Большой передел мира
246,307,382 499,787
 

  DeC ( Профессионал )
28 мар 2019 20:39:10

Sky: спикер Палаты общин согласился с проведением 29 марта голосования по сделке о Brexit

новая дискуссия Новость  122

28 мар, 21:22

ЛОНДОН, 28 марта. /ТАСС/. Спикер Палаты общин (нижняя палата) британского парламента Джон Беркоу согласился провести 29 марта третье голосование по соглашению об условиях выхода Великобритании из Евросоюза без политической декларации. Соответствующее заявление он сделал в четверг во время выступления в парламенте, трансляцию которого вел телеканал Sky News.

По его словам, "предложение правительства по проведению дебатов завтра соответствует установленным критериям". "Прошлое голосование охватывало как соглашение о выходе, так и политическую декларацию. Это же предложение [правительства] охватывает первое, но не второе", - сказал он.

"Если соглашение о выходе потерпит поражение завтра, то Великобритания может выйти из ЕС без сделки. Приняв завтрашнее предложение, мы инициируем автоматическое продление статьи 50 [Лиссабонского договора] до 22 мая", - указала лидер Палаты общин (де-факто представитель правительства в парламенте) Андреа Лидсом.

На саммите ЕС 21 марта было принято единогласное решение об отсрочке Brexit на основании двух возможных сценариев: он будет отложен до 22 мая, если британский парламент одобрит до конца марта соглашение с Брюсселем о выходе, или до 12 апреля, если это соглашение одобрено не будет.

Сделка об условиях Brexit, о которой идет речь, ранее дважды была отвергнута парламентом Великобритании (15 января и 12 марта). Проведение нового голосования до последнего момента оставалось под вопросом, поскольку ранее Беркоу предупредил, что не даст правительству инициировать его в третий раз, пока в соглашение не будут внесены существенные изменения. Таким образом правительство для удовлетворения этого требования предложило вынести на голосование только само юридически обязывающее соглашение без политической декларации, которая не является обязательной к исполнению.

Согласно положениям сделки по Brexit, входящая в состав Соединенного Королевства Северная Ирландия останется в европейском едином рынке и таможенном союзе ЕС на весь переходный период после Brexit до конца декабря 2020 года, сохранив при этом открытый доступ на британский рынок. Это вызывает резкое неприятие многих британских депутатов, которые заявляют, что при таком развитии ситуации Великобритания останется привязанной к ЕС и после Brexit, что идет, по их мнению, вразрез с волей, высказанной большинством британцев на референдуме в июне 2016 года.

Источник
Подмигивающий
  • +1.96 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!