Большой передел мира
246,411,070 499,851
 

  NetGhost ( Профессионал )
02 апр 2019 21:13:53

Из серии "Жызнь в волшебных сранах"

новая дискуссия Дискуссия  910

Вот и настал тот момент, когда я решился сесть и написать подробно какова жизнь в благословенных Европах у простого народа. Не у отдыхающих по путевке в Барселоне или Праге, не у командировочных на полном обеспечении, а у местного, как выразился бы Костя Сёмин, пролетариата и прочих учителей. Писать буду на примере страны Швейцари. Во-первых, потому чтоб сразу отмести любые претензии по поводу выбора страны, дескать взял бедную несчастную жопу мира в пример. Это одна из богатейший стран мира и Европы. То есть лучше, чем там живут мало где и ни у кого это особых сомнений и вопросов не вызывает.

Во-вторых, потому что имеется у меня личный опыт жизни и работы там в течении нескольких лет. По работе приходилось общаться как с представителями местного бизнеса, так и с простыми работягами: автослесарями итальянцами, посудомойщиками ливанцами, поварами французами и так далее. Правда с одним уточнением, все что будет касаться личного опыта относится к периоду начала и середины нулевых так что делайте скидку на временной лаг и огрехи человеческой памяти.

В общем начнем с того, сколько же получают местные (и не очень местные) граждане на самых обыкновенных работах: учитель, продавец, грузчик, водитель, официант. То есть те, кто не хватал звезд с неба в школе и не претендует на несметные сокровища.
Сразу могу сообщить. Такого понятия как минимальная заработная плата в Швейцарии нет.
То есть на законодательном уровне по всей федерации не предусмотрено некоей минимальной суммы за которую можно нанять сотрудника. Есть отдельные требования внутри кантонов, есть договоренности профсоюзов и работодателей в отдельных отраслях производства, есть сложившаяся традиция оплаты. Все это может показаться странным для нашего человека, но это так. И еще одно отличие, которое весьма удивляет наших сограждан – все зарплаты указываются ДО налогов. То есть вам работодатель то готов заплатить условную «1000 гривен в день», но с нее у вас возьмут целый ряд обязательных платежей в виде налогов и сборов. И останется в результате от нее вовсе не 1000, а сильно меньше.
В кантоне Во (французская часть Швейцарии вдоль побережья Женевского озера, напротив французской провинции Эвиан) минимальная зарплата для рабочих профессий составляет 3050 франков. Это естественно до налогов. И это естественно при условии, что ты гражданин страны. На тех, кто работает по так называемым «Пермитам» - разрешениям на работу и временным видам на жительство, могут платить меньше. И, что естественно, меньше платят, так как капитализм. При одинаковой работе не местный будет получать примерно на треть меньше и это нормально и ни у кого не вызывает вопросов. Если ты работаешь не совсем легально, то платить будут еще меньше. В итоге до налоговая зарплата составит 2050 франков, при рабочей неделе не менее 42 часов.

Учителя получают несколько больше. Учитель в начальной школе со знанием двух языков (английский и немецкий обязательно) + французский желательно в городе Цюрих получает от 50000 до 60000 в год в зависимости от нагрузки 36 – 42 часа в неделю. И это частная школа для детей иностранцев работающих в Швейцарии (то есть в Цюрихе). Это практически топ по зарплате в данном сегменте. В обычной муниципальной школе учитель будет получать меньше, при чем заметно.
И так мы поняли, что простой работяга может рассчитывать на доналоговые максимум 5000. Что б быть окончательно объективным надо взять не максимум а среднее между минималкой и этими 5000. Так что 4000 – это в принципе та зарплата за которую работают люди.

Теперь в свои права вступает государство от берет свою «долю малую». В Швейцарии налоговая система разделена на три уровня: федеральные налоги, региональные и муниципальные. В кантоне Во ставка налога с зарплаты будет 15,5%. То есть от 4000 мы уже получим только 3380. Еще 5,15% это оплата аналога нашего ФСС. ТО есть остаток 3174. Далее идет ОМС. Да да, та самая ОМС. Только вот вы тут все привыкли что за вас отчисления делает работодатель и вы как бы не замечаете этой суммы, а там все платят за себя сами каждый месяц. Ставки очень разные. Все зависит от вашего возраста, состояния здоровья, профессии, наличия детей и прочего и прочего. Ставки ежемесячных выплат по региону Женева варьируются от 450 до 680 франков при франшизе в 300. То есть до 300 франков вы берете все расходы на себя, а все что свыше покрывается страховкой. ТО есть если даже примем среднюю ставку в 550 франков, то уже у нас на руках 2609 франков.
Казалось бы, живи да радуйся, да. Считаем дальше. Основная статья расходов швейцарца – аренда жилья. Если, конечно, у вас нет ипотеки. Про ипотеку не буду говорить, гуглите сами, а вот про аренду расскажу. Как вообще снять жилье в Этой Стране – это отдельная песня и заслуживает отдельного рассказа. Пока про цены и условия.

Стоимость аренды везде очень сильно разная. Зависит от множества факторов, начиная от того на сколько новый дом и заканчивая тем, кто сдает – агентство или хозяин напрямую. Скажу сразу – найти напрямую квартиру от хозяина практически нереально. Хотите попробовать – в путь. Потом расскажете, как оно.

Вот такое вот https://www.homegate.ch/rent/2147736205 у них называется «двушка». ТО есть в одной комнате у вас и кухня и зал, за стенкой санузел и спальня под свесом крыши. Все это стоит какие то 1270 в месяц и это не считая счетов за воду свет и вывоз мусора. И это не самый хороший район города Лозанна. И это весьма обычная квартира ни каких изысков. И без мебели, что б вы понимали. И по нашим меркам даже без кухни. У вас даже не будет нормального холодильника. Вам просто некуда его поставить. По сравнению с этим наша кухня в Хрущевке – это просто огромное помещение!

Есть однушки. Вот тут самый приличный вариант так как есть аж 6 фото. Обычно фото либо нет, либо максимум 1. https://www.homegate.ch/rent/2147646645 Это дорогая студия и в центре. Можно найти такое же жилье в пределах 1000, но уже попроще и по дальше. ТО есть вы будете спать головой к мусорному ведру а помыться в ванне придется только во сне. Это даже не уровень нашей однушки, ибо в ней есть отдельная кухня, есть коридор – прихожая и отдельная изолированная комната. Но мы поселим нашего виртуального швейцарского пролетария в студию. Нехер морду баловать. И что у нас там останется? А останется у нас после оплаты аренды только 1609 франков. После оплаты счетов у него останется не более 1300.

И вот теперь то – гуляй рванина! Только осталось всякие мелочи оплатить. Сотовая связь – 80 франков. Проезд до работы, если вы живете подальше и подешевле, то пять франков в один конец, то есть 220 на месяц. Возможно, есть проездные, которые позволяют экономить, я не пользовался никогда. Ну и такие мелочи как постирать одежду. Вы спросите, а тут что такого? А вы обратите внимание, ни где на фото съемных хат вы не найдете стиральной машинки. Ее нет. Есть вариант «стирать руками», и я так делал несколько месяцев, пока не задолбался. А есть вариант платить за прачечную самообслуживания. Стоит это удовольствие не мене 5 франков это цикл быстрой стирки и сушка. То есть смело еще 30 – 50 франков можете отстегнуть. Итого у вас останется чтото около 1000 франков на все остальное. То есть на еду.

Цены в магазинах гуглите сами если интересно. Но еда там не дешевая, хотя питаться совсем бюджетно – макароны, хлеб с майонезом и молоко с яйцами можно. Шаурма на улице стоила тогда 10 франков, пицца в обычной пиццерии 15. Порция китайского фастфуда от 7,5 до 15 в зависимости от блюда. Кофе 3 франка. С круассаном 5. Сэндвич на вокзале от 2,5 до 10 смотря какой. То есть при наличии у вас примерно 33 франков в сутки на еду выбор у вас не велик. Кушать вы будете скромно и только дома, ну если вы, конечно, хотите хотя бы что-то купить себе из одежды, чуть более свежий мобильник и так далее.

Можно из всего этого сделать совсем простой вывод – жизнь простого работяги в Швейцарии мало чем похожа на рай. По сути, все сводится к жизни от зарплаты до зарплаты с оплатой своих самых базовых потребностей. Естественно, если зарплата не 4000, а 5000 или 6000 то все становится проще. Естественно, что жить вдвоем, вместе снимать квартиру, оплачивать счета и помогать друг другу выгоднее. Я даже уверен, что сразу же набегут умненькие и начнут считать с калькулятором что если б они снимали вдвоем, то тогда на человека у них бы оставалось не 1000, а 1500 в месяц и так далее. Да, все это верно. Но это все точно так же верно и для России. Все что я хотел вам, господа, товарищи, граждане, показать, это то, что никакого «социализма с нормальным лицом» для простого работяги нет даже в одной из самых богатых стран мира. Его нет даже в отдаленном приближении и даже в эскизных проектах. А вот теперь задумайтесь – а кто и зачем вам пытается втереть в голову эту дичь про «а вот в нормальной то стране то да все по уму и для людей». Подумали?

Пы. Сы. Чуть не забыл. Работая на такой работе, вы к 68 годам получите пенсию, которая ниже прожиточного минимума примерно на 40%. То есть на руки вы получите около 1700. И это если доживете.

Александр Шипов
Отредактировано: NetGhost - 02 апр 2019 21:14:18
  • +4.40 / 115
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
02 апр 2019 22:20:49

Дорогой NetGhost!
Уже немало задолбало нытьё всяких бездарных эмиграшек, считавших, что за морем для них мёдом намазано, а оно вона как получилось. Поскольку талоны на интернет в России теперь уже выдают регулярно, легко узнать, что медианная з/плата в Швейцарии где-то 6500 франков, и даже почтальон получает 66.600 в год. И пенсия  1750 франков - это самый минимум.
Но это всё швейцарцы, а иммигранты везде являются дешевой рабочей силой. И в Швейцарии, и в России. Так что чего стонать-то?
  • +1.67 / 24
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
03 апр 2019 01:18:58
Сообщение удалено
quasar
06 июл 2020 21:37:00
Отредактировано: quasar - 06 июл 2020 21:37:00

  • -0.70
 
 
  Roxanna ( Слушатель )
03 апр 2019 02:42:48

Вот как раз все квартиры с мебелью. Меняют матрасы в основном или что-то  что уж совсем. А диваны уж какие есть.А так- вплоть до чашек и утюгов и даже подушек . Новых. У нас во второй телевизора не было. И покупать свой не хотелось, так как до этого  были хозяйские в каждой квартире. Мы и так со своими одеялами и подушками и сервизами как орда  с торбами были,  а люди вьезжали просто с чемоданчиком . Нет всяких сетей- вода телефон отопление электричество телевизор интернет и всякое такое- их все на свое имя . А вот не обставленные- найти сложно. Причем разница в цене была иинимальна. А вот что делать потом со скарбом  с учетом, что стоит он тоже не даром. Даже самый икейский. 
 Гастарбайтер сие такое позволить не сможет совсем.Там снимается квартира на несколько человек. Уж не знаю как и если спят вальтом, но некоторые молодые профессионалы,  как они сами себя называли, снимали двухспальную квартиру четвером или даже в пятером. Это сотрудники банковской сферы и клерки. А также прочие молодые люди. Которые пока не создали семью. Это если не с родителями.
И некоторые работодатели не делают таких выплат за страховки. Некоторые делают но в зависимости.. Более того, даже налоги платили некоторые  сами. Хорошо если повезло и компания наняла экспертов консультант в помощь расчёта налогов, а так...сами.
И да, квартиру снимают в доступности , иначе стоимость транспорта не окупится экономии на раренде.  Не говоря уж стоимость автомобиля. И топлива и всех налогов на автомобили. 
  • +2.14 / 38
  • АУ
 
 
  Zuldzin ( Слушатель )
03 апр 2019 08:50:26

И действительно - бред. 
Только у Вас, Quasar, а не у топик старетра. 

Информация из вторых рук, но буквально месячной давности: 
Обязательная страховка для взрослого от 275 - 300 франков в месяц
И это базовая (самая бюджетная) с самориском 2'500 франков. 

Обязательная страховка для ребёнка ок 100 франков в месяц
Самориск 10% от всего (тут государство субсидирует). 

Работодатель (?может?) предоставлять страховку при несчастных случаях во время рабочего времени (с оговорками). 

По съёмному жилью Вам уже ответили - повтор, надеюсь, не нужен. 
Достаточно отметить, что экономят там в первую очередь коренные жители - за исключением небожителей... 
 
  • +0.40 / 1
  • АУ
 
  roQiN ( Слушатель )
03 апр 2019 08:31:58
Сообщение удалено
roQiN
04 апр 2019 11:04:49
Отредактировано: roQiN - 04 апр 2019 11:04:49

  • +0.63
 
 
  olenevod ( Практикант )
03 апр 2019 10:58:47

Да ладно, в СССР зарплаты тоже указывали до налогов. 132 руб в реалиях было 107.5...
правда, были квартальные премииУлыбающийся
  • +0.57 / 10
  • АУ
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
03 апр 2019 16:18:23

Советские времена. Кладбище. Похороны.
Рыдающая жена..... В сторонке также рыдает женщина.....
После похорон жена подходит к ней и спрашивает:"А вы кем приходитесь покойному, вроде как я вас никогда не встречала?"
"Любовница я егойная, многолетняя...."
"Как!!!!???? Всегда домой вовремя, зарплату целиком приносил!!!!"
"А нам хватало обеденного перерыва и квартальной премии...."
  • +1.33 / 32
  • АУ
 
  mn01 ( Эксперт )
03 апр 2019 18:18:24

Давненько уже живу в Швейцарии в этом самом кантоне Во, упомянутом в статье. Не со всем могу согласиться. Знакомых много, и состоятельных, и прошлых беженцев. Жизнь непростая, обязательных платежей немало. Медицинская страховка дорогая, работодатель в ней не участвует совсем. За себя, например, выплачиваю 420 франков каждый месяц с франшизой 1500 франков. Хотя, не совсем верно то, что компания не участвует. Они таки оплачивают страховку от несчастного случая, но она недорогая, несколько десятков франков в месяц. 1 франк сейчас равен доллару США.

Квартиры сдаются обычно без мебели в отремонтированном (хотя бы косметически) состоянии. В таком же сверкающем состоянии квартира должна быть, когда вы съезжаете. Кухня обычно оборудованная. Холодильник входит в комплект, но обычно небольшой. Меблированные квартиры стоят дороже и пользуются спросом только у тех, кто снимает на ограниченное время. Стиральная и сушильная машина обычно находятся в подвале, существует очерёдность пользования. При желании можно поставить свою на своей территории.

Транспорт дорогой, но для постоянно живущих существует целая система проездных билетов и прочего, позволяющего минимизировать расходы. Машина обходится в копеечку. Например, за свою Ауди А6 2002 года ежегодно плачу налог 700 франков и страховку 1200 франков. Литр бензина стоит 1.65 франка. Каждый ремонт машины вспоминаю с грустью. Зарезервированная стоянка около дома стоит 110 франков в месяц. На работе ту же сумму за стоянку платит компания (повезло).

Зарплата начинающего инженера примерно 70 тыс. франков в год, т.е. около 6 тыс. франков в месяц. Согласен, что кассиру в магазине прожить на 4 тысячи очень непросто, но имеющий востребованную квалификацию и работу в Швейцарии живёт неплохо. И всё-таки, расходов очень много и пока дети учились, каких-либо накоплений сделать не удавалось, несмотря на высокую зарплату.

Каждый работающий выплачивает автоматически страховку от безработицы, поэтому при потере работы государство выплачивает 80% от средней зарплаты за последний год (но не более 120 тыс. годовых) в течение 18 месяцев или 24 месяцев, если вам более 55 лет. Сиживал, знаю. Если всё совсем плохо, можно получать от государства социальную помощь, знаю людей, которые этим пользуются.

Каждый работающий имеет накопительную пенсию. Половину платит сотрудник, половину - организация.

Существует ещё очень много разных аспектов жизни в Швейцарии. Если начну писать обо всём, слишком много будет. Кому интересно, задавайте вопросы в личку, постараюсь ответить. Прошу пардону за простыню.
  • +5.89 / 142
  • АУ
 
 
  qwertyusik ( Слушатель )
03 апр 2019 20:27:30
Сообщение удалено
qwertyusik
04 апр 2019 06:44:31
Отредактировано: qwertyusik - 04 апр 2019 06:44:31

  • 0.00