Большой передел мира
246,349,065 499,820
 

  _SV_ ( Профессионал )
25 мар 2019 16:22:57

NI: остановить «российскую агрессию» в Прибалтике сможет Польша — если её накачать войсками

новая дискуссия Статья  1.971

«Хотите помешать России вторгнуться в Прибалтику? Тогда укрепите военный потенциал Польши и усильте американские войска на территории этой страны», — пишет The National Interest.

Именно в этом заключается посыл нового доклада о том, как НАТО может защитить свою восточную границу. «Более сильная польская армия в сочетании с расширенным присутствием американских сил в Польше может гарантировать Варшаве, что она сможет как заниматься сдерживанием, так и дать отпор российскому нападению меньшими силами, что, следовательно, позволит высвободить подразделения для союзных операций за пределами страны», — считает Центр стратегических и бюджетных оценок (CSBA).
 
Позиция аналитиков Центра строится на том допущении, что Россия может захватить часть таких прибалтийских государств, как Эстония, Латвия и Литва, до того, как НАТО успеет вмешаться. При таком сценарии перед западным альянсом возникнет дилемма: «закрыть глаза на завоевания Москвы» или же решиться на контратаку с целью освобождения территорий.
 
«Последствия поражения даже в ограниченной войне с Россией на европейском континенте могут оказаться фатальными для единства альянса, — предупреждают авторы документа. — В свете провала военного ответа НАТО России это может привести к геополитическому преображению Европы и серьёзно снизить доверие к американским обязательствам в сфере безопасности, данным Вашингтоном их союзникам и друзьям в Европе и других регионах».
 
Это подводит к вопросу о том, как можно сдержать вторжение и как на него ответить, если оно всё-таки начнётся. География здесь, по мнению The National Interest, играет не на руку НАТО. Прибалтика находится на западной границе России, а значит и рядом с российскими базами, складами и воинскими частями, в то время как силы НАТО в основном сконцентрированы в Западной Европе и США. 
 
При этом арсенал российских ракет может помешать передвижениям НАТО на море, суше и в воздухе. Это означает, что военный блок вряд ли сможет освободить Прибалтику до того, как Россия успеет в ней закрепиться.
 
На данный момент американское присутствие в Польше ограничивается ротирующимся контингентом в лице армейской бригады и нескольких подразделений тылового обеспечения, расположенных на временных базах. Поэтому совсем неудивительно, что Варшава хочет создания на своей территории постоянных американских баз с целью сдерживания России.
 
В этом контексте CSBA призывает к развёртыванию в Польше полнокровной американской дивизии, в том числе дивизионного штаба, двух бригадных тактических групп, пехотного батальона на БМП Stryker, подразделений артиллерии и ПВО, вертолётной бригады, а также подразделений поддержки в лице инженеров, РЭБ и рот материально-технического обеспечения.
 
В рамках подобной «защитной схемы» Польша становится не просто младшим членом НАТО, но и ключом к обороне Восточной Европы. Более того, Польша может, например, нейтрализовать российский анклав в Калининграде.
 
«Сценарий, при котором Россия попытается захватить сухопутный мост в Калининград через Литву, является примером того, как польская армия может сыграть подобную роль, — считают составители доклада. — В этом случае Варшава может прикрыть Восточную и Северо-Восточную Польшу от российских атак, параллельно обороняя и восстанавливая наземные пути сообщения на территории страны с целью облегчить выдвижение подкреплений НАТО к области конфликта. В то же время польские силы могут применить свой потенциал в области разведки, наблюдения и рекогносцировки, с дальней дистанции атаковать российскую систему блокирования доступа в Калининграде и Белоруссии, а также интегрировать одну танковую бригаду в американскую дивизию с целью защиты Сувалкского коридора».
 
При этом CSBA отмечает, что Польше необходимо как можно скорее заменить устаревающую советскую технику новым оборудованием, которое лучше подходит для современной высокоинтенсивной войны и может быть интегрировано в системы НАТО.
 
«Тем не менее усиление американского контингента в Польше вызывает немало вопросов. Если для сдерживания России одной американской бригады недостаточно, то будет ли достаточно одной дивизии? Ведь в случае её развёртывания в Прибалтике она всё равно будет в меньшинстве, а её коммуникации можно будет перехватить. И хотя польская экономика пока что здравствует, переоснащение польской армии под западные стандарты может оказаться дорогостоящей инициативой», — подводит итог The National Interest. 


https://russian.rt.com/inotv/2019-03-25/NI-ostanovit-rossijskuyu-agressiyu-v
Срочно захватываем прибалтику! Пока польшу войсками не "накачали". Смеющийся
  • +4.02 / 83
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Малюта_Скуратов ( Специалист )
25 мар 2019 16:47:34

Если накачать Польшу войскамии, то от напряги её опять порвет на несколько частей..... Проходили уже.... 
  • +3.36 / 80
  • АУ
 
  Иванов Иван ( Практикант )
25 мар 2019 18:03:21

Поленья прям-таки нарываются, что бы их в очередной раз убрали с политической карты мира! 
  • +1.62 / 45
  • АУ
 
 
  АлексЕКБ ( Слушатель )
25 мар 2019 22:46:04

       Окончательное решение? Сколько раз можно делить это недоразумение?
  • +0.33 / 8
  • АУ
 
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
26 мар 2019 05:08:51

Завершающее.
А то "окончательное решение" - нацизмом отдает.
  • +0.62 / 12
  • АУ
 
  ecxel ( Специалист )
25 мар 2019 20:14:26

Надо.
А то её бедную походу только тяжёлой наркотой накачивают... На весь объём.
Развёртывание "полнокровной дивизии", как учит история, достаточный для оккупации половины Европы шаг. Но недостаточный даже для перехода некоторых улиц другой половины той же Европы.
  • +1.55 / 26
  • АУ
 
  Filin18 ( Специалист )
25 мар 2019 22:20:50

американские войска только и думают, как бы  встать в первой траншее обороны поляков с прибалтами,
мечта извечная  - найти лохов, которые ценой своих солдат выстроили бы  им наконец великую польшу,

 и чтоб от моря до моря,
и чтоб все остальные им компенсации платили,
и на колени все!
   
  • +3.16 / 52
  • АУ
 
  Artkonstruktor ( Слушатель )
25 мар 2019 23:53:21
Немчура не ведется, решили подбросить в гаснущий костерок поленьев. Веселый
Но есть еще есть румыны и "братушки".
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
  adzaka ( Слушатель )
26 мар 2019 11:16:00
Польша уже хохлами накачана по самые иллюминаторы. Теперь туда ещё морпехов в промышленных масштабах на курорт завезти, чтоб они им государственные символы обоссали, металлолома всякого за большие деньги и будет им польское счастье, Гонор и Величие. А в случае чего они прям "нейтрализуют российский анклав в Калининграде" на несколько минут. 
  • +0.50 / 12
  • АУ
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
26 мар 2019 11:25:32

они уже не помещаются в Польше, им тесно
Цитатари военные грузовые машины, принадлежащие армии США, столкнулись на автодороге на юге Польши в Малопольском воеводстве. Об этом сообщила во вторник радиостанция RMF FM.
По информации радио, двое военнослужащих после инцидента были отправлены в больницу для обследования.
На опубликованных фотографиях видно, что машины стоят на обочине. Один из грузовиков перевозил несколько ящиков. На место прибыла польская полиция.
Дорожные инциденты с участием американских транспортных средств происходят в Польше нередко. В настоящее время в республике на ротационной основе размещается американская танковая бригада численностью около 3,5 тыс. человек. На территории страны размещен и многонациональный батальон НАТО численностью около тысячи военнослужащих.

ТАСС
  • +1.80 / 23
  • АУ