Большой передел мира
246,303,500 499,783
 

  DeC ( Профессионал )
06 апр 2019 13:12:20

Ливия. Хафтар атакует!

новая дискуссия Дискуссия  483

В ответ на наступление "Ливийской национальной армии" (ЛНА) во главе с Халифом Хафтаром на Триполи, сторонники "Правительства национального единства" (ПНЕ) Фаиза Сараджа начали переброску своих сил в Триполи для обороны города. В столицу ПНЕ прибыли отряды "Буньян Марсус" из Мисраты.

За минувшую ночь силам Хафтара удалось занять ряд н.п. на средиземноморском побережье Ливии к юго-востоку от г. Сирт (Минтакат Вади Харава, Вади Арма и др.) и перерезать автодорогу Триполи - Завия.

Подмигивающий
  • +4.10 / 68
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  DeC ( Профессионал )
06 апр 2019 15:51:27

Подразделения ЛНА вошли в Халлет аль-Фурджан - крупнейший район Триполи.
Бои идут в самом городе.


Непонимающий
  • +3.08 / 64
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
06 апр 2019 16:44:06


Постреливают :)





Ливия хоть и не так много добывала, но добывалаУлыбающийся
Недавно в Ливии вышли на 1,17 млн баррелей в сутки, это прилично (для сравнения, в России, США и Саудовской Аравии добывают в среднем по 11 млн баррелей в сутки).

Теперь, естественно, эта добыча снова сократится из-за боевых действий.
Цены на нефть лезут вверх, брент уже перевалил за 70 долларов.



 Думаю к вечеру и 72-73 бакса за баррель может быть.
  • +1.14 / 21
  • АУ
 
 
  Gangster ( Практикант )
06 апр 2019 19:00:31
Видимо персы тоже за Хафтара. Им (персам) «халифат» уже по горло сидит.

Контроль над аэропортом в Ливии перешел к силам Хафтара



Пресс-секретарь ливийской группировки "Национальная армия Ливии", которую возглавляет Халифа Хафтар в пятницу вечером сообщил, что силы под командованием Хафтара взяли под свой контроль международный аэропорт в Триполи. По сведениям ИРНА, информационные источники также сообщили, что силы Хафтара вошли в Триполи по всем направлениям.

Вхождение сил Хафтара в Триполи произошло в то время как генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш вместе со спецпредставителем ООН по Ливии Гассаном Саламе накануне провели переговоры с генералом Хафтаром. На этой встрече, которая состоялась на базе ар-Раджма неподалеку от Бенгази на востоке Ливии, Гутерриш выразил обеспокоенность положением в этой стране и сказал, что надеется на то, что в Ливии сделают все, чтобы избежать кровавого столкновения. Однако после этой встречи Хафтар сказал, что операции по завоеванию Триполи будут продолжены.

В свою очередь, правительство национального согласия под руководством Фаиза Сараджа в ответ привело в боевую готовность все воинские подразделения. Гутерриш отправился в Ливию в пятницу утром, чтобы попытаться не допустить столкновения в Триполи и уговорить генерала Хафтара отказаться от завоевания Триполи. Генерал Халифа Хафтар в четверт в аудиообращении призвал свои силы двинуться на штурм Триполи. 

Новый виток волнений в Ливии вызвал сильную обеспокоенность на мировом уровне. После народного восстания в 2011 году приведшего к свержению правительства диктатора Муамара Каддафи, вследствие вмешательства США, европейских государств и ряда стран региона Ливия стала ареной насилия и политической нестабильности. В результате разногласий между различными партиями и группировками в Ливии действует два парламента (на востоке и в столице) и две армии. Парламент на востоке Ливии пользуется поддержкой Национальной армии Ливии под командованием маршала Халифа Хафтара, а правительство национального согласия под руководством Фаиза Сараджа поддерживаемое Америкой и Западом находится в Триполи.
  • +0.83 / 20
  • АУ