Большой передел мира
246,331,399 499,795
 

  Александр_С ( Практикант )
12 апр 2019 10:56:57

Россия получает деньги европейских нефтепереработчиков из-за санкций США

новая дискуссия Новость  1.451

Источник

ЦитатаМосква (Reuters) - европейские нефтепереработчики платят цену за нефтяные санкции США в отношении Венесуэлы и Ирана, поскольку они борются, чтобы заменить сернистую нефть, которую Вашингтон заблокировал на глобальном рынке, все более дорогой российской нефтью, сказали торговые источники и показали данные.
Объем производства в США растет, и экспорт будет расти позже в этом году, поскольку новая инфраструктура приходит в рабочее состояние, но это не альтернатива, будучи в основном легкой нефтью. В результате европейские нефтеперерабатывающие предприятия вынуждены были конкурировать за то, чтобы обеспечить как можно больше средне-сернистой российской нефти Urals, что привело к тому, что дифференциация этой нефти достигла уровней, не наблюдавшихся с 2013 года. "Urals закрепилась в положительной зоне по отношению к Brent, и нет никаких признаков того, что она упадет до дисконта в ближайшее время”, - сказал источник на европейском нефтяном рынке. В Средиземноморье дифференциал для Urals обычно торговался со скидкой по крайней мере в один доллар к эталонному уровню Brent, но с начала ноября уровень подскочил и теперь торгуется с премией в 70 центов за баррель.
Для груза в 600 000 баррелей Urals этот рост означает дополнительную стоимость в 1,35 миллиона долларов. Благодаря более высоким премиям Россия в марте дополнительно заработала 140 миллионов долларов от морских и трубопроводных поставок по сравнению с октябрем до вступления санкций в силу. Первоначально европейцы тяготели к тяжелой, сернистой венесуэльской нефти, когда санкции против Ирана ударили в начале ноября, но затем Вашингтон также наложил санкции на латиноамериканскую страну в конце января в попытке сместить президента Николаса Мадуро. Несмотря на то, что санкции против венесуэльской нефти вступят в силу только в конце апреля, нефть фактически уже неприкасаема, поскольку Госдепартамент США оказывает прямое давление на иностранные компании, чтобы остановить все сделки.  Эти два комплекса санкций в совокупности вывели с рынка по меньшей мере 800 000 баррелей в день (БПД), что в такой же степени соответствует тому, что Организация стран-экспортеров нефти согласилась сократить. Соединенные Штаты предоставили отказы от иранской нефти шести юрисдикциям, включая три страны региона - Италию, Грецию и Турцию, но только Турция смогла продолжить закупки. Остается неясным, будут ли нынешние отказы продлены в мае.


Поясню последнее предложение. Когда американцы ввели санкции против иранской нефти, чтобы совсем не разбалансировать глобальный рынок нефти они дали разрешения 6 странам (в балансе которых иранская нефть составляла большую часть, кроме упомянутых это и Китай и Индия) продолжать закупки под спецусловиями (диктуемыми американцами) до мая. Европейские Италия и Греция вообще решились не закупать. Остальные закупают на американских условиях.
ЦитатаСЕРНИСТЫЙ ПОРЫВ
Ситуация будет ухудшаться по мере того, как европейские нефтеперерабатывающие предприятия выйдут из весеннего периода эксплуатации, в то время как ближневосточные производители сырой нефти в заливе все больше предпочитают Азию, где перерабатывающие мощности в ближайшей перспективе будут расти.
Саудовская Аравия, крупнейший производитель сырой нефти, берет на себя основную часть сокращения ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК. Между октябрем 2018 и мартом этого года королевство сократило свой экспорт в Европу почти наполовину, показывают данные Refinitiv Eikon. Ирак сократил контрактные объемы для европейских нефтеперерабатывающих предприятий в 2019 году и все чаще продает свою нефть по тендеру тому, кто предложит наивысшую цену. Иракские поставки в Европу упали более чем на 40 процентов до 355 000 баррелей в сутки в марте по сравнению с 615 000 баррелей в сутки в октябре 2018 года, показали данные Refinitiv Eikon. Между тем, нефтеперерабатывающий завод Азербайджана мощностью 200 000 баррелей в сутки STAR в Турции медленно наращивает объемы и станет новым конкурентом для истощающейся сырой нефти.
....
По мере того как структура предложения изменилась, разброс между сернистой и исторически гораздо более дорогой светлой нефтью перевернулся в некоторых случаях.
В Средиземном море казахстанская смесь КТК легкого сорта торгуется со скидкой на нефть Urals и курдскую нефть, которая раньше была одной из самых дешевых в регионе. Цена Urals из Черного моря также все чаще торгуется с премией к Urals из балтийских портов-ранее редкое явление. Тенденция побудила агентство S & P Global Platts начать отраслевые консультации по изменению оценки рынка Urals . "Все переработчики ищут Urals или замену Urals", - сказал третий трейдер международной торговой фирмы. "И мы видим, что этого не хватит на всех.”
Отредактировано: Александр_С - 12 апр 2019 10:58:28
  • +2.40 / 46
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!