Большой передел мира
246,527,222 499,915
 

  Eliseevna ( Профессионал )
11 апр 2019 08:08:34

Министр Дании: к 2030 году у людей не будет ни собственности, ни приватности!

новая дискуссия Дискуссия  2.991

ЦитатаМинистр экологии Дании Ида Аукен выступила на сессии Мирового экономического форума (World Economic Forum) и написала эссе посвященное миру будущего: где нет собственности, личного транспорта, привычной работы и загрязнения окружающей среды. «В нашем городе не принято платить арендную плату, потому что пространство используется всякий раз, когда „хозяина“ нет дома. Например, когда я ухожу, в моей гостиной проходят деловые встречи», — рисует датский министр модель общества скорого будущего.

«Добро пожаловать в 2030 год. Добро пожаловать в мой город, или лучше сказать — в «наш город». Мне ничего не принадлежит. У меня нет своей машины. Нет своего дома. Я не владею одеждой и бытовой техникой.

Вам это может показаться странным, но нас, жителей города, такая жизнь более чем устраивает.


Все, что раньше считалось продуктом, теперь стало услугой. Транспорт, жилье, еда и все, что необходимо в повседневной жизни, достается нам бесплатно, так что особого смысла владеть чем-то попросту нет. Сначала бесплатной и общедоступной стала связь. Потом, когда бесплатной стала и экологически чистая энергия, дела пошли гораздо быстрее. Цены на транспорт резко упали. Личный автомобиль превратился в бессмыслицу, потому что мы всегда можем вызвать беспилотник или летающую машину для более длительных путешествий, и они приедут через несколько минут.
Как только общественный транспорт оказался дешевле, быстрее и удобнее машины, процесс передвижения стал гораздо более упорядоченным. Сейчас мне уже сложно представить, что когда-то мы добровольно терпели пробки на дорогах, не говоря уже о загрязнении воздуха от двигателей внутреннего сгорания. И о чем мы только думали?
До друзей я иногда добираюсь на велосипеде. Мне нравится на нем кататься: удовольствие и тренировка — два в одном. Такая прогулка дарит настоящее наслаждение. Забавно, что некоторые вещи никогда не надоедают: нам по-прежнему нравится ходить, кататься на велосипеде, готовить, рисовать и выращивать цветы. Все эти занятия напоминают нам о том, что наша культура возникла из тесной связи человека и природы.
В нашем городе не принято платить арендную плату, потому что пространство используется всякий раз, когда «хозяина» нет дома. Например, когда я ухожу, в моей гостиной проходят деловые встречи.
Иногда мне хочется самой что-то приготовить. Это легко устроить — необходимая техника оказывается у моей двери буквально через пару минут. Поскольку транспорт теперь бесплатный, мы прекратили набивать свои дома этим хламом. Зачем держать машинку для приготовления пасты или блинницу в кухонном шкафу, когда их можно просто заказать?


Экономика пошла по пути замкнутого цикла. Когда продукты превращаются в услуги — кому нужны недолговечные вещи? Все должно быть прочным, восстанавливаемым и пригодным для переработки. В нашей модели экономики материалы быстро расходуются и легко превращаются во что-то иное. Экологические проблемы остались в прошлом, так как мы используем только чистые источники энергии и методы производства.
Воздух чист, вода тоже, и никому в голову не придет нарушать границы природных заповедников, поскольку все знают, насколько они важны для благополучия человечества. В наших городах множество зеленых зон, повсюду цветы и деревья. Я до сих пор не понимаю, почему раньше мы заполняли все свободное пространство бетоном.
Смерть шоппинга
Походы по магазинам? С трудом припоминаю, что это вообще такое. Обычно человек просто выбирает, чем бы хотел воспользоваться в данную минуту. Иногда процесс может даже увлечь, но чаще всего я доверяю эту работу продуманному алгоритму. Он лучше меня знает, что мне понравится.
Когда искусственный интеллект и роботы взяли на себя такое количество традиционной работы, у нас появилось время, чтобы хорошо питаться, высыпаться и проводить больше времени с другими людьми.
Понятия час пика больше не существует, ведь мы можем работать когда угодно. Правда, не уверена, что этот процесс все еще можно называть работой. Больше похоже на специальное время для размышлений, созидания и развития. Прежде все искали лишь развлечений, и люди не хотели забивать себе голову вопросами посложнее. Однако в последний момент мы все же поняли, как использовать технологии себе во благо, а не просто чтобы убивать время.
«За пределами города люди живут другой жизнью» 

Я очень волнуюсь о тех, кто живет за пределами города. О тех, кого мы потеряли по пути. О тех, кто решил, что технологии — это слишком. О тех, кто почувствовал себя жалким и ненужным, когда роботы и искусственный интеллект взяли на себя большую часть привычной работы. О тех, кого не устраивала политическая система и кто отвернулся от нее.
За пределами города люди живут другой жизнью. Одни образовали замкнутые общины. Другие просто доживают свою жизнь в пустых и заброшенных домах в деревеньках XIX века.
Порой меня раздражает, что мы лишены приватности. Отслеживается каждый мой шаг. Я знаю, что где-то записывается все, что я делаю, о чем думаю и о чем мечтаю. Надеюсь, никто не станет использовать эти данные против меня.
В целом, мне нравится такая жизнь.
Она намного лучше той, которой мы жили, пока не поняли, что мы не можем следовать привычной модели. Ведь сколько было кошмарных проблем: болезни цивилизации, изменение климата, кризис беженцев, ухудшение состояния окружающей среды, перенаселенные города, загрязнение воды и воздуха, социальные волнения и безработица. Мы потеряли слишком много людей, прежде чем поняли, что есть другой путь.



https://bb.lv/statja…AL_llfLftY
...И жены у всех будут общие...Непонимающий
  • +4.19 / 95
  • АУ
ОТВЕТЫ (36)
 
 
  Поверонов ( Специалист )
11 апр 2019 08:33:11

Нет - временные на почасовке ...
  • +1.01 / 24
  • АУ
 
 
  bb1788 ( Практикант )
11 апр 2019 08:54:52
Сообщение удалено
bb1788
02 ноя 2021 15:20:20
Отредактировано: bb1788 - 02 ноя 2021 15:20:20

  • +0.24
 
  GkP ( Слушатель )
11 апр 2019 08:44:59

Пока Запад боролся с коммунистической угрозой исходящей из СССР, у него в тылу датский министр уже построила коммунизм в отдельновзятой странеУлыбающийся
  • +2.70 / 66
  • АУ
 
 
  spectator ( Слушатель )
11 апр 2019 08:54:59

С Блэк Джеком и шлюхами. 
  • +1.73 / 36
  • АУ
 
 
 
  VictorS ( Слушатель )
11 апр 2019 10:50:52

Заманчиво. Жаль в Москве Golden Palace прикрыли. Там кроме всего этого, был бассейн с пингвинами под стеклянном полом, бесплатная выпивка, (если играешь), музыка и хорошая кухня. Улыбающийся
  • -0.07 / 3
  • АУ
 
 
  aeroplane ( Слушатель )
11 апр 2019 10:47:00

А было время:
  • +2.23 / 57
  • АУ
 
 
 
  idioten test ( Профессионал )
11 апр 2019 17:59:33
Сообщение удалено
idioten test
22 апр 2019 00:02:42
Отредактировано: idioten test - 22 апр 2019 00:02:42

  • +2.01
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 апр 2019 18:03:54

Жираф Мариус ... Бедолага , не в том месте оказался  (в Датской коммуне). Он- же не думал , что всё будет Общее по-настоящему  , в том числе и его внутренности ...Грустный
  • +0.63 / 13
  • АУ
 
 
  xrvr ( Специалист )
12 апр 2019 01:13:23

Лови наркомана!
Она же подрывает устои современной западной экономики, а.к.а. потреблятство!
  • +0.77 / 20
  • АУ
 
 
 
  Денис С ( Слушатель )
14 апр 2019 05:42:09

Это не совсем так, я подобное наблюдаю в IT - принцип SaaS  - Software as a Service. Т.е. вы даже не покупаете себе в единоличное пользование копию ПО, а арендуете его на птичьих правах. Что-то произошло - вы всего лишились, компания решила свернуть проект, выпустила новый продукт и продает подписку на него. И поставщик ПО ни за что не отвечает фактически. Это просто рак всего IT. И потреблядство в чистом виде -  вы постоянно платите за что-то, не имея этого в собственности. Мечта капиталистов.
  • +2.49 / 64
  • АУ
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
14 апр 2019 07:16:25

Это экономически выгодно. И пользователям и производителям.
  • -0.57 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
  Emperor_of_Unvierse ( Слушатель )
14 апр 2019 07:30:15

Пользователям это невыгодно. Выгодно это только для бабочек-однодневок, в краткосрочной перспективе. Ценовая политика построена таким образом что TCO SaaS начинает превышать TCO "классического" владения примерно через год. "Эффективным манагерам" и прочим белым воротничкам это очень нравится, потому-что горизонт планирования у них дальше пятницы не идет никогда, а разница в цене на сегодняшний день - вот она. На SaaS есть смысл морочиться либо если у тебя фирмешка "хватай больше беги дальше", либо у руля кодла "эффективных", либо производитель ПО тебя просто палками туда загнал не предоставляя альтернатив либо предлагая изуверскую ценовую политику, когда за "купить один раз насовсем" вламывается заведомо неподьемный ценник.
  • +1.43 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  АлексЕКБ ( Слушатель )
14 апр 2019 11:25:43

       Да здравствует пиратство!Веселый Я например большой собственник, не люблю хранить данные в облаке, на винте надёжнее. Сегодня есть облако, а завтра оно исчезло... вместе с моими данными. Да и неизвестно, кто в этом облаке копается. Вернее известно - те, кому надо.
       И ещё больше не люблю арендовать ПО. Лучше куплю, хотя и это тоже не люблю.Улыбающийся Жизнь и Госкомнадзор (тьфу-тьфу, не к ночи помянутый) может быть и заставят покупать. Но это один раз потратился и пользуйся, хоть по сто раз в день. А за аренду каждый раз и всю жизнь плати.
  • +1.66 / 47
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Popovsky Stan ( Слушатель )
14 апр 2019 13:21:28

Пиратство это использование чужого труда безвозмездно. В любом случае нехорошо. Не хочется платить - есть бесплатные аналоги. Если что я сам вовсю пользуюсь пиратским софтом, но не ищу себе оправданий и не считаю себя борцом с империализмом. Бывают разные программы и разные производители, в том числе частные лица, причём иногда россияне. Редко кто делает различие, так что... 
Облако - вполне можно использовать как резервное хранилище не особо щепетильных данных. 
Аренда vs покупка - в новых версиях программ появляются полезные функции, поддержка нового железа. Опять покупать программу? Естессно, производители стараются максимум соков выжать из покупателя/арендатора, но поэтому и пользователь должен быть максимально эффективным - тот же экскаватор не должен простаивать чтобы окупиться, верно? Независимо от того в аренду ты его взял или купил. 
Не хочешь покупать или арендовать - руками копай. Вот такая фигня - экскаватор не спиратишь. Можно самому ещё построить экскаватор если считаешь что слишком много с тебя требуют. 
  • -0.58 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
14 апр 2019 08:01:31
Сообщение удалено
bb1788
02 ноя 2021 15:19:19
Отредактировано: bb1788 - 02 ноя 2021 15:19:19

  • +0.04
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
14 апр 2019 08:44:59

       
Давно описано у классика:
   
ЦитатаКогда они выходили, Холъярд как раз объяснял, что дом и все его оборудование, мебель и автомобиль оплачиваются регулярными паями, снимаемыми со счета Эдгара, открытого ему КРР, а также пополняемого поступлениями по комбинированной страховке здоровья, жизни, старости, а также что оборудование и мебель время от времени заменяются новыми, более современными моделями, после того как Эдгар, а вернее, счетные машины завершают оплату старых.
     
– Он на все сто процентов застрахован от всяких жизненных случайностей, – говорил Холъярд. – Его жизненный уровень постоянно возрастает, и он сам, а вместе с ним и вся страна целиком не стоят перед угрозой столь опасных в прежние времена подъемов и падений экономики благодаря введению счетно‑платежных машин, которые регулируют спрос и предложение. Раньше бывало так, что он мог купить что‑то, повинуясь просто импульсу, купить, не сообразуясь с логикой и расчетом, и вся промышленность вынуждена была ломать голову над тем, что ему взбредет на ум купить в следующий раз. Да что там, помню, когда я был еще маленьким мальчиком, у нас был сумасшедший сосед, который все свои деньги ухлопал на покупку электрического органа, несмотря на то, что у него на кухне стояли по‑прежнему старомодный ледник и керосинка!

     
Прямо-таки как будто в наши дни писано каким-нибудь Вассерманом или Глазьевым!
В очках
  • +0.78 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  vasiliev_69 ( Слушатель )
14 апр 2019 09:43:10

Это называется Вашим незнанием первоисточников, или сознательным искажением введенного МЭ понятия. Причем, по второму пункту это началось сразу же после его  (понятия) формирования, особенно преуспели деятели из наших краёв, потому что от образа русского коммунара, который самостоятельно определяющий свои потребности, и самостоятельно их обеспечивающий при помощи обобществлённых средств производства - любую чиновничью братию бросает в холодный пот, что при РСФСР, что при СССР, что при РФ. Да и во всём мире, тут какую-то датчанку обсуждали, тоже лепит ярлык "коммунизм" на всякий бред. И ещё один момент. . А сейчас не " дядя" ли  определяет потребности, устанавливая пенсионный возраст, размеры пенсий, мроты и налоги? Тока он не очень добрый, он так их определяет, чтобы большинство не в состоянии было высвободить от добывания хлеба насущного времени даже на чтение ГА, а то бы они тут понаписали, банхаммер бы поломался. 
АУ не ставлю, так как понимание, что же на самом деле коммунизм, может в условиях БПМ пригодиться.
  • +0.15 / 7
  • АУ
 
  Urri2 ( Практикант )
11 апр 2019 09:41:55
Сообщение удалено
Urri2
17 апр 2019 20:44:09
Отредактировано: Urri2 - 17 апр 2019 20:44:09

  • +0.08
 
 
  MikeGin1968 ( Слушатель )
11 апр 2019 09:45:12

Там полов уже больше чем пальцев на руках, а к 30 году будет просто - отверстие номер 1, отверстие номер 2 и далее по списку. 
  • +1.12 / 27
  • АУ
 
  rat1111 ( Профессионал )
11 апр 2019 10:00:11

тогда не удивительно, что датчанки о таком мечтают )))
  • +0.98 / 25
  • АУ
 
  Алёша Попович ( Профессионал )
11 апр 2019 10:11:30

У них скорее мужья...
  • +0.48 / 7
  • АУ
 
  prof ( Слушатель )
11 апр 2019 10:12:12

И партия министр экологии Дании Ида Аукен торжественно провозглашает - нынешнее поколение советских датских людей будет жить при коммунизме!!
  • +1.09 / 19
  • АУ
 
 
  Sj ( Слушатель )
11 апр 2019 16:48:02

Но молчит о том, что этот коммунизм разумеется останется демократией. И соответственно помимо искусственного интеллекта у каждого, даже самого бедного датчанина будет минимум по четыре раба!
  • +1.04 / 18
  • АУ
 
  Ale_Khab ( Практикант )
11 апр 2019 10:26:28

Радость-то какая: Бабушка рожает в качестве суррогатной мамы для сына и его мужа.

https://www.abc.net.au/news/2019-04-02/grandmother-gives-birth-as-surrogate-for-her-son-and-his-husband/10964390
  • +2.53 / 62
  • АУ
 
 
  Малюта_Скуратов ( Специалист )
11 апр 2019 10:30:38

это просто грёбанный звиздец какой-то!!!!
"Здесь не исправить уже ничегоГосподьжги" ©

  • +1.25 / 30
  • АУ
 
 
  MikeGin1968 ( Слушатель )
11 апр 2019 11:11:15

О Господи  Содом и Гоморра!  Такими темпами лет через 50 Западная белая цивилизация вымрет как класс. Папуасы останутся. 
  • +1.84 / 51
  • АУ
 
 
 
  ecxel ( Специалист )
11 апр 2019 11:29:01

Ништо прабабки ещё нарожают. Или суррогатные матеря из Мексики. Или понаусыновляют в Африке.
Но мы запомним, что очередное дно пробито в Неваде.
  • +0.95 / 20
  • АУ
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
11 апр 2019 12:02:57

Следующее поколении тоже бабушка будет рожать?Веселый Ну вдруг родит, здоровье наверно хорошее, но через 100 лет все равно вымрут хлеще динозавров.
  • +0.49 / 11
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
11 апр 2019 15:34:21

Матка матери, яйцеклетка дочери, сперма сына.
Вот уж точно, инцест - дело семейное.
зы ребенка жалко.
  • +0.76 / 14
  • АУ
 
  Донецкий ( Слушатель )
11 апр 2019 11:26:56

Даже королева?!Веселый
  • +0.98 / 12
  • АУ
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
11 апр 2019 11:57:18

Ну что Вы! Некоторые будут намного более равными!
  • +0.57 / 10
  • АУ
 
  Bugi ( Практикант )
11 апр 2019 12:22:39

Тётеньке нужно "Мы" прочитать. Ибо всё уже давно придумано за неё.Подмигивающий Сто лет назад...
  • +1.56 / 26
  • АУ
 
  Брянский ( Практикант )
11 апр 2019 12:50:54

очень похоже на гендерный реванш в западной европе
- тут же дело в том что до вторжения так называемых "эрбинов" (~5 тысячелетие  до н.э., культура колоковидных кубков, носители R1b, не-индоевропейцы, дене-кавказская языковая группа - реликт - баски) в западной Европе был матриархат, который собственно скотоводы-"эрбины" и ликвидировали, физически уничтожив древне-европейских земледельцев мужчин (в основном гаплогрупп I и G2a), а их женщин (в основном голубоглазых блондинок с mtDNK H) насильно забрав себеШокированный
P.S. Восточнее Лабы "эрбины" тогда не пробились - оно и понятно почемуВеселый
  • +0.08 / 17
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
11 апр 2019 12:58:27

Брянский . как обычно , когда выходит из бани - проявляет удивительное красноречие....Шокированный
  • +0.17 / 7
  • АУ
 
  Sergey_KGRD ( Слушатель )
11 апр 2019 23:21:44
Министр экологии знает какую траву курить... однозначно
Када подобные "переделыватели и улучшатели человеческой природы" дорываются до власти, жди большой беды...
Эти товарищи только на первый взгляд плюшевые и няшные словоблуды, там в головах то еще "бурление говн" имеет место.
Отмороженные идеологи грандиозных социальных экспериментов.
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
  triod ( Слушатель )
12 апр 2019 08:25:31
А где-то в тиши роскошных особняков под тенистыми пальмами, на берегу кристально чистого изумрудного озера,  окружённые многочисленной прислугой и раритетными предметами роскоши, настоящие хозяева жизни будут потирать холёные руки, подсчитывая прибыль, принесённую им этим переходом к отказу от собственности. Но главное удовлетворение принесёт им то, то после этого уже никто и никогда не сможет покусится на их покой, благосостояние и власть. Спасибо тебе, добрая Ида Аукен!
  • +1.32 / 30
  • АУ