Большой передел мира
246,396,776 499,851
 

  mn01 ( Эксперт )
20 мар 2019 01:14:47

США решили, кому должно принадлежать скифское золото

новая дискуссия Новость  2.196



Заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джордж Кент заявил, что скифское золото из музеев Крыма, вывезенное в Амстердам, должно быть возвращено Украине.

«Греки в Крыму работали со скифами, чтобы создать изумительные золотые украшения, за которые в настоящее время идет тяжба в голландских судах и которые, в конечном счете, должны быть возвращены Украине», – сказал Кент, передает ТАСС.

Отмечается, что сотрудник Госдепартамента сделал свое заявление на семинаре в  Институте мира в Вашингтоне, главная тема которого была сформулирована как «Крым после 5 лет российской оккупации».

Коллекция «скифского золота» была вывезена в Амстердам в феврале 2014 года, незадолго до присоединения Крыма к Россией. После этого российская и украинская стороны начали спор о принадлежности артефактов. В декабре 2016 года окружной суд Амстердама постановил, что коллекция должна быть передана Киеву, однако крымская сторона подала апелляцию.

Ранее министр культуры России Владимир Мединский говорил, что межмузейные отношения с Нидерландами будут прекращены в случае невозвращения скифского золота в Крым судом Амстердама.

Источник

Какое их собачье дело? Золото скифов должно быть возвращено в музеи, откуда оно было отправлено на выставку. Впрочем, у англосаксов огромный опыт присваивания исторических артефактов. Для примера достаточно взять хотя бы разграбление иракских музеев.
  • +5.56 / 127
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  adzaka ( Слушатель )
20 мар 2019 03:08:56
Цитата«Греки в Крыму работали со скифами, чтобы создать изумительные золотые украшения, за которые в настоящее время идет тяжба в голландских судах и которые, в конечном счете, должны быть возвращены Украине», – сказал Кент, передает ТАСС.



Лжецы. Это скифы с греками работали, чтоб те хоть немного эстетике подучились. Кто видел греческие ювелирные поделки того периода и скифский стиль знает - не даст соврать.
Хотя да, скифы ж у нас теперь не наши предки, как в учебниках времен И.В.Сталина писали, а пришедшее из Ирана неведомые племена бородатых мужиков (подозрительно похожих на нынешних русских), заселившие всё пространство Кивеско-Московской Руси, а потом сгинувшие неведомо куда по неизвестным причинам. А мы полит корректно придерживаемся "западного" исторического мифа...
Вот так у нас историю и позволяют рихтовать, а ведь какие территориально-культурные претензии можно было предъявлять, сколько поводов каяться бы было...ммм




  • +2.72 / 60
  • АУ
 
  Старпом ( Слушатель )
20 мар 2019 14:47:03
Все благополучие западного мира построенно на присвоении(грабеже) других стран и цивилизаций, грабители с толерантными лицами.
  • +0.46 / 4
  • АУ