Большой передел мира
246,487,464 499,892
 

  DeC ( Профессионал )
03 апр 2019 18:57:31

Венесуэла

новая дискуссия Дискуссия  150

Венесуэла пока не выплатила транш по долгу перед РФ, есть месяц, чтобы сделать это без финансовых последствий - Силуанов

Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 03 апр 2019 19:24:43
  • +2.49 / 41
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Хроноскопист ( Специалист )
04 апр 2019 02:21:21

Венесуэла не выплачивает долги и другим заимодавцам, помимо России.
Впрочем, было бы легче России, если другим Венесуэла бы выплачивала, а России попридерживала?

Цитата: Маравихер от 03.04.2019 22:01:27Теперь мы будем использовать другие средства, чтобы Венесуэла могла получить заслуженную демократию


Будем объективны: экономическое сосояние Венесуэлы сейчас ужасно. И до начала-то неданих событий в Венесуэле имелись трудности для населения, в т.ч. даже с продовольствием, но тогда был какой-никакой порядок и организация.

Нынешняя политическая поляризация и двоевластие на местах (как минимум некоторых) хаотизируют и без того рудиментарную власть государства латиноамериканского стиля, с его укоренившимся само-служением, географической раздробленностью, слабой командной связностью, отстраненностью от населения, скрытой картельностью и при всём при том внешней карнавальностью.

Вот живая картинка; Венесуэла, наши дни: бумажные деньги даже не сдают в макулатуру

Изображение Симона Боливара несёт венесуэльская сотенная купюра. Номинально говоря, она эквивалентна десяти долларам (при официальном курсе 10 боливаров за один доллар).
Но реально такие купюры можно разглядеть среди выброшенных на обочине дороги. Фантики от конфет...

Пишут, что вводится в обращение купюра в двадцать тысяч боливаров.Venezuela to print 20,000-bolivar bank note



Если бы я был Маргарет Тэтчер (которая смотрела на людишек, как на муравьёв), я бы предложил что-нибудь социально-целесообразное, конкретно-капиталистическое, типа такого:
"Из 32 миллионов населения Венесуэлы оставить миллионов десять - для добычи нефтегаза и обслуживания экспортной "трубы".
Все пригодные джунгли распахать и засадить полезную площадь кофе и бананами - гнать в "развитой мир". Для местных выращивать бататы и коку.
Насадить хунту, чтобы надзирали за работой населения по десять часов в сутки без выходных.
И тогда через одно поколение десять миллионов вползут в бол-мен цивилизацию..."

Но я - не Маргарет Тэтчер, на людей смотрю по-человечески, понимаю, что им свойственно плодиться-размножаться и при том хотеть жить лучше.

Население Венесуэлы в 1970г составляло 12 млн; за истекшие 50 лет в тёплом тропическом климате с южным темпераментом численность их почти утроилась. 
Если упадёт экспортная выручка Венесуэлы или, не приведи Бог, возрастёт производительность труда (благодаря автоматизации-цифровизации), то избыток рабочих рук и голодных ртов (против трудоустраиваемого в наличной экономике максимума) ОБЪЕКТИВНО выльется на улицы громить магазины -- причём, при любой власти, хоть "красной", хоть "коричневой" (просто последняя не замешкается выкатить против толп пулемёты).

Нет, конечно, Венесуэлу надо брать (иначе её народившаяся родная хунта передаст Западу по сценарию, близкому к Тэтчер).
Но надо понимать, что почти каждая страна Латинской Америки - это "планета Железяка" с комплектом нерешаемых в физическом мире проблем. И демонстрацию этих проблем мы время от времени наблюдаем воочию (см приведенное фото).
  • +3.24 / 64
  • АУ
 
 
  Antybred ( Слушатель )
04 апр 2019 04:19:20

И что? Теперь нам плюнуть и отказаться от мировой гегемонии на энергию во благо России? Это недальновидно и такого не будет. Ближний восток наш. Хребет Ломоносова наш. Венесуэла наша.
  • +0.62 / 16
  • АУ
 
 
  NikitA ( Специалист )
04 апр 2019 15:42:56


Есть такая канадская журналистка Ева Бартлет. Те, кто следил за событиями в Сирии, хорошо её знают. Она много туда ездила и много писала - и о химатаках, и о белых касках, и обо всём остальном. Правду писала, репутация у неё без единого пятнышка.

Так вот, в марте она съездила в Венесуэлу и вот что она написала по поводу приведённой Вами картинки:



Те кто англомову понимают сами прочтут, для остальных краткое содержание:

ЦитатаЭто ложь и пропаганда. Я только что вернулась из Венесуэлы. Я была и в самых бедных и в самых богатых районах Каракаса. Я нигде и никогда не видела денег разбросанных на улице.


Вот ссылка - https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2391406454202668&set=a.761928453817151&type=3&theater

Выбирайте источники тщательнее...
  • +5.24 / 113
  • АУ