Большой передел мира
246,329,501 499,791
 

  Dobryаk ( Профессионал )
02 апр 2019 15:30:03

Коллайдер будущего и геополитика

новая дискуссия Статья  1.976

[url=https://elementy.ru/novosti_nauki/433455/Predlozhen_kompromissnyy_variant_budushchego_elektron_pozitronnogo_kollaydera?fbclid=IwAR36IoDFsoojgiuV0DBJghAhKzU5M8mlnswV3TH1HLVaVPj_Zl1oXQ39hss]Предложен[\url] компромиссный вариант будущего электрон-позитронного коллайдера





Рис. 1. Курильские острова выглядят идеальным местом для реализации Международного продолговатого коллайдера при существенном финансовом вкладе Японии. Помимо удобного расположения между Японией и Россией, они могут предоставить ученым много мест для прогулок и размышлений над тайнами устройства нашего мира. Одно из таких мест — красивейшее озеро Кольцевое на острове Онекотан, занимающее кальдеру Тао-Русыр, из которой вырос новый конус вулкана Креницына. Фото с сайта unusualplaces.org. Прочитать подробный рассказ о поездке на этот остров можно в блоге Евгения Касперского


У тупиковой ситуации вокруг Международного линейного коллайдера может найтись неожиданно элегантное решение — Международный продолговатый коллайдер, расположенный на Курильских островах. Такая схема будет компромиссной как с научной, так и с финансовой и даже c политической точек зрения. Работа по развитию физики элементарных частиц в этом регионе, на Камчатке, уже стартовала.

Мы неоднократно писали о тупиковой ситуации вокруг проекта Международного линейного коллайдера ILC. Он должен быть реализован в Японии, но позиция японского правительства долгое время оставалась весьма туманной, и только в начале марта

Япония сказала хоть что-то определенное. В своем заявлении японское правительство дало понять: Япония не готова строить у себя линейный коллайдер, но хочет принимать тесное участие в будущей работе над этим или другим аналогичным проектом.

В свою очередь, научное сообщество, от лица которого выступил в марте Международный комитет по будущим ускорителям ICFA, тоже высказалось вполне четко: слишком много сил и денег было вложено в этот проект и слишком много научных надежд с ним связано, чтобы просто так от него отказаться. Конечно, есть и альтернативный путь — циклические электрон-позитронные коллайдеры, в частности китайский CEPC и церновский FCC-ee.

Однако для их реализации требуется заметно больше времени: на один только стокилометровый туннель потребуются многие годы. К тому же эти проекты не масштабируемы по энергии, да и вовлеченность Японии в них куда меньше. В общем, Япония не так видит свою роль в развитии ускорительной физике частиц.

Складывается ситуация, в которой решение обуславливают нескольких конфликтующих факторов. Строить коллайдер у себя Японии слишком затратно, а участвовать в строительстве где-то далеко — не так престижно. А вот если он будет где-то под боком — самое то. Если линейный коллайдер был бы по-настоящему японским проектом, то в циклическом Япония будет участвовать лишь как один их многих второстепенных участников. Линейный коллайдер можно было бы начинать стоить прямо сейчас, тогда как для циклического требуется время.

Элегантным выходом из этого тупика может оказаться максимально компромиссный вариант — Международный продолговатый коллайдер, расположенный на столь же продолговатой территории поблизости от Японии. Продолговатый характер коллайдера вберет в себя самые сильные стороны обеих схем ускорения частиц — линейной и циклической. Таких проектов еще не было, и Япония тут может стать первопроходцем. Строить такой коллайдер можно прямо сейчас, и по затратам на прохождения туннеля он будет ближе к линейному, чем к циклическому коллайдеру тех же размеров.

Наконец, — и вот тут вторая изюминка! — уже есть место, идеально подходящее для строительства Международного продолговатого коллайдера. Это Курильские острова, находящиеся под носом у Японии (рис. 2). Их размеры (о. Кунашир вытянут примерно на 120 км, а о. Итуруп — на 200 км) и продолговатая форма позволят не просто реализовать такой коллайдер, но и сделать его масштабируемым, наращивая его вдоль выбранного острова, насколько нужно. Спорный характер территорий тоже поспособствует реализации международного научного проекта такого масштаба. С одной стороны, это официально и не Япония вовсе, но очень рядом, так что Япония может сделать существенный финансовый вклад при минимальных затратах на логистику. С другой стороны, это станет шагом на пути совместного развития Курильских островов Россией и Японией, причем в том мирном русле, которое найдет живое одобрение у мирового сообщества. В Южно-Курильске, на базе Международного продолговатого коллайдера, сформируется научная лаборатория мегамасштаба — Мировой Курильский Центр по физике микромира, своеобразный тихоокеанский аналог ЦЕРНа, новая точка роста и развития России.




Рис. 2. Вытянутая форма Курильских островов хорошо подходит для строительства коллайдера нового типа. Изображение с сайта maps.yandex.ru


Конечно, эта задумка пока далека от реализации. Для начала физики и техники должны довести ее до стадии технического проекта, затем ее должно поддержать мировое научное сообщество и одобрить правительства РФ и Японии. Но какое-то движение в эту сторону уже началось. В этом году на Камчатке стартует кипучая деятельность по развитию физики элементарных частиц в этом регионе. Так, первая Камчатская школа по физике частиц и смежным темам, которая пройдет в сентябре и которую организует Объединенный институт ядерных исследований совместно с камчатскими партнерами, уже принимает от всех желающих заявки на участие.

Не исключено, что уже в ближайшие годы мы станем свидетелями того, как будущее физики элементарных частиц начнет приобретать продолговатые очертания.
Отредактировано: Dobryаk - 02 апр 2019 15:31:31
  • +1.40 / 46
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  DeC ( Профессионал )
02 апр 2019 15:36:23

Первоапрельская новость. Веселый
  • +2.80 / 48
  • АУ
 
  Кот Базилио ака Cat Bazil ( Слушатель )
02 апр 2019 16:30:22
Добряк, приветствую! А Вы с немцами сейчас общаетесь? Нуу, неделю тому, или позже?
  • +0.14 / 5
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
02 апр 2019 19:59:52

Привет соратнику Лисы Алисы!

Физически в Германии был свои осенние стандартные 5 недель до конца ноября. Мой немецкий коллега уехал от меня на прошлой неделе. Сейчас у меня стандартный семестр лекций студентам МФТИ. С 9 июня опять заезд на 5 недель к немцам. Это уже давно устоявшийся график, разве что осенью бывает 6 недель и сдвиги по датам на неделю-две в зависимости от институтских обязанностей.  Общение в виде часовой телеконференции с участием не только немцев, но и итальянцев и поляков и людей из ЦЕРН-а, реже французов, и в соврешенно неразумное для них время  американцев и южных корейцев практически каждую неделю. Очередная в эту пятницу.  Ну и непрерывное общение по мылу. Вот только сегодня вроде окончательно согласовали текст очередной коллаборационной публикации.Рутина рутиной.
  • +2.34 / 54
  • АУ
 
 
 
  Кот Базилио ака Cat Bazil ( Слушатель )
03 апр 2019 09:08:26

Да... Как-то расфазировались мы по времени... Ну, да ладно...) Собственно то, о чем я хотел спросить, предполагает более неформальный уровень общения с немцами... С кружкой пива, или бокалом вина, или на прогулке с собакой... Судя по тому, что Вы описали, такой возможности не было. Да и тема может быть не близка... Ну коль уж зашел разговор, всё равно задам его, мало ли, может попадались Вашему вниманию мысли/обсуждения,разговоры немцев на эту тему. Вопрос касается клипа группы Rammstein Deutschland, а точнее, не его художественной, или музыкальной ценности, а о той реакции, которую он вызвал в немецком обществе. Судя по репортажам в нашей прессе и прочих СМИ, реакция простирается в диапазоне от: молчаливого шока от стыда, до волны поднятия национального духа народа. 
Источник  Покадровый разбор  Владимир Сергиенко, позиционирующий себя, как знаток Германии, в воскресной передаче на Вести ФМ высказал мысль, которая концентрированно и в сухом остатке звучит, как: германская нация начинает переосознавать свою роль и пытается возродить национальное самосознание. (Проблемы с мигрантами, вассальное повиновение США и пр.) Слышали что-либо об этом из первоисточников и от носителей языка, тсказать? И на столько ли этот клип "ковырнул" немецкое общество, как говорится в СМИ, или СМИ несколько преувеличивают сей факт и простые бюргеры не обратили никакого внимания на этот факт? 

ПС: свое мнение не высказываю, ссылку на клип не привожу, его без труда можно найти по названию...
  • +1.13 / 31
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
03 апр 2019 09:27:45

Я время от времени пересказываю на ГА самые интересные беседы с немцами за обеденным столом в немецком институте, куда езжу.  Доминируют темы внутренние, в которые врубиться я не могу, и когда они перескакивают на свой немецкий, то я вырубаюсь. 

Касательно Трампа, его солдафонство мои немецкие коллеги не переваривают поголовно все. При этом безо всяких симпатий к Клинтон. 

Приезжающий довольно регулярно ко мне немец уже в моем подмосковном институте намедни встрял в кофейное обсуждение проблемы Голанских высот и неожиданно даже для меня признал, что ГДР был аннексирован. А по Брекситу вдруг выдал, что проводить референдумы бессмысленно, решать должны все парламенты и правительства. На развитие темы "какая это демократия без доверия гласу народа?" просто времени не хватило.

Насчет "Раммштайна" — я замшелый пень, из бардов не выросший. Просто оберегаю свои воспоминания о прекрасном  и  всю попсу пропускаю мимо ушей и ничего от слова НИЧЕГО  голливудского не смотрел уж лет 15 как точно. Поэтому говорить со мной о "Раммштайне" это как со стеной.
  • +3.01 / 77
  • АУ
 
 
 
 
 
  Кот Базилио ака Cat Bazil ( Слушатель )
03 апр 2019 09:31:55

Нуу, мало ли...) Может быть действительно эта тема настолько взволновала общество, что вам попадутся пересуды на эту тему... Любопытно будет услышать об их содержании из первоисточника... Спасибо.
  • +0.42 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Маравихер ( Практикант )
03 апр 2019 10:10:50

Похулиганю, а? Чуток совсем. Подмигивающий
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
03 апр 2019 10:16:00

С такой напругой на свечку пукают.....
  • +0.17 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  roksana-ir ( Практикант )
03 апр 2019 12:30:14

https://m.youtube.com/watch?v=OfeVF0PVdcY  немецкая певица русского происхождения
  • +0.52 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  addi ( Слушатель )
03 апр 2019 20:25:42

 Вас интересует мнение...
(примерно ниже перечисленный контингент - 20-35 лет)
"Я нахожу это круто(toll)- мои друзья находят это круто, все мои коллеги находят  это круто. Это шедевр. Это показывает Германию такой какая она есть. Только нужно уметь анализировать. "Германия я не могу тебе отдать свою жизнь"- основано на текущей политической ситуации. Надо просто уметь думать и не повторять что говорят СМИ(Medien)"
______________________________
Естественно спросили моё мнение...(с ним согласились)...
Чтобы понять это нужно иметь
-немецкий язык как родной 
-немецкий менталитет
Лично мой мозг отказался это интерпретировать...
Сделано красиво, профессионально .... но не более(для меня)...  
"Мнение" почти дословный перевод(мой), в скобках пару немецких слов из оригинала (на всякий случай вдруг... ) .... Насчет "переосмысления" -я лично сомневаюсь....
  • +0.59 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Kali ( Специалист )
04 апр 2019 08:33:59

По-моему тут дело не только в "менталитете" сумрачного немецкого гения. В смысле понимания того, что Тиль и команда сняли.
Во-первых, Германия - это Вагнер с Вотаном (я про Скандинавию-то в курсе, но пытаюсь описать как оно в головах). Валгалла и вот это вот все  - хоть убейте- Запад там, не у Толкина, а именно там. ....мда (вспоминая Нила Геймана и его Вотана в американских реалиях). Заратустра опять же. Ницшеанский.
Ну и  культовый Степной волк, Игра в бисер? Густав Майнринк?Откуда - оттуда же!  Я хз, может там в Европе еще кто мистического реализму понафигакал, только вот у меня ассоциации с Германией. Ну типа все самое хорошее и все самое плохое от западной цивилизации- оно там. А поскольку мы их, белокурых бестий, били, они вроде как понятны.
А тут, значит, к ним вот это все. Бешанцы. Нами недораздолбанную Германию шваль в какую-то хрень превращает.
Мы ее, может, для себя недораздолбали.  Как-то обидно даже.
Понятно, в общем, и русским - почему Тиль мертвую негретянку-Германию в стеклянном гробу в космос запустил над всеми.
PS Кстати Uber allen моим ухом-то в alien (англ. чужой) на первых порах быстро был превращен (поясню - в песне использовано uber allen(над всеми), которое вроде похоже на uber alles (превыше всего, как у нас переводят; это если о корреляции с песнью немцев).....
PPS Сумбурно, ибо времени нету
  • +1.19 / 21
  • АУ