Большой передел мира
246,314,776 499,789
 

  dmitriк62 ( Практикант )
03 апр 2019 07:51:32

Интересные кусочки советской мозаики

новая дискуссия Дискуссия  176

Своеобразное интервью, человек как будто полвека пролежал в спецхолодильнике советского спецхрана и удивительно скверно осведомлён о современном положении дел.
Но тут целая россыпь мелких кусочков исторической мозаики, осыпавшаяся со стен храма СССР, складывая их с ранее найденными кусочками, можно восстановить интересные фрагменты реальной истории.
Интервью длинное, приведу лишь несколько кусочков.
     
Выдвигались жуткие проекты «атомной кастрации» КНР — нанести удары по атомным проектам Китая, которые только начинали строиться. Мы, информационно-аналитическое управление внешней разведки, принадлежали к «голубям».
— Эти люди не понимали ситуацию или действовали сознательно?
— Я не знаю. Когда люди говорят неправильные вещи — они либо дураки, либо предатели. С дураком понятно. А вот предатель может руководствоваться шкурными или карьерными интересами, он говорит вещи, которые расходятся с интересами государства.
— Можете назвать их фамилии?
— Я имею в виду высшее руководство армии. Люди на уровне маршалов СССР предлагали такие вещи. Маршалы Виктор Куликов и Дмитрий Устинов. Когда у нас проблемы возникали на каждом шагу и есть было нечего, предлагали строить огромные долгосрочные сооружения. Идея БАМа родилась так.
      
     
Андропов спрашивает: «Что там (в Польше, 1978) происходит с питанием?» Я отвечаю: «Нехватка мяса». Андропов дополнительно уточняет: «Сколько поляки потребляют мяса?» Я привожу данные: «46−47 килограммов на душу населения в год». Тут Андропов говорит: «У нас в СССР 37 килограммов на душу населения. А почему мы не бунтуем?» Я отвечаю: «Юрий Владимирович, у нас разный уровень терпимости». Андропов после этого позеленел.
      
      
    
В 1975 году наше информационно-аналитическое управление подготовило в ЦК записку (Это был год максимального развития СССР, а для США — самый тяжелый год), в которой говорили: «Советский Союз больше не в состоянии расширять свое географическое влияние в мире». Смысл документа состоял в том, что у нас нет никаких кадровых, научно-технических, экономических и военных ресурсов. Мы в тот период отказались поддержать Сальвадора Альенде в Чили. Альенде приезжал в Москву, просил деньги и помощь. Андропов приезжал в разведку и спрашивал у нас: «Что будем делать с Чили?» Мы ответили: «Нам больно отказать. Но мы не можем поддержать Чили — на таком большом расстоянии у нас нет ресурсов». Мы еле-еле поддерживали Кубу.
     
     
 
Моя точка зрения состоит в том, что лучшие времена в Советском Союзе были при Никите Хрущеве. Фигура Хрущева у нас оплевана. Ботинки какие-то припоминают, мол, «кукурузник». Это все пропаганда. Хрущев на самом деле был очень интересным политиком. Если бы у нас было демократическое руководство в партии и государстве, из Хрущева мог был получиться выдающийся деятель. Он — единственный, кто поставил вопрос о сменяемости власти за все время существования советской власти. Имеются в виду генеральные секретари, первые секретари, руководители обкомов и крайкомов. Хрущев внес в устав партии предложение о двух сроках выборов. Он это сформулировал после развенчания культа личности Сталина — на одном из ближайших съездов.

   
Николай Леонов: Я опасаюсь за судьбу Крыма, Калининграда и Приморья
       
    
справка об авторе
      
  • +2.06 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Мидгардянин ( Слушатель )
03 апр 2019 08:25:51

Зачем Вы выдаете бред какого-то утырка за фрагменты реальной истории СССР?
Одно звание академика РАЕН говорит о многом.
  • +0.24 / 8
  • АУ
 
  Cyclop ( Слушатель )
03 апр 2019 10:14:20

Весело и с огоньком начали распиливать наследие предшественника. Да, ему было комфортно, когда материальная основа благополучия уже была создана.
  • +0.91 / 21
  • АУ