Большой передел мира
246,414,138 499,854
 

  DeC ( Профессионал )
07 апр 2019 12:34:46

Ливия. Хафтар атакует!

новая дискуссия Дискуссия  394

Глава правительства Ливии пригрозил Хафтару «войной без победителей».

Глава контролирующего Триполи правительства национального согласия назвал предателем фельдмаршала Халифу Хафтара, начавшего в минувшую пятницу наступление на столицу Ливии.


Непонимающий
  • +2.41 / 52
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
07 апр 2019 13:46:44

Если грозить в свитере начал, значит дела у них явно жвах...
А так, да, один глава Ливии пригрозил другому главе Ливии, три других главы Ливии воздержались, а еще один глава Ливии в отпуске...
  • +3.86 / 65
  • АУ
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
07 апр 2019 13:49:45


Военные самолеты ПНА Ливии нанесли удары по позициям армии Хафтара
ЦитатаВоенная авиация правительства национального согласия (ПНА) Ливии нанесла в воскресенье авиаудары по военной базе сил Ливийской национальной армии (ЛНА) маршал Халифы Хафтара, заявил РИА Новости ливийский военный источник.
"Военные самолеты правительства национального согласия нанесли авиаудары сегодня утром по военной базе ан-Накиля в районе старого международного аэропорта Триполи после продвижения ЛНА к столице", - заявил источник.
Авиация наносила удары также и в субботу.
В четверг командующий ЛНА Хафтар приказал своим силам начать наступление на Триполи для "освобождения от террористов". СМИ сообщили, что подразделения армии Хафтара установили контроль над городами Гарьян и Сурман к югу от ливийской столицы. В свою очередь глава правительства нацсогласия в Триполи Файез Саррадж отдал приказ применить силу в случае необходимости после сообщений о том, что ЛНА установила контроль над городами к югу и западу от Триполи.

РИА Новости
  • +2.22 / 34
  • АУ
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
07 апр 2019 16:21:28


Хафтар поднял боевую авиацию в небо над Триполи

Ливийская национальная армия (ЛНА) маршала Халифы Хафтара начала воздушную военную операцию в небе над Триполи, сообщил высокопоставленный ливийский военный источник. «Военная авиация ЛНА начала сегодня утром воздушную часть операции в воздушном пространстве над Триполи. Удары будут наноситься по позициям вооруженных группировок и скоплениям их техники в Триполи», – передает слова источника РИА «Новости». Местные источники подтвердили, что над Триполи летают военные самолеты, которые прибывают со стороны населенного пункта Вади ар-Раби, находящегося под контролем ЛНА.

«Истребители ВВС Ливии совершают налеты в пригороде Триполи на позиции вооруженных группировок, поражая цели с большой точностью. Удары стали ответом на применение этими группировками тяжелых вооружений, что угрожает жизни мирных граждан. Этим мы заверяем, что в состоянии подавить силы противника и способны защитить гражданское население, их жизни и имущество», – говорится в заявлении ЛНА.
____________________

Из комментов:
В небе "Ли Си Цины"?
За Родину !! За Каддафи !!!
Интересно, кого он нанял играть роль "ВВС Ливии"?
Молодец Халифа, лупит подпиндосников без оглядки на ООН!
Удачи, соколы Хафтара!
  • +3.17 / 67
  • АУ
 
 
 
 
  Urri2 ( Практикант )
07 апр 2019 17:04:47
Сообщение удалено
Urri2
17 апр 2019 20:45:05
Отредактировано: Urri2 - 17 апр 2019 20:45:05

  • +0.49
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
07 апр 2019 19:56:54


Да тут уже всё ясно. Хафтар перед своей операцией договорился с Россией. Видимо даже по части тактического проведения подобной операции. Россия поддержала, как и Иран фактически также всё это дело поддержал. Публиковал тут уже об этом деле на ветке, что Ирану ИГИЛ уже поперёк горла сидит. Ну а кто там конкретно наносит высокоточные удары с воздуха, так это уже ясно. Навскидку просто беру одну цитату из Нета:

«Запад хотел навязать своих руководителей независимому государству (Ливия). Это можно было бы осуществить, если бы он не пытался наряду с Сараджем как премьер-министром навязать еще и весь кабинет министров, составленных из игиловцев и братьев-мусульман, то есть людей, которые ни парламент, ни Хафтар не могут воспринимать, это их кровные враги»
________________

Думаю, что смена власти в Ливии произойдёт в течении недели. Потому амеры уже сейчас и дали оттуда дёру.
  • +0.95 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  chel ( Слушатель )
07 апр 2019 21:23:11

Это - вряд ли. На соседней ветке привёл мнение арабиста, который считает, что "не всё так однозначно" © .
  • +0.21 / 9
  • АУ
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
07 апр 2019 13:51:47

США вывели свои войска из Ливии из-за осложнения ситуации в стране
ЦитатаАфриканское командование ВС США (AFRICOM) вывело свой контингент из Ливии в связи с ухудшением ситуации с безопасностью в стране, охарактеризовав этот шаг как "разумное военное планирование".
"Контингент сил США, поддерживающих командование США в Африке, временно перебазировался в ответ на ухудшения условий безопасности на местах", говорится в заявлении, размещенном в твиттере AFRICOM.
Командование не уточнило размер контингента войск или место, куда они были передислоцированы.
Как отметил представитель AFRICOM Нейт Херринг, "мы продолжим следить за обстановкой на местах и, при необходимости, будем оценивать целесообразность возобновления военного присутствия США"

Интерфакс
Проще говоря, свалили впереди собственного визга.
  • +2.95 / 66
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 апр 2019 14:59:21


Хафтар уже начал наносить авиаудары по Триполи, поэтому америкашки позорно сбежали из очередной страны:

ЦитатаЛивийская национальная армия начала воздушную операцию в Триполи
07.04.2019

Ливийская национальная армия (ЛНА) под руководством маршала Халифы Хафтара начала воздушную часть военной операции по захвату Триполи.

«Военная авиация ЛНА начала сегодня утром воздушную часть операции в воздушном пространстве над Триполи. Удары будут наноситься по позициям вооружённых группировок и скоплениям их техники в Триполи», — приводит РИА Новости слова высокопоставленного военного источника в Ливии.

Отмечается, что в небе над Триполи находятся военные самолеты, которые прибывают со стороны населённого пункта Вади ар-Раби, контролируемого ЛНА.

https://russian.rt.c…yu-tripoli

На очереди полный вывод американских войск из Афганистана, Сирии. Потихоньку твиттерный хихимон теряет позиции в мире.Улыбающийся
_____________________________________________________________

ЦитатаЛивия: армия Хафтара сообщила о провале контрнаступления войск Сараджа
07.04.2019
 
Контрнаступление лояльных Правительству национального согласия (ПНС) Ливии Фаиза Сараджа войск в Триполи провалилось, сообщил представитель Ливийской национальной армии (ЛНА) бригадный генерал Ахмед аль-Мисмари.
Ранее сообщалось о начале проправительственной военной кампании "Вулкан гнева". В ходе операции планировалось отбросить противника от Триполи. Однако аль-Мисмари заверил, что им это не удалось, наступление продолжается.

https://www.vesti.ru/doc.html?id=3134852


Насколько я понимаю, на видео боевики ПНА (которых поддерживают США и ЕС):



Это даже не арабский стиль, а африканскийУлыбающийся

...

янки удирают:

  • +3.30 / 64
  • АУ
 
 
  Urri2 ( Практикант )
07 апр 2019 14:25:01
Сообщение удалено
Urri2
17 апр 2019 20:45:08
Отредактировано: Urri2 - 17 апр 2019 20:45:08

  • +0.48
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
07 апр 2019 15:19:08

Не так!
Там на все ливийские головы одна проблема: нефть!
  • +0.55 / 12
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
08 апр 2019 18:37:08


В операции генерала Хафтара участвуют силы Объединенных Арабских Эмиратов и Египта





Ливанская газета сообщила о военном участии Объединенных Арабских Эмиратов и Египта в военной операции мятежного генерала Хафтара в Ливии в рамках его похода на Триполи. Ливанская газета "Аль-Ахбар" сообщила, что посещение военной базы им "Мухаммеда Нагиба" в Египте президентом Египта и престолонаследником Абу-Даби  было совершено с целью придать уверенность египетским и эмиратским силам, которые примут участие в военной операции генерала Халифа Хафтара при захвате Триполи.

На этой базе присутствуют летчики ОАЭ вместе со своими египетскими коллегами, которые окажут поддержку военному наступлению генерала Хафтара на Триполи с воздуха. По сведениям местных источников в Ливии, авиация генерала Хафтара совершила нападение на брошенный аэропорт Триполи с египетской территории и конкретно с военной базы имени "Мухаммеда Нагиба". Военная база имени "Мухаммеда Нагиба", которая возвышается над побережьем Средиземного моря является крупнейшей на Ближнем Востоке.
____________________

Сообщу также об этом в «Ливийскую ветку».  
  • +1.83 / 25
  • АУ