Большой передел мира
246,305,387 499,787
 

  mn01 ( Эксперт )
29 мар 2019 11:25:23

В Совфеде оценили заявление США о невозможности вернуть вложения России в Венесуэлу

новая дискуссия Новость  551



«Эта ремарка – комментарий по Фрейду, выдает истинные цели США в отношении Венесуэлы», – сказал газете ВЗГЛЯД глава комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев, комментируя слова спецпредставителя США Эллиота Абрамса о невозможности для России вернуть вложенные в Венесуэлу деньги.

Глава международного комитета Совфеда Константин Косачев назвал заявление спецпредставителя госдепа США по Венесуэле Эллиота Абрамса беспардонным  вмешательством в двусторонние отношения России и Венесуэлы. «Наше сотрудничество – это сотрудничество двух суверенных и независимых стран, и не Соединенным Штатам определять характер и перспективы этого сотрудничества», – заявил сенатор.

Напомним, что ранее спецпредставитель Соединенных Штатов по Венесуэле Эллиот Абрамс заявил, что у России не получится вернуть инвестиции, вложенные в латиноамериканскую страну. Абрамс  добавил, что вернуть выданные средства можно только в условиях процветания.

«Это заявление лишний раз показывает, что для США ценности – это не более чем знамя, под которым реализуются программы продвижения совершенно банальных экономических интересов», – отметил Косачев.

Отметим, что в власти США рекомендовали нефтяным компаниям по всему миру отказаться от сделок с венесуэльскими властями – о чем накануне сообщило Reuters.  В январе Вашингтон ввел санкции против венесуэльской  госкомпании PDVSA – партнера «Роснефти» (российская компания реализует в Венесуэле пять проектов по разведке и добыче нефти). Известно, что «Роснефть» инвестировала в Венесуэлу около 4 млрд долларов. 

Госсекретарь США Майк Помпео уже обвинил «Роснефть» и ее руководство в покупке нефти у Венесуэлы в обход американских санкций, а американский Минфин внес в санкционный список российский «Еврофинанс Моснарбанк» – причиной было указано обслуживание PDVSA.

У сенатора Косачева не вызывает сомнений, что цели Америки заключаются не в том, чтобы помочь демократическому развитию Венесуэлы, а в том, чтобы взять контроль над экономикой и подчинить ее интересам США: «Вытеснить из этой  экономики конкурентов, в том числе Россию, и регулировать соответствующие процессы, в первую очередь в сфере энергетики, но в русле тех задач, которые ставит пред собой американская экономика». 

Добавим, что по оценке американского Energy Information Administration (EIA), Венесуэла находится на первом месте в мире по запасам нефти, опережая даже Саудовскую Аравию – 300 млрд баррелей против 266 млрд у саудитов.

В среду президент США Дональд Трамп заявил, что Россия должна уйти из Венесуэлы, для достижения этой цели у американских властей имеются «все варианты».

Ранее советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, комментируя прибытие в Венесуэлу российских самолетов, заявил, что Вашингтон не станет терпеть вмешательство иностранных военных «в достижение странами Западного полушария общих целей демократии».

Источник
  • +3.20 / 68
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Slav Rus ( Слушатель )
29 мар 2019 17:14:39

Можно сделать заявление , о невозможности США вернуть вложенное в Гуано 
  • +1.52 / 27
  • АУ
 
 
  Popovsky Stan ( Слушатель )
29 мар 2019 17:41:41

Вряд ли цифры сопоставимые. Несколько миллионов долларов против десятков миллиардов. 
  • +0.43 / 12
  • АУ
 
 
 
  Slav Rus ( Слушатель )
29 мар 2019 17:56:13

Вложения в Венесуэлу оправданы, к тому же они уже возвращается, а то что вложили США, будет возвращено по другому(Посеявший ветер, пожнёт бурю) 
  • +0.67 / 15
  • АУ
 
 
 
  Арамис-зеро ( Слушатель )
29 мар 2019 19:56:16

Вообще-то Чавес в своё время кинул пендосов через уд на намного большую сумму, когда национализировал венесуэльскую нефтянку. От чего у них, кстати, до сих пор подгораетУлыбающийся . Вот про те деньги им и надо напомнить!
  • +0.99 / 15
  • АУ