Большой передел мира
246,444,829 499,856
 

  _SV_ ( Профессионал )
27 мар 2019 22:13:09

Гуайдо заявил, что операция по свержению президента Мадуро начнется в Венесуэле 6 апреля

новая дискуссия Новость  536

"6 апреля пройдут первые тактические акции операции "Свобода" по всей стране. В этот день мы должны быть готовы, подготовлены и организованы", - написал политик. 

Он призвал граждан заблаговременно создавать комитеты, которые будут заниматься мобилизацией протестного движения. 

"Сотрудники полиции и военные по всей стране также призваны для организации защиты людей от вооруженных групп", - добавил Гуайдо.


https://tass.ru/mezh…ma/6266960
Отредактировано: _Valera_ - 27 мар 2019 22:19:32
  • +2.56 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
27 мар 2019 22:33:04

Таки гадёныш тащит страну в гражданскую войну. Похоже пиндосы решили на сворованные 30 ярдов венесуэльских баксов устроить в Венесуэле хотя бы "так не доставайся же ты никому" .
  • +1.77 / 32
  • АУ
 
 
  Беспристрастный ( Слушатель )
28 мар 2019 12:38:21

Им есть что терять. Статья 2017 года
«Угроза энергобезопасности США»: «Роснефть» получила в залог акции американской Citgo
https://www.forbes.ru/biznes/344583-ugroza-energeticheskoy-bezopasnosti-ssha-rosneft-poluchila-v-zalog-499-akciy

ЦитатаГосударственная нефтегазовая компания Венесуэлы передала «Роснефти» в залог близкий к контрольному пакет акций Citgo. Эта компания управляет тремя НПЗ и нефтепроводами в США

«Роснефть» получила от государственной нефтегазовой компании Венесуэлы PDVSA в залог акции американской Citgo по контрактам предоплаты, сообщил глава «Роснефти» Игорь Сечин на пресс-конференции в Берлине по случаю открытия офиса компании в Германии.

«Мы в рамках работы по покупке нефти в Венесуэле предоставили предоплату, получили объемы нефти, но, естественно, для гарантирования возврата попросили наших венесуэльских партнеров предоставить залог — получили Citgo», — рассказал Сечин (цитата по ТАСС).

«Роснефть» не намерена получать в управление американскую «дочку» крупнейшей нефтяной компании Венесуэлы Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) — Citgo Petroleum. Он подчеркнул, что «оперировать Citgo мы не хотели и не хотим».

Крупный поставщик энергоресуров на рынке США

Хьюстонская компания Citgo является оператором трех нефтеперерабатывающих заводов и трех трубопроводов в США. Компания владеет 48 терминалами нефтепереработки в 20 штатах США. Citgo принадлежит с 1980-х годов государственной нефтегазовой компании Венесуэллы Petroleos de Venezuela (PDVSA). В обмен на кредит от «Роснефти» PDVSA предоставила российской компании в качестве залога 49,9% в Citgo.

В начале мая агентство Reuters сообщило, что группа американских сенаторов подготовила законопроект, направленный на противодействие «Роснефти» в получении контроля над какой-либо энергетической компанией в США. Ранее сенаторы США в письме к министру финансов Стивену Мнучину заявили, что обеспокоены возможным контролем «Роснефти» над американской компанией Citgo Petroleum, которая занимается переработкой нефти и транспортировкой, и продажей нефтепродуктов. По их данным, «Роснефть» может получить «значительную долю» в компании PDV America (принадлежит PDVSA), которая владеет Citgo.

«Мы крайне обеспокоены тем, что «Роснефть» получает контроль над крупным американским поставщиком энергоресурсов, что может поставить под угрозу энергетическую безопасность США, повлиять на объемы нефти и цены на бензин для американских потребителей и иметь ряд серьезных последствий для национальной критической инфраструктуры», — заявили сенаторы во главе с республиканцем Марко Рубио от штата Флорида и демократом Бобом Менендесом от Нью-Джерси в понедельник в письме к министру финансов США Стиву Мнучину.

Если PDVSA не сможет своевременно погасить задолженность, «Роснефть» почти наверняка получит контроль над Citgo. «Роснефти» нужно приобрести еще несколько облигаций PDVSA на открытом рынке, чтобы преодолеть 50-процентный порог владения и стать мажоритарным акционером Citgo.

Министр финансов США Стивен Мнучин сегодня пообещал Сенату изучить в будущем вопрос, связанный с потенциальным получением «Роснефтью» контроля над американской фирмой Citgo. Его в ходе слушаний в банковском комитете верхней палаты Конгресса затронул сенатор-демократ Роберт Менендес. По его словам, российская компания в результате выдачи кредита PDVSA может фактически взять под своей контроль часть нефтяной сети США. «Я могу заверить вас, что этот вопрос, как и любой другой, имеющий отношение к национальной безопасности, будет рассмотрен Комитетом по иностранным инвестициям, — ответил Мнучин. — Когда придет время, я будут рад обсудить эту тему в конфиденциальном режиме» (цитата ТАСС).
  • +2.21 / 35
  • АУ
 
 
 
  bughunter ( Слушатель )
28 мар 2019 14:10:09

Делов то, вы прям как дети,  наложат санкции, арестуют имущество, поставят своих управляющих, отберут акции у "Роснефти" и отдадут Гуайдо, что вы американцев не знаете что ли?
  • +2.32 / 44
  • АУ
 
 
 
 
  johnsib ( Практикант )
28 мар 2019 14:59:17

Ну, тогда фрагменты начинают складываться..
Форд закрывает свой завод в России очень спешно, не по причине ли того, что при "санкционной войне" американцы акции своей американской компании  у Роснефти таки заберут? Даже если это будет противоречить каким-то там рыночным правилам.. А Россия может "зеркально" Форд отжать? 
Или Форд уходит с российского рынка по причине проигрыша Хюндаям тойотам и фольцвагенам?
  • +1.06 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  bughunter ( Слушатель )
28 мар 2019 15:27:52

Отжимать заводы у "Роснефти" имеет смысл только если США удастся сменить власть в Венесуэле. Отжимать заводы у Форда не имеет смысла от слова совсем. Так что, я думаю, данные события не связаны между собой и, следовательно, Форд банально проигрывает конкуренцию и избавляется от убыточных активов. 
  • +1.89 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
28 мар 2019 15:38:18

Любые реальные активы, стоящие на территории, контролируемой противником, имеют совсем ненулевой шанс быть отжатыми во время обострения. Под любым предлогом.
Потому, могут и иметь это в виду. Фокус в том, что они же завод продать не успели - только остановили. Значит бабло, заплаченное ранее не выведено пока. Да, и пофиг на бабло - завод десятилетие работал, давал местным кадрам деньги и опыт. Так что его продажа уже оправдалась.
  • +0.74 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
  archeoluch ( Слушатель )
28 мар 2019 18:08:02

А может, всё-таки Ладам Вестам и Икс-Рэям?
  • +1.26 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
28 мар 2019 23:25:00


Не думаю, что уход Форда с этим как-то связан. Подобное непосредственное и незатейливое отжатие активов, было ваше - стало наше, как описано, вызовет совсем не "зеркальный" ответ. Это новый ящик Пандоры откроется. А уж чего отжать начать в ответ во множестве найдется и непосредственно в нашей юрисдикции. Так что мы может особо и возражать-то не станем. Целующий
Гулять так гулять, раз не мы начнем такую пьянку. Веселый

 Да и многие другие вполне в эту увлекательную игру поиграть захотят, может и с сильной опаской поначалу, но могут ведь и во вкус войти.

И уж точно не безымянный автозаводик забирать как ответку, который, как актив, копеечный.  Просто цеха с подведеной инженеркой, без технологий к нему прилагающихся, без брендов и т.д.

Да и стоимости активов не бьются. 
Citgo - актив гораздо серьезнее, со стратегическим проекциями на продажи на не хилом амерском рынке, увязаный технологически с крупными потребителями

Но вот какой другой вариант, хоть и фиговым листком, но хоть чем-то,  прикрытый может быть.
Но для этого Гуайдо надо не в твитере к власти привести, а реально поставить во главе госмашины с ее разными ветвями, судебной,  исполнительной вертикали (министерства и подобное) и т.д. к реальным рычагам управления ею.

Тогда можно провести какую-нить "национализацию" этого актива вместе с материнской (в венесуэльской части акций) компанией, но и это сильно не просто, Citgo в амерской юрисдикции действует. И уж точно не быстро. Надо еще и компенсацию собственникам согласовать, пусть и в наглую сову на глобус таща, пусть потом и кинуть на нее попытаться, но это все не вдруг и очень не быстро.
  • +2.58 / 42
  • АУ
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
29 мар 2019 10:37:13

"Отобрать акции" можно только если регистратор на территории США.
  • +0.22 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
29 мар 2019 12:12:48

Могут прекратить котировки на своих биржах...
  • +0.28 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
29 мар 2019 13:40:33

Могут. Но это в первую очередь удар по собственным же спекулям. PDVSA от этого ни жарко, ни холодно.
  • +0.34 / 7
  • АУ