Большой передел мира
246,312,918 499,788
 

  mn01 ( Эксперт )
28 мар 2019 19:50:21

В Белоруссии назвали предложение Литвы перевести БелАЭС на газ невыполнимым

новая дискуссия Новость  420


© РИА Новости / Владимир Сычев

ОСТРОВЕЦ (Белоруссия), 28 апр - РИА Новости. Предложение литовского премьера о переводе проекта Белорусской АЭС на газ технически невыполнимо и экономически нецелесообразно, оно поступило от политиков, а не "технарей", заявил в четверг в Островце заместитель министра энергетики Белоруссии Михаил Михадюк.

"Мое мнение - это предложение носит больше политический характер. Оно поступило от политиков, а не "технарей", которые что-то в этом понимают", - сказал Михадюк на пресс-конференции.

По его словам, это предложение "экономически и технически не продумано". Замминистра добавил, что оно "технически невыполнимо", так как станция находится в высокой степени готовности, многие ее компоненты построены, для перевода на газ "надо все переделать и разрушить".

"Экономически это тоже затратно", - добавил он.

Ранее премьер Литвы Саулюс Сквернялис предложил Минску переориентировать инфраструктуру АЭС на выработку электроэнергии с использованием природного газа, в том числе, задействовав мощности терминала сжиженного природного газа в Клайпедском морском порту.

В Минэнерго Белоруссии отметили, что проект строительства Белорусской АЭС создавался с целью диверсификации потребляемых республикой видов топлива, поэтому нет смысла использовать строящуюся в рамках проекта инфраструктуру для создания электростанции, работающей на природном газе.

БелАЭС строится рядом с городом Островец в Гродненской области, в 50 километрах от столицы соседней Литвы. Генподрядчиком строительства является "Атомстройэкспорт" (входит в "Росатом"). Первый энергоблок станции планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй - в 2020 году.

Претензии к БелАЭС практически с момента принятия Минском решения о ее строительстве предъявляет Литва. Парламент этой страны постановил, что электростанция несет "угрозу для национальной безопасности" республики. В Литве был принят закон, которым планируется ограничить импорт электроэнергии из Белоруссии. Кроме этого, Вильнюс инициирует запрет на покупку электроэнергии с БелАЭС в ЕС. Минск, в свою очередь, гарантирует, что атомная станция будет соответствовать самым высоким стандартам безопасности.

Источник

О, боги! Атомную электростанцию перевести на газ. Придёт же такое в голову идиота!
  • +4.24 / 91
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Маравихер ( Практикант )
28 мар 2019 21:17:23
Сообщение удалено
Маравихер
29 мар 2019 14:52:09
Отредактировано: Маравихер - 29 мар 2019 14:52:09

  • +1.46
 
 
  Горожанин ( Практикант )
29 мар 2019 05:47:03

На счет поросенка не в бровь, а в глазУлыбающийся
Году так в 2005-м литовские утырки вознамерились построить хранилище радиационных отходов игналинской АЭС аккурат у границы с Белоруссией.
На что Батька ничтоже сумняшеся объявил о возведении двух крупных свиноводческих комплексов - как раз на берегах Немана...со всеми вытекающими и выдыхающими в сторону литовской территории.
Чем закончилось уже и не помню...
  • +1.92 / 46
  • АУ
 
 
 
  Neruda ( Слушатель )
29 мар 2019 05:56:48


НПП

Напоминает военную байку про советско-китайскую границу с сортиром на китайской стороне без задней стенки и портретом Мао с нашей.Улыбающийся
Однажды китайские пограничники прямо на границе, напротив нашей контрольно-следовой полосы соорудили деревянный туалет без задней стенки. Естественно задняя стенка выходила на нашу сторону, и китайцы, справляя тяжелую нужду, показывали нашей стране свои китайские задницы.

Наши пограничники нашли этому достойное противодействие. Они напротив китайского туалета поставили большой портрет китайского Великого кормчего Мао Цзэдуна...
  • +2.01 / 43
  • АУ
 
  aeroplane ( Слушатель )
29 мар 2019 07:52:22

Фамилия премьера Литвы говорящая, имя ему еще на Анекдотес поменять, и все по фен-шую будет.
  • +1.96 / 41
  • АУ