При(-о)@балтика
3,878,006 16,808
 

  Uncle Ben ( Практикант )
29 мар 2019 11:11:33

Пока гром не грянет, мужик не перекрестится

новая дискуссия Дискуссия  254

Угис Полис инициировал сбор подписей о сносе памятника Победы в Риге в сентябре 2017 года и собрала нужное для передачи в Сейм число голосов за полтора года. Петиция передана на рассмотрение в Сейм.

В ответ на это три дня назад глава Русского союза Латвии (РСЛ) Татьяна Жданок опубликовала на том же сайте петицию за сохранение памятника Победы (с нее потребовали оплату).  На данный момент под инициативой подписалось уже более 11 000 человек.
Действительны только подписи граждан с указанием своих атрибутов.

Вчера под напором желающих подписаться, сайт  рухнул..
"Это беспрецедентный результат за всю историю петиций в Латвии", — сообщили в Русском союзе Латвии.

Это действительно успех РСЛ, после многих лет плавного сливания.
Отредактировано: Uncle Ben - 29 мар 2019 12:38:50
  • +0.44 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Skarаmush ( Слушатель )
29 мар 2019 11:44:10

Не напомните, у Жданок не пристроенные к кормушке родственники остались?
За все прошедшие годы ещё у кого-то остались иллюзии по поводу "пчел" и прочих "рсл"?
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
29 мар 2019 12:01:52

У меня иллюзий по поводу РСЛ нет и я здесь бодался по этому поводу с GkOS. Я как-то живу вообще без иллюзий.
Кроме того, я считаю, что для "пробуждения/сохранения" пророссийских настроений националисты сделали гораздо больше чем ура-патриотические пророссийские партии. Ну и иллюзий, что России нужны пророссийские настроения, тоже нет.
Тем не менее, никто другой на такой сбор подписей не решился.

По поводу не пристроенных родственников не знаю.  Но думаю, что гораздо меньше, чем у местных депутатов даже с чисто русской родословной.  Я с ней общался еще в ее бытность преподавателем и личное впечатление вполне благоприятное, в отличии от местных политуспехов. В ЕП ее активность гораздо больше, но - это несколько другое, как и политика вообще.
  • +0.36 / 4
  • АУ
 
 
 
  Skarаmush ( Слушатель )
29 мар 2019 12:22:29

Позволил себе выделить и подчеркнуть. Очень точный ответ.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
  Uncle Ben ( Практикант )
24 апр 2019 21:36:49

Как известно, в демократических странах  все бегемоты равны, но подписи 10 000 эндемичных бегемотов весят больше чем  подписи  27 000 бегемотов незивестного происхождения:
ЦитатаНа заседании была заслушана также позиция Татьяны Жданок, которая поддерживала инициативу о защите памятника. Кайминьш задал ей вопрос о том, была ли Латвия оккупирована СССР, на что Жданок ответила, что имело место инкорпорация. После чего Кайминьш потребовал отклонить эту инициативу, а депутат Виталий Орлов настаивал на том, чтобы передать ее для оценки в комиссию по иностранным делам. Но большинством голосов депутаты поддержали предложение Кайминьша, и инициатива о защите памятника была отклонена.
Напомним, что автору законопроекта о сносе памятника Освободителям, чтобы собрать 10 тысяч подписей жителей, потребовалось аж полтора года. А защитникам исторического монумента удалось собрать за две недели более 27 тысяч подписей граждан ЛР.


[url= https://lv.sputnikne…delam.html]Спутник[/url]


Напомню, что авторы памятника - местные архитекторы и скульпторы.  Посвящен он в том числе и павшим бойцам 130-й латвийской стрелковой дивизии. Собственно, как и памятник Бронзовому солдату в центре Таллина.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
  Zuldzin ( Слушатель )
25 апр 2019 09:19:26

Обалдеть - они серьёзно снесут памятник победы?  
С одной  стороны - понятно - это не их победа. 
Но к этому памятнику же стекается уйма народу каждый год.
Похоже националисты совсем от своей безнаказанности озверели... 
  • +0.02 / 1
  • АУ