Большой передел мира
246,479,210 499,873
 

  mn01 ( Эксперт )
30 мар 2019 12:47:36

В Турции прокомментировали слова спецпредставителя США по Венесуэле

новая дискуссия Новость  488


© РИА Новости / Антон Денисов
Вид на город Анкара. Архивное фото


АНКАРА, 30 мар – РИА Новости. Анкара выражает сожаление в связи высказываниями спецпредставителя США по Венесуэле Эллиота Абрамса в ее адрес, заявил пресс-секретарь МИД Турции Хами Аксой.

Ранее Абрамс раскритиковал Турцию за поддержку правительства Венесуэлы, заявив, что США не видят "желаемого взаимодействия" с Турцией по этому вопросу. По словам Абрамса, Турция тем самым ослабляет свои позиции и в Венесуэле, и во всей Латинской Америке.

"С сожалением встретили высказывание Абрамса о Турции. Как и многие страны, она признает правительство (президента Венесуэлы Николаса) Мадуро, пришедшее к власти в результате выборов в качестве законного руководства страны в соответствии с международным правом. Анкара выступает против попыток заменить законные правительства путем иностранного вмешательства и использования недемократических средств", - заявил Аксой.

Он добавил, что Турция ведет торговлю с Венесуэлой в соответствии с международными правилами, она будет и впредь поддерживать отношения со всеми латиноамериканскими странами на основе взаимного уважения.

В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против Мадуро вскоре после приведения его к присяге. Глава Национальной ассамблеи, подконтрольной оппозиции, Хуан Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуаидо. В свою очередь Мадуро назвал главу парламента марионеткой США. Россия, Китай и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента. В Москве назвали "президентский статус" Гуаидо несуществующим.

Источник

Не складывается у пиндосов с Турцией. Всё больше разногласий.
  • +3.36 / 63
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!