Большой передел мира
246,469,296 499,867
 

  antonnr ( Практикант )
20 мар 2019 03:42:35

Версия отставки Назарбаева - Уверенность!

новая дискуссия Дискуссия  1.157

Версия отставки Назарбаева - 

Уверенность, что созданный Им  Клан одержит Победу.

Такая вот версия. 

PS
Может быть было.
На авторство не претендую.
Отредактировано: antonnr - 21 мар 2019 03:45:01
  • +0.12 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (31)
 
 
  South Wind ( Слушатель )
20 мар 2019 03:56:00
Сообщение удалено
South Wind
30 мар 2019 13:06:19
Отредактировано: South Wind - 30 мар 2019 13:06:19

  • +0.47
 
 
  antonnr ( Практикант )
20 мар 2019 04:07:17

Спорить не буду.

Так кто будет следующим Лидером, с Вашей точки зрения?

И избежит ли Казахстан волны насилия,

 непременной при смене Власти в клановых территориях суши, таких как Казахстан? 

PS 
Или Вы считаете, что у меня и других Камрадов БПМ ГА других проблем нет как только отслеживать нюансы в Казахстане?
  • -0.36 / 12
  • АУ
 
 
 
  Pauls_77 ( Слушатель )
20 мар 2019 04:32:11

Всем Здравствовать!
Там уже всё решили. СМИ до Вас всю дозволенную информацию донесут.
С Уважением.
  • +0.01 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  antonnr ( Практикант )
20 мар 2019 05:15:08

Не надо
Тут, на БПМ, так писать! Не так поймут! И я в частности.
Есть что  по существу Вопроса написать так пиши. 
Нет
Так молчи!Злой
У меня и так нервы на взводе!

- С губером и мэром война, почти выиграна. 
- Пять человек в ... неизвестно что с ними, а двое 300-е. 

И тут ты. нарисовался.
звизди меньше
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  South Wind ( Слушатель )
20 мар 2019 05:26:07
Сообщение удалено
South Wind
30 мар 2019 13:06:24
Отредактировано: South Wind - 30 мар 2019 13:06:24

  • +0.18
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
20 мар 2019 05:35:46

Есть очень большая вероятность что собственно будет вариант технического поезидента не претендующего на статус "лидера нации". Такая институанализация для Средней Азии конечно весьма сложна и непривычна и требует большой институциональной работы.
  • +1.87 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
  Pauls_77 ( Слушатель )
20 мар 2019 05:56:27

Всем Здравствовать!
С учетом фактуры личности назначенного и.о. президента, возможно коллегиально принято решение, что пришло время Империи опять расширяться.
С Уважением.
  • -0.10 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Демус ( Слушатель )
20 мар 2019 06:18:01

В  Казахстане нет запроса на объединение с Россией. Но есть очень серьезный запрос на дальнейшую интеграцию. Людям нравится возможность приграничной торговли и свободных поездок в Россию. Но такой запрос только у приграничных областей, в которых живёт около трети населения. Южане отдельная тема, они более консервативны. Прозападные взгляды маргинальны, Китаем восхищаются и побаиваются. Я думаю не стоит даже писать вещи вроже того, что сказали Вы. Казахстан рано или поздно сам вернётся (особо и не убегает), благо одно из немногих стран СНГ которое понемногу развивается, а не деградирует. 
  • +3.77 / 54
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
20 мар 2019 06:45:51

Если реально врио будет тем, кто пойдет на выборы, то видно, что это попытка широкого компромиса. Он не будет восприниматься негативно ни Россией, ни Китаем, ни штатами, ни ЕС. Он однозначно  не будет пешкой лишь одной из внутренних групп.
Но почти неизбежно, что его попробуют проверить на прочность. Скорее всего как только Назарбаев отойдет от дел в СовБезе и партии. Но могут попытаться и ранее.
Но вопрос о том, что это время Империи я бы не спешил развивать.
Перед Россией очень остро стоят два вопроса. 
Первый это проблема 2024, которая как видится уже начала реализовываться и вызывает серьезные тектонические сдвиги в нашей политике. И вопросы трансфера Конституции, текущие осложнения с Белоруссией, громкин дела типа Барнинг Восток и ТройкаДиалог из той же оперы.
Второй это геополитическое продвижение. И тут у нас ряд очень сложнвх моментов. И Ближний Восток, Балканы, Африка, сейчас вот Латинская Америка. 
Увы у нас есть как позитивные сдвиги, так инегативные. Например ситуация в Македонии разворачивается в очень не хорошем ключе, а в куре с ситуацией в Албании, Косово, Сербии (инспирированный протест скорее всего ради отвлечения внимания от других эпизодов борьбы). 
Так что не думаю, что действия Назарбаева идут в плоскости нео Имперского тренда. Вижу только широкий консенсус и стремление к стабилизации ситуации. Хотя это риск.
  • +3.53 / 72
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Pauls_77 ( Слушатель )
20 мар 2019 08:04:49

Всем Здравствовать!
Речь идет не о возрождении РИ в том виде какой она была. Имеется в виду консолидация вокруг Империи. Времена наступили такие Эпоха Перемен и Ломки. И кстати Токаева я бы не рассматривал только как техническую фигуру. Для этого поставили бы более приглядную и понятную личность.
С Уважением.
  • +0.88 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Antybred ( Слушатель )
20 мар 2019 17:49:33

Эээ.. Остальные же обидятся. Процесс будет относительно синхронен, но время по-моему ещё не пришло, "доллар ещё не рухнул" (почти копирайт).
  • +0.19 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Демус ( Слушатель )
20 мар 2019 06:34:30

Для Казахстана это не сложно. Думаю так и будет дальше, ведь здесь нет никаких конкурирующих кланов, все зачищено. Во власти только правильные люди, я более чем уверен, что все обсуждено и принято решение кто будет следующим президентом. После следующего президента будем мхожий компромисс, проштрафившихся зачищают. Уровень зачистки даже выше чем в России, у нас нет Казаней и прочих кавказов со своими региональными элитами. У населения нет иллюзий касательно реакции властей в случае беспорядков, уровень протестных отношений крайне низкий. Русскоязычное население по большей части представлено зрелыми и пожилыми людьми, вся молодежь в России, поэтому каких то проблем на национальной почве возможны где то на юге где последнее время много узбеков. К ним относятся очень плохо. Но главная проблема социально экономическая, как и в России села в упадке именно там наиболее активная исламизация.
  • +3.12 / 52
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
20 мар 2019 07:08:20

Тут два момента.
Первое. Страна не знала лидера кооме Назарбаева. И это значит, что в проекте трансфера власти участие Назарбаева необходимо. Ситуация как в Узбекистане стала бы для Казахстана сербезным испытанием. Я не соглашусь с Вами о полной зачищенности казахстанской поляны. Есть и персоналии наблюдающие за ситуацией из за рубежа, и ФПГ хоть и находящиеся под колпаком но все же вполне могущие начаьь искать точки опоры у внешних акторов.
Второе. В мире, полном геополитических штормов, даже внутренняя стабильность не дает гарантий стабильности. Могут найтись желающие пошатать ситуацию.
  • +4.44 / 80
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Демус ( Слушатель )
20 мар 2019 08:19:59

А какова степень влияния Ходора на Российскую поляну? Есть отдельные личности, но у них нет ресурсов внутри страны. Все ресурсы распределены между своими. Протестные настроения у населения на нуле, беднота в сёлах может устроить бунт, но не революции. После Жана озена у населения нет иллюзий по поводы того, кто победит. Что касается внешнего фактора, то большее влияние на Казахстан имеют две страны, обе дружественные. Потенциальная угроза есть на юге, но только в том случае если будут дестабилизированы южные соседи. Самая большая угроза была в случае смерти НАНа, когда элиты сами не смогли бы достичь компромисса. Но сейчас мы видим управляемую передачу власти, и самый большой риск устранен. В жизни все может произойти конечно, но не стоит на этом спекулировать. В краткосрочной и среднесрочной перспективе не вижу в Казахстане каких либо серьезнвх кризисов, Россия меня беспокоит куда больше. 
  • +0.56 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  NikitA ( Специалист )
20 мар 2019 08:39:49


Вы не оригинальны в этом. Тут в Маниле мой русскоязычный круг общения в основном состоит из выходцев из Средней Азии. Так вот, практически всех их больше чем свои страны беспокоит Россия. И коррупция в России, и демографическая ситуация плохая, и пенсионный возраст повышают, и экономика от санкций загибается... так беспокоит, что прям кушать не могут... Может всё-таки своими странами обеспокоиться? Это не совсем к Вам, больше риторически - накипело маленько, а Вас вот тоже в разговоре про Казахстан Россия беспокоит...
  • +5.58 / 99
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
20 мар 2019 11:26:52

Ха! У России есть нормальное будущее. Но путь к нему труден. 
А у стран очень средней азии - один путь - вниз. Вот потому они и не беспокоятся.
  • +1.70 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Демус ( Слушатель )
20 мар 2019 12:27:04

Моя страна Россия, в ней в отличии от Вас и живу, проблемы?
В краткосрочной и среднесрочной перспективе у России более сложная обстановка, Казахстан же может жить ничего не меняя. В долгосрочной перспективе ничего хорошего для Казахстана не вижу, в отличии опять таки от России, на которую работает время.
  • -0.72 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  edl ( Слушатель )
20 мар 2019 12:32:00

Проблема в том, что у Вас казахский флаг на "месте проживания."
  • +0.90 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Демус ( Слушатель )
20 мар 2019 12:34:59

Это проблема не ко мне, когда регистрировался был в Казахстане.
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 мар 2019 12:38:11

Не соглашусь.

В краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе обстановка в России будет намного лучше чем в незалежных Казахстане, Украине, Белоруссии, Грузии и Армении. 

Странно, что вам это не очевидно. И почему если ваша страна Россия - у вас казахский флажок? Сменить можно в профиле в любой момент, но вы это не делаете по каким-то причинам.
  • +1.59 / 39
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Демус ( Слушатель )
20 мар 2019 12:56:16

Хорошо, что сейчас не 37 года и вы на меня за это анонимку в гэбню не пишите. 
Думаю наш спор о ситуации в странах СНГ ник чему не приведет. Оставим это как субъективную позицию. Что касается краткосрочной перспективы для Казахстана, то до выборов все будет окау. В среднесрочной перспективе, то что будет происходить после выборов и в годы правления следующего президента все зависит от действий внешних игроков, внутри все пока стабильно. Если миллиарды в выборы не вольют, Узбекистан не рухнет, новый президент Казахстана не обыссыт в Пекине важный монумент, то все то же будет окау. В долгосрочной перспективе, что бы не происходило, Казахстан погубит именно внутренние социально-экономические причины. Как он это будет решать неизвестно, самый очевидный вариант, это дальнейшая и возможно полная интеграция с Россией. Или с Китаем, или ничего не делать и получить войну внутри. Но опять это все зависит от тысячи причин. Так что прогноз даже на 10 лет вперёд это спекуляции. После прошлых досрочных выборов президента, уже было очевидно, что он решил уйти досрочно, для этого ему и нужно было сдвинуть сроки, и вероятнее всего президентом новым будет таки Токаев. Ну будем смотреть.
  • +0.12 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
20 мар 2019 13:30:12

Всё верно - у больших пацанов - как и у реальных топ-менеджеров - всегда боле сложная обстановка, им всегда нужно решать больше проблем. 
А у "офисного планктона" - проблем практически нет - они могут жить ничего не меняя, ни за что почти не отвечая, работая с 9.00 до 18.00. Только вот и  в долгосрочной перспективе - всё тот же стол, всё тот же офис.
  • +1.66 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Antybred ( Слушатель )
20 мар 2019 18:46:49

У России - Казахстана совсем не отношения метрополия - сателлит. Скорее Казахстан - некая переговорная точка для тех, кому не с руки общаться в Москве/Сочи, якобы сама по себе, а на самом деле - глубоко интегрированная как никто в будущий Союз. Один из DC в домене, кто в курсе понял, а неайтишники менеджеры прогуглят.
  • +0.10 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  qwertyusik ( Слушатель )
21 мар 2019 08:48:37

  Простые казахи с удовольствием, элита нет.
  • +0.59 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
21 мар 2019 10:34:31
Сообщение удалено
Alex_new
28 мар 2019 18:30:06
Отредактировано: Alex_new - 28 мар 2019 18:30:06

  • +0.46
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  qwertyusik ( Слушатель )
21 мар 2019 10:57:56

   Алекс, вы  бы хоть наверное вставили.... Когда уеэжал летом 2018 из Астаны(Нурсултана) гаишник ,который меня остановил на выезде, смотрел на меня с надеждой...Целующий А осознание скорее придет чем нет, хотя я конечно не последняя инстанция...Грустный
  • +0.17 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
21 мар 2019 13:12:51

Фраза порождает массу вопросов.
1) Как разглядеть во взгляде гаишника надежду? Что безошибочно характеризует именно эту эмоцию гаишника, а не какую другую? Это тянет на докторскую на тему "Методика распознавания эмоций во взгляде гаишников и других представителей Homo Sapiens" (и на офулиарды от практического применения запатентованной методики в следственной практике).
2) Углубляясь: если надежда идентифицирована точно, то как понять её предмет, то есть на что именно надеется гаишник? (Тут масса взаимоисключающих вариантов.)
3) Не исключено также, что на самом деле гаишник смотрел на Вас с (Вашей спутницей) Надеждой (причём пристальнее именно на неё), а Вы просто написали её имя со строчной буквы...
  • +1.02 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
21 мар 2019 15:40:46
Сообщение удалено
Alex_new
21 мар 2019 19:41:28
Отредактировано: Alex_new - 21 мар 2019 19:41:28

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
20 мар 2019 18:47:08

   
Всё это просто от того, что указанные персонажи крайне слабо представляют ситуацию в России.
Можно сказать, совершенно извращённо себе её представляют, по "перепевкам Рабиновича по телефону".
И в Казахстане, и в Маниле, и в Лондоне.
   
Скажем, если посмотреть, что про нас рассказывают по ББЦ, то можно просто прийти в ужас и немедленно сбежать хоть в Зимбабве.
А если посмотреть фактам в лицо, то ситуация в самой пчеломатке ББЦ примерно в 100500 миллионов раз хуже не только, чем в России, но и в Зимбабве.
   
Например, в стране 404 значительное количество населения сейчас уверено, что "России гаплык, скоро все вымрут от голода".
И что, мы должны этот пьяный бред здесь хоть как-то учитывать?!
   
Веселый
  • +2.68 / 58
  • АУ
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
20 мар 2019 16:41:33
Сообщение удалено
Alex_new
28 мар 2019 18:30:12
Отредактировано: Alex_new - 28 мар 2019 18:30:12

  • +0.23
 
 
 
 
 
  УРАЛ ( Слушатель )
20 мар 2019 19:34:48

Ну  это  уже  даже  не  кроссворд.
  • +0.04 / 4
  • АУ