Боевые действия в Ливии
402,288 425
 

  Салон62 ( Практикант )
06 апр 2019 19:07:52

Авиация правительства нацсогласия Ливии нанесла удары по позициям сил Хафтара

новая дискуссия Новость  327

ЦитатаМосква. 6 апреля. INTERFAX.RU - Авиация правительства национального согласия Ливии нанесла удары по нескольким позициям Ливийской национальной армии под руководством Халифы Хафтара, передает в субботу газета "Аш-Шарк аль-Аусат".
По ее данным, авиаудары нанесены по позициям в районе Сук аль-Хамис, который накануне, как сообщалось, был взят под контроль силами Хафтара, а также в районе Гарьяна.
Накануне сообщалось, что силы Хафтара значительно продвинулись в направлении Триполи.
В мире06 апреля 2019Совбез ООН призвал стороны конфликта в Ливии прекратить военную активностьЧитать подробнее
Между тем Совет Безопасности ООН по итогам закрытого заседания в ночь на субботу призвал все силы в Ливии отказаться от военных действий и перейти к деэскалации конфликта, возобновив диалог.

Ранее на этой неделе командующий ливийской национальной армией Хафтар объявил о начале наступления ливийской национальной армии на Триполи. Приказ о начале "Операции Триполи" прозвучал в обращении к военнослужащим.
Сейчас в Ливии сохраняется двоевластие: на востоке страны, в городе Тобрук, находится парламент, а на западе, в столице Триполи, базируется сформированное при поддержке ООН и признанное международным сообществом правительство национального согласия под руководством Файеза Сараджа.
"Восточные" власти страны действуют независимо от Триполи, опираясь на национальную армию во главе с маршалом Хафтаром.

   https://www.interfax.ru/world/657287
  • +0.33 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Head790 ( Слушатель )
06 апр 2019 20:25:24
  • АУ
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
06 апр 2019 20:46:47

Вы что, с позицией МИД не ознакомились? Веселый
А неофициально и так понятно, что не за "международно признанных" ставленников США.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Салон62 ( Практикант )
07 апр 2019 05:48:54

  Дипломат...Смеющийся
ЦитатаРоссия никогда не ставила и не ставит на какую-то определённую сторону конфликта в Ливии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
   «Мы никогда не пытались ставить на кого-то. И убежден, что именно так и надо действовать в нынешнем случае», — сказал он на пресс-конференции с министром иностранных дел Египта Самехом Шукри.
    Власти восточной части Ливии действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией, которая ведет затяжную войну с боевиками. ООН предлагает весной 2019 года провести всеобщие выборы в Ливии, по результатам которых должны быть сформированы легитимные и общепризнанные органы власти.
Визит российского министра в египетскую столицу проходит на фоне обострения ситуации в Ливии, где в четверг командующий Ливийской национальной армии (ЛНА) маршал Халифа Хафтар приказал своим силам начать наступление на Триполи для «освобождения от террористов».

https://novorossiia.info/rossi…avrov.html
  Однако:

ЦитатаШвейцарская газета Neue Zürcher Zeitung задалась вопросом, зачем Россия печатает деньги для ливийского фельдмаршала Халифы Хафтара. Обозреватель газеты некто Ульрих Шмид пишет, что в течение последних трех лет Хафтар получил от России не менее 9,7 миллиардов ливийских динаров, которые печатает соответствующее предприятие по заказу фельдмаршала.
......................................
Россия, кстати, официально выбор в пользу Халифы Хафтара никогда не делала. В отличие от Египта и ОАЭ, прямо поддерживающих фельдмаршала, и Катара и Турции, выступающих за ПНЕ, Россия старается равномерно воспринимать все ливийские правительства, за исключением радикальных группировок. Но если говорить о военном сотрудничестве, то здесь выбор давно сделан в пользу фельдмаршала. Об этом свидетельствуют его частые приезды в Россию и встречи именно с представителями руководства Министерства обороны РФ.
.....................................
Таким образом, если в современной ливийской политике и стоит кого-то поддерживать, то Халифа Хафтар – едва ли не единственная приемлемая фигура. По крайней мере, он реально пытается противостоять дальнейшей архаизации того, что осталось от ливийского общества, намерен уничтожить радикальные группировки, действующие в стране и способствующие все большему погружению некогда преуспевающего государства в пучину средневековья. Поэтому если Хафтару так надо напечатать свои динары в России, как утверждают западные СМИ, что же в этом плохого для нас и нашей страны?

https://topwar.ru/150461-zache…ftara.html
Подмигивающий
  • +0.48 / 17
  • АУ