Большой передел мира
246,469,296 499,865
 

  DeC ( Профессионал )
19 мар 2019 12:02:43

Россия ожидает от США информации об их последних контактах с талибами

новая дискуссия Новость  193

19 мар, 11:33

МОСКВА, 19 марта. /ТАСС/. Спецпредставитель президента России по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД Замир Кабулов в ходе консультаций в Вашингтоне 20-21 марта ожидает услышать информацию о последних контактах США с представителями движения "Талибан" (запрещено в РФ).

"Да, я еду в Вашингтон, - сказал Кабулов во вторник ТАСС, отвечая на вопрос о запланированных 20-21 марта консультациях в США. - Естественно, мы этого [услышать информацию о последних контактах США с талибами] ожидаем, для этого и собираемся". "В Вашингтоне будет находиться также китайский представитель (спецпосланник МИД КНР по делам Афганистана Дэн Сицзюнь - прим. ТАСС)", - добавил дипломат.

На вопрос, означают ли предстоящие консультации в Вашингтоне со спецпредставителем США по Афганистану Залмаем Халилзадом плотную координацию по афганской проблематике, он ответил утвердительно.

"Пока на этом уровне у нас идет хорошо с ними", - отметил Кабулов.

Халилзад 12 марта по итогам переговоров с талибами в Дохе объявил, что стороны разработали проект договоренности о выводе американских войск из Афганистана и борьбе с терроризмом. Речь идет о двух из четырех основных пунктов переговоров США с движением "Талибан".

За последние четыре года силы движения значительно расширили зону своего контроля в Афганистане, которая сейчас распространяется примерно на 60% территории страны.

Источник

Подмигивающий
  • +1.83 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!