Большой передел мира
246,528,925 499,917
 

  DeC ( Профессионал )
09 апр 2019 01:06:27

Демократы

новая дискуссия Дискуссия  414

Кандидаты в президенты от Демпартии вовсю готовятся к участию в первых телевизионных дебатах, которые должны пройти до конца весны. Они сейчас пытаются генерировать как можно больше инфоповодов, чтобы повысить свою известность в глазах избиреталей.

Сенатор Кори Букер от Нью-Джерси первым представил в Конгрессе законопроект о выплате репараций потомкам рабов. По словам Букера, его билль необходим для “борьбы с белым супрематизмом и институциональным расизмом в Америке”. Кроме Букера решение о выплате репараций открыто поддерживают почти все остальные кандидаты на праймериз: Берни Сандерс, Камала Харрис, Элизабет Уоррен, Бето О’Рурк, Тулси Габбард и др.

Каким образом такая выплата будет осуществляться, пока что неясно. Букер обещает создать специальную комиссию по “межэтническим вопросам” для определения круга лиц, кому могут быть положены репарации. Затем пройдет обсуждение того, в какой форме они предоставятся — в виде субсидий или же прямых выплат (вроде безусловного базового дохода всем потомкам рабов).

В общем-то, тема репараций для демократов — легальный способ подкупа афроамериканских избирателей. Мол, проголосуйте за нас и затем после выборов вы получите денежные подачки. Это своего рода отчаянная мера - ведь Дональд Трамп уже сейчас имеет рекордный для республиканцев уровень поддержки в 39% среди афроамериканцев. А без их голосов демократы могут забыть о победе в таких ключевых штатах на президентских выборах, как Северная Каролина, Мичиган и Пенсильвания.

Другой коллега Букера по партии — Бето О’Рурк, представлявший 16-й округ Техаса, вновь радует нас своими непосредственными высказываниями. На днях он сравнил миграционную риторику Трампа с гитлеровской. Дескать, Трамп в прошлом году назвал нелегальных мигрантов “животными и паразитами”, что их дегуманизирует.

О’Рурк повторил старую либеральную байку о словах Трампа: на самом деле президент США говорил не о всех мигрантах, а о конкретных членах мексиканской банды MS-13. Либеральная пресса, впрочем, не посчитала нужным устраивать факт-чекинг заявлениям О’Рурка. Незнающий

А буквально сегодня он назвал “ультраправым расистом” уже лидера другой страны — Беньямина Нетаньяху. По мнению О’Рурка, Нетаньяху не хочет мира с палестинским арабами, а мечтает лишь удержаться у власти. Пожалуй, впервые в истории кандидат в президенты США так открыто оскорбил руководителя союзного государства.

Забавно это слышать из уст представителя демократов, которые уже три года возмущаются тому, как так Трамп критикует ближайших союзников США (вроде Ангелы Меркель) и ухудшает с ними отношения. Причем Трамп, при всех его разногласиях с Меркель, Макроном и прочими, никогда не доходил до таких прямых и личных оскорблений в их адрес. А Бето всё нипочем.

//Малек Дудаков

Подмигивающий
  • +2.29 / 48
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Маверик ( Слушатель )
09 апр 2019 14:25:45

Имеет все основания. Вот как отзывается о Нетаньяху бывший министр обороны Роберт Гейтс:
.
Цитата... Меня покоробило его легкомыслие и критика политики США — не говоря уже его высокомерии и непомерных амбициях — и я высказал советнику по национальной безопасности Бренту Скоукрофту, что Биби следовало бы заявить, чтобы ноги его больше не было в Белом доме.
...
Я встретился с ним 2 июля в Блэр Хаус, гостевом доме на Пенсильвания Авеню, который президент использовал для приёма зарубежных лидеров. Сказал ему, что у меня есть поручения от президента и что на следующей неделе высокопоставленная американская делегация во главе с генералом Картрайтом прибудет в Израиль, чтобы обсудить наше военное сотрудничество и потребности и выяснить «конкретно, что вам нужно и как быстро вы этого хотите». Я рассказал Нетаньяху, что мы намерены вскоре уведомить конгресс о продаже F-15 Саудовской Аравии, что мы обсудили вопросы о качественном военном превосходстве (КВП) со своими экспертами по обороне и что  «Израилю стоило бы выразить благодарность за то, что были предприняты беспрецедентные усилия, чтобы учесть опасения Израиля, и что они не возражали против продажи». Когда он пожаловался на количество F-15, которые саудовцы купят или модернизируют, я без обиняков спросил его:
«Саудовская Аравия хоть когда-нибудь нападала на Израиль? Долго ли эти самолёты пролетают без поддержки США? Вам надо поговорить с Эхудом [Бараком] о том, что мы сделали для решения ваших проблем!»
Когда Нетаньяху спросил, как объяснить израильтянам такую крупную оружейную сделку с саудовцами,  я прибег к изречению, что враг моего врага мой друг. Он язвительно ответил:
«На Ближнем Востоке враг моего врага — это наполовину друг, наполовину враг».
«А как насчёт того, чтобы уравновесить инвестиции в нашу армию? — спросил он меня. — Как мы можем компенсировать это израильской стороне?». Возмущённый, я выпалил, что ни одна американская администрация не сделала большего в конкретном выражении для стратегической обороны Израиля, чем администрация Обамы, и перечислил разнообразные ракетные и противоракетные оборонные программы, которые мы поставили или помогаем финансировать, вместе с размещением военного корабля «Иджис»-класса со средствами противоракетной обороны в восточном Средиземноморье.
«Вам ещё нужны и компенсации? Вы уже получаете сотрудничество в области ПВО и ПРО, в дополнение к  F-35. Всё это обговаривалось. Здесь нет ничего нового. Проделана огромная работа, чтобы учесть ваше КВП. Поговорите с Вашим министром обороны!»
После встречи я был в ярости...

В очках
  • +1.50 / 31
  • АУ