ребенок получил ранение. Артиллерия сирийской армии нанесла в субботу удары по позициям бандформирований, которые нарушают перемирие, действующее в северной зоне деэскалации. Как сообщило агентство SANA, войска открыли огонь в ответ на обстрелы боевиками населенных пунктов в провинции Хама, находящихся под защитой правительственных сил.
Турецкие патрули, сопровождаемые боевиками TFSA на севере провинции.
Хомс. Не менее четырех мирных жителей погибли при атаке боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) в провинции Хомс. Об этом в субботу сообщило агентство SANA. По его информации, банда ИГ проникла в район Эс-Савана на юго-востоке Сирийской пустыни. Жертвами расправы стали сторонники правительства. Террористы удерживают в своих руках несколько оазисов к юго-востоку от города Эс-Сухна (70 км от Пальмиры). Ранее газета Al-Watan сообщала, что армейские спецподразделения готовят операцию по зачистке сектора Сирийской пустыни между Хамимой и Эль-Махаттой, где орудуют вооруженные банды.
Город Эс-Сухна на полпути между Пальмирой и Дейр-эз- Зором был освобожден правительственными войсками в августе 2017 года.
Дамаск. Глава совета города Хараста, расположенного в Восточной Гуте, рассказал о вырытых боевиками туннелях. По его словам, их глубина в некоторых местах достигает 25 метров, в общей сложности сеть насчитывает 27 километров.
Дараа. В соцсетях сообщается, что, возле города Ясим (Jasim), боевики подпольной ячейки FSA взорвали с помощью СВУ грузовик с военнослужащими САА.
Дейр-эз-Зор. 16 человек погибло в результате взрыва мины недалеко от населенного пункта Аль-Хурайбиша в провинции Дейр-эз-Зор, сообщает базирующаяся в Лондоне Сирийская обсерватория по правам человека. Наблюдатели сообщают, что взрыв произошел 16 марта, когда автомобиль с местными крестьянами, собирателями трюфелей, возвращался с поля. 14 погибших – женщины. 32 человека получили ранения различной степени тяжести. Собирание деликатесных грибов трюфелей, которые высоко ценятся на рынке, – зачастую единственный способ заработка для сельских жителей западной части Дейр-эз-Зора, отмечает обсерватория. По меньшей мере 10 мирных жителей погибли в результате удара ВВС международной коалиции во главе с США по населенному пункту Багхуз. Об этом в воскресенье сообщило агентство SANA. Согласно данным его источников, среди погибших есть дети. Кадры, снятые в субботу около Багхуза, показывают, что жены и дети боевиков ИГ все еще покидают последний оплот ИГ. Представитель Сирийских демократических сил (SDF) Кино Габриэль заявил, что операция по разгрому ИГ должна быть завершена в ближайшие дни. «Мы добились больших побед на последних этапах наступления на террористов ИГ», — сказал Габриэль, уточнив, что «боевые действия теперь ограничены крошечным районом в городе Багхуз на востоке Дейр-эз-Зор». По словам представителя SDF, «число семей террористов, сдавшихся нашим силам, составляет 29 600 человек». Не уточняя время и место, он добавил, что «520» были захвачены во время специальных операций SDF. За последние 24 часа SDF добились значительного прогресса, захватив по крайней мере половину лагеря Багхуз. Сообщается, что в ходе боев, были убиты 150 боевиков ИГ, которые удерживали северо-восточную часть лагеря Багхуз. Силы SDF продолжают наступление.

 
  • +0.58 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!